дети-рождество

Для каждого христианина Рождество – особенное время. Несмотря на то, что каждый из нас старается жить так, как учил Спаситель на протяжении всего календарного года, в рождественский сезон нас все равно окутывает совершенно особенная атмосфера. Весь мир, в той или иной степени, говорит о Христе.

С другой стороны, за праздничной суетой любому взрослому человеку легко отвлечься от истинного смысла Рождества. Что же говорить о маленьких детях? Предвкушение праздника, подарков, украшения елки разноцветными шарами, да что там говорить, ожидание Деда Мороза в новогоднюю ночь, могут совершенно сбить с толку. В это время нам, как родителям, очень важно настроить ребенка на правильную волну. Ниже мы приведем несколько практических рекомендаций, как это можно сделать.

Адвент-календарь

Адвент – название предрождественского периода, принятое в некоторых христианских церквях. Именно от этого слова и берет начало идея и, собственно, название адвент-календарей. Они используются для того, чтобы считать дни до Рождества. Маленьким детям бывает очень непросто ориентироваться во времени, подобный календарь в этом очень помогает.

Один день – одно задание, одно угощение. По большому счету можно выбрать любое количество дней, немного отступив от канонов. Например, если вы празднуете Рождество 7 января, логичным кажется вариант, рассчитанный на 7 дней.

Задания обычно носят развлекательно-познавательный характер. Вы можете вместе делать печенье, рассказывать о рождестве, читать рассказы из Библии, смотреть тематические видео, слушать рождественскую музыку, рисовать, гулять. Все, что кажется вам уместным в контексте ознакомления ребенка с праздником рождества и его истинным смыслом.

Отличным примером задания является служение ближним. Мы можем на наглядном примере показать, как важно заботиться о тех людях, которые нас окружают. Пусть ребенок почувствует, что может стать частью работы Господа.

Чтение рождественских историй

В религиозной семье Рождество, скорее всего, не может обходиться без чтения отрывков из Библии, в которых описывается момент рождения Спасителя, например от Луки 2. Возможно с первого раза ребенку будет сложно понять, о чем говорится в Библии. Для вы можете прибегнуть к любому виду визуализации происходящего.

Можно попробовать разыграть сценку дома. Пригласить друзей, если вам не хватает действующих лиц. Можно воспользоваться специальными игрушечными фигурками. Готовые наборы чаще включают в себя Марию, Иосифа, Младенца, а также ангела, овец, пастухов, волхвов. Очень хорошо, когда такие игрушки есть у ребенка в открытом доступе. Это поможет лучше запомнить историю рождения Христа.

Просмотри видеосюжетов про Рождество

Еще один замечательный способ визуализации Рождественской истории – это видео. Тут вы можете найти большой сборник библейский видеосюжетов. Также там можно найти замечательное видео, посвящённое непосредственно рождению Иисуса Христа.

Все, что может помочь ребенку нагляднее представить происходящее, будет очень полезно. Многим детям проще воспринимать визуальную информацию, чем текст, который они просто слышат. Важно, чтобы малыш понимал, почему эта история так важна, почему вы смотрите или читаете ее именно сейчас. Важно дать понять, что пройдут годы, и этот Младенец вырастет и станет тем, про кого вы так часто говорите в церкви.

Наличие дома атрибутов Рождества

Как мы уже говорили выше, визуальная составляющая очень важна. Пусть дома у вас будет изображение Спасителя, возможно, сцена Его рождения, с Марией и Иосифом. Или просто картина яркой звезды на ночном небе. Все это станет для ребенка наглядной иллюстрацией, вещами, которые он будет с любопытством рассматривать.

Рассказывайте, что изображено на картинах, что означают деревянные фигурки, которые вы так бережно храните. Часто натыкаясь взором на определенные вещи, ребенок будет чаще и чаще задумываться об их смысле.

Посещение тематических мероприятий

Многие христианские конфессии проводят в декабре тематические мероприятия. Это могут быть музыкальные концерты или театральные постановки. Перед соборами часто оформляют тематические вертепы, изображающие сцену рождения Христа. Иногда даже используются живые овцы. Для ребенка такое зрелище станет, однозначно, запоминающимся.

Рождество – тот праздник, который всех нас объединяет. Мы все празднуем одно и то же событие, радуемся пришествию в мир Того, кто спас всех нас.

Замечательно, когда мы можем поделиться этой радостью с самым близкими – с нашей семьей и детьми. Дайте возможность всем, кто вас окружает, почувствовать все волшебство и благоговение этого времени. Спаситель пришел в этот мир ради каждого из нас. Младенец, у которого не было удобной кровати, одеяла и уютного дома, сделал для человечества больше, чем кто-либо до и после Его рождения. Давайте поможем нашем детям осознать священное значение этого великого события и этого абсолютно особенного времени.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This