Разорванная цепь

Когда в прошлом году я вышла замуж, всё шло прекрасно. За несколько месяцев до этого я вышла на новую работу, и начала больше зарабатывать. Мой муж только что получил прибавку к зарплате… Мы оба учились и работали, так что мы были на одной волне, и наше финансовое положение было благополучным. Затем в декабре я закончила учебу, в результате чего больше не могла работать в студенческом городке, и мне пришлось искать новое место. В конце концов, я смогла найти работу на пол-ставки и стажировку, но было неясно, когда я смогу приступить. Всё это накапливалось, и к тому моменту, когда мой муж начал новый семестр, меня переполняло чувство бесполезности.

К чувству бесполезности добавилось и то, что мне необходимо было начать работать. У нас было все хорошо, но сбережения заканчивались, и мой доход был нужнее, чем когда-либо. Накануне мой муж, как обычно, пошел на занятия, а я пережила сразу две панические атаки за день, хотя раньше у меня никогда их не было.

Я чувствовала, что подвожу мужа, оставаясь дома и не работая, в то время как он учился, а на следующий день шел на работу. Я же просто высасывала ресурсы, пока он все тянул на себе. Я так отчаянно хотела помочь, но от меня мало, что зависело.

Мой муж, будучи добрым и заботливым человеком, говорил мне, что я не бесполезна, и что все будет хорошо. Он помогал мне составлять списки дел на следующий день, чтобы я не чувствовала себя ненужной. Я собиралась сходить в магазин, сделать уборку, навестить его сестру, поменять лампочку и так далее

Я – несдвигаемая глыба

Но на следующий день я не смогла закончить ни одного из этих дел.

Если у вас когда-либо был приступ паники или беспокойства, вы знаете, что не все заканчивается с прекращением плача. Ужасные чувства остаются с тобой еще некоторое время, и когда тем утром мой муж вышел за дверь, я была как в тумане. Я сидела на диване, и мое тело, казалось, весило миллион фунтов. У меня не было сил поднять голову, не говоря уже про дела из списка. И то, что я не могла ничего сделать, еще больше усугубляло чувство бесполезности. Я была несдвигаемой глыбой, и на этом все закончилось. Так что к концу дня я испытывала те же чувства, что и в начале.

Потом что-то изменилось. Мой работодатель связался со мной и попросил прийти на следующий день. Наконец я могла бы вносить свой вклад в семью и перестать быть бесполезной глыбой.

Но вот в чем чело — я никогда и не была бесполезной глыбой. Я всегда старалась делать все, что в моих силах, даже когда мои действия были безрезультатными. Я сама возложила надежды на себя, а потом, потерпев неудачу, почувствовала, что подвела всех. Было похоже, как если бы я наказывала себя за то, в  чем меня не обвиняли.

На самом деле мой муж никогда бы не сказал мне, что я бесполезна и не вносила свой вклад. Он знал, как я стремилась найти работу, и что я не виновата, что мои ожидания не оправдались.

Пробуди свою душу и перестань чувствовать себя бесполезным

Недавно в «Лиахоне» за 1973 год я нашла статью под названием «пробуди свою душу», автор Стив Гиллиленд. В ней говорится о том, как люди подходили к нему (он был президентом небольшого прихода и преподавателем института) и говорили, что чувствуют себя бесполезными. Брат Гиллиленд предлагает два подхода, чтобы начать менять свою жизнь.

«Первый способ справиться с депрессией и чувством неадекватности — попытаться изменить то, что вы делаете, чтобы почувствовать себя лучше. Второй способ — попытаться изменить свои чувства к себе так, чтобы вам было легче делать все по-другому. Оба подхода важны и взаимосвязаны, но поговорим в основном о втором, он чаще всего упускается из вида».

Далее он продолжает объяснять, что важно изменить наши чувства, ибо без изменения наших чувств изменение наших действий не будет иметь должного воздействия.

В продолжение, брат Гиллиленд дает больше советов для борьбы с голосами в вашей голове, которые пытаются пробудить в вас чувство бесполезности. Он также дает советы о том, как применять эти принципы в нашей жизни, и что делать, когда вы не можете найти причину вашей депрессии.

Мы все временами чувствуем себя бесполезными, и это больно и тяжело, и иногда кажется, что это чувство никогда не исчезнет. Но в следующий раз, когда вы ощутите чувство бесполезности, или почувствуете себя неподвижной глыбой, найдите время, чтобы вспомнить, что каждый чувствует себя так время от времени. И помните, что это тоже пройдет, и что есть люди, готовые помочь вам, если вы просто попросите.

Оригинал этой статьи опубликован на сайте Third Hour.

Автор: Холли Адамс

Перевод: Анна Селимова.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Метки:
Share This