Воскресший Иисус и Мария Магдалина у пустой гробницы

Очень долгое время я боялась умереть.

Я прекрасно помню как была удивлена, когда одна из моих знакомых сказала мне: «Я не боюсь умереть». «Как так?» — удивилась я.

Многое изменилось с того дня, когда это произошло (около 35-ти лет назад). Тогда я еще не находилась на нужном духовном уровне, чтобы это понять. Мои глаза еще были закрыты. Но это было первым шагом к моему личному пониманию Спасителя Иисуса Христа, Его служения, Искупления, Распятия и Плана спасения для всех нас, как тому учит нас восстановленное Евангелие Иисуса Христа.

В один августовский день в 1980 году, после 25-летнего поиска истины, я наконец-то нашла ее. Я больше не боюсь умереть. Наоборот, я рада тому, что увижу своего Спасителя, и Отца, и всех своих близких, ушедших из этой жизни. Смерть — это всего лишь ворота в другую жизнь. Небеса существуют.

Когда я впервые открыла Новый завет с целью найти смысл жизни и понять, кто такие Бог и Его Сын, я вдруг поняла, что Иисус в буквальном смысле умер за меня. За несколько дней до этого Он спас меня в буквальном смысле, так как вмешался в цепь моих мыслей, которые побуждали меня покончить с жизнью. Благодаря Его влиянию на мою душу, я не поддалась на свои отчаянные побуждения. Когда Он говорит, мы не можем сомневаться. Может быть мы не распознаем сразу, что это именно Он говорит с нами, но глубоко внутри мы почувствуем, что это Он, или по крайней мере, почувствуем истину, так же как это произошло со мной в тот момент озарения. (Святой Дух — посланник истины — утверждает истину и свидетельствует о ней. В нашей культуре мы перестали верить в то, что это возможно. Я свидетельствую о том, что это не так. Вы сами для себя можете узнать истина ли то, что Христос умер за нас, искупил нас и воскрес).

Это знание о том, что такое Искупление, Воскресение и Восстановление, изменило мою жизнь и меня.

С тех пор как я доросла до нужного духовного уровня, чтобы принять полноту Евангелия, которому учат только в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую Он сам основал и восстановил в последние дни), я не перестаю замечать каждодневные чудеса и то, как мы игнорируем их в нашей культуре.

Семинар об Иисусе

Мне вспомнился семинар об Иисусе и то, как на нем академики выбирали бусинки определенного цвета, чтобы показать, согласны ли они с тем фактом, что слова в определенном стихе четырех Евангелий действительно принадлежат Иисусу, или же были приписаны Ему. В конце этого семинара они «опубликовали» результаты, которые, хоть и были совершенно антинаучными и глупыми, привели молодые умы к сомнениям и неверию. Мне очень жаль всех удрученных, и я надеюсь, что эта статья поможет хотя бы кому-то из вас. Я знаю, каково быть в отчаянии и неверии и иметь большое желание найти истину. Я знаю, что такое жаждать и ощущать пустоту и бездну внутри, от которых может избавить нас только Господь. И семинар об Иисусе здесь не поможет. А вот личное изучение слова Божия и искренняя молитва о том, чтобы Господь помог вам узнать, истина ли это, поможет вам получить нужные ответы. Я обещаю.

Подготовка к пасхальной программе: верьте обещанию

Однажды, когда я готовила тексты выступлений для воскресной пасхальной программы Причастного собрания в нашем приходе (во время которого мы принимаем хлеб и воду, благословленные уполномоченными носителями власти Священства и символизирующие Искупление и последующее воскресение Христа и наше желание следовать за Ним и помнить Его каждый день), я провела много времени, изучая тему Пасхи. Я помню, как несколько раз перечитывала повествование о воскрешении Христа, пока не заметила некоторую особенность:

– Было очень много свидетелей.

– Было очень много неверующих (даже среди свидетелей), пока каждый из них не получил свое собственное духовное свидетельство (а в случае с Фомой даже физическое).

– Женщины, которые видели Иисуса после того, как гробница была обнаружена пустой, побежали и сказали об этом другим ученикам, но те не поверили им! (от Луки 24:10-12).

– Апостолы, шедшие на пути в Эммаус, говорили о произошедших событиях. Воскресший Спаситель явился им, подтверждая и свидетельствуя об исполнении данных Им обещаний — что Он умрет и восстанет на третий день (от Луки 24:13-31).

– Фома должен был дотронуться до ребер Иисуса, чтобы поверить (от Иоанна 20:27-29).

Все эти события и сотни свидетелей подтверждают, что Он жив, и являются вечным свидетельством Иисусу Христу и Его миссии. Апостолы свидетельствовали, что видели как Иисус восходил на небеса, и обещали, что Он вернется снова.

В итоге, все апостолы и верные свидетели узнали, что все, что обещал Иисус, о чем Он пророчествовал, о чем Он говорил, говорит сейчас и что еще скажет, — истина. Мы можем полностью полагаться на Его обещания, одно из которых — Его воскресение, благодаря которому так же и мы когда-то воскреснем.

Изобилие духовных подтверждений

Позвольте мне показать вам несколько причин, почему вам следует подумать о реальности Воскресения на тот случай, если вы потеряли веру или никогда не слышали об Иисусе Христе. Самое важное духовное подтверждение Воскресения придет к вам, если вы примете во внимание слово Божие и те истории, о которых я опишу ниже, а затем спросите Его Самого, истина ли это. Если вы только что обрели веру или уже давно потеряли ее и находитесь в поисках, дайте нам знать, что вы об этом думаете.

Воскресение, духовное подтверждение: пустая гробница Иисуса

Воскресение - пустая гробница

Гробница была пуста. Если бы римляне хотели распространить слух о том, что это была не та гробница, они выкопали бы другую. Кроме того, о том, что гробница была пуста, возгласили ангелы, и женщины, которые уже были в этой гробнице раньше, знали, в какой именно гробнице находилось тело Иисуса. Это опровергает догадки неверующих о том, что тело Иисуса могли украсть или то, что женщины перепутали гробницы. Опять же, спросите Бога, а не человека о том, что именно произошло. И прочитайте об этом в Священных Писаниях (от Марка 16:1-8).

Воскресение, духовное подтверждение: свидетельства женщин

Женщины-святые (Мария Магдалина и другие) были живыми свидетелями воскресения Христа. В Библии говорится, что воскресший Иисус сначала явился Марии Магдалине и еще нескольким женщинам. Иисус, имевший особое уважение к этим женщинам, удостоил их чести быть первыми свидетелями Его воскресения. Об этом, а также об изначальном неверии апостолов, написали в евангелиях авторы-мужчины (от Марка 16:9-11, от Матфея 28:1-10).

Воскресение, духовное подтверждение: свидетельство апостолов Иисуса

После распятия Иисуса Его апостолы боялись такой же участи, но в их сердцах произошла перемена, когда они узнали о воскресении своего Учителя, увидев Его восставшим из мертвых. Христос явился им не только в закрытой комнате, но также на берегу моря Галилейского и Елеонской горе. После того как они увидели воскресшего Иисуса, Петр вместе с другими апостолами, выйдя из дома, где они собирались, без тени сомнения начал открыто проповедовать о воскресшем Спасителе. Их глаза теперь ясно видели живую реальность. Они наконец-то поняли, что Иисус был тем, кем о Себе заявлял — что Он был Искупителем и Воскресшим Господом. До конца своей жизни апостолы-мученики несли свидетельство, которое получили будучи апостолами Иисуса Христа (от Марка 16:14, от Луки 24:32-43, от Иоанна 20:19-23).

Воскресение, духовное подтверждение: Иаков

Иаков, брат Иисуса, тоже был одним из неверующих, кто до конца не мог поверить в то, что Иисус в действительности был Мессией. Однако в Святой Библии говорится, что позднее Иаков стоял во главе церкви в Иерусалиме и бесстрашно свидетельствовал о Спасителе, за что его до смерти забили камнями. Так почему же? В Библии говорится, что воскресший Иисус явился ему лично. Иаков, вместе с другими апостолами, был усердным миссионером и открыто свидетельствовал о воскресшем Христе. Благодаря такому энтузиазму, ранняя церковь очень быстро росла, распространившись от Иерусалима до Рима, и даже за их пределы. И вот уже более 2000 лет свидетели, видевшие воскресшего Христа, преображают жизнь людей (1-ое Коринфянам 15:7).

Оригинал этой статьи был первоначально опубликован на сайте LDS.net. Автор Карен Роуз Трифилетти. Переводчик Ольга Малетина.

Читайте также:

Воскресение, восстановление и спасение. Часть 2

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This