Парень и девушка в джинсовых куртках держатся за руки

Существует широко распространенное убеждение, особенно среди тех, кто обидел кого-то, что прощение приводит к восстановлению доверия. Другими словами, если обиженный не доверяет обидчику и не возобновляет с ним прежние отношения, то он не простил по-настоящему. Но это совсем не так.

Простить — значит отказаться от чувства ожесточенности в адрес другого человека. Это братская (или сестринская) любовь к кому-то, кто обидел вас, отказ от враждебности в отношении их. Вот и все. Это все. Прощение не подразумевает ставить себя в такую позицию, где у них будет возможность снова подвести вас или причинить вам боль. Оно также не подразумевает для них освобождение от последствий их действий. Прощение не раздается свободно. Доверие надо заслужить.

Господь повелел нам прощать. Но Он никогда не давал нам заповеди доверять.

Разница между понятием «отпустить» и разрешением причинить вам боль

Представьте себе, что я нанимаю няню, которая не будет кормить моих детей или менять им подгузники. Я могу перестать злиться на нее. Я не буду пытаться раздавить ее. Но я могу оставить свой отзыв о ней. Мне совсем не надо сплетничать (хотя я и могу предупредить других родителей, если они спросят о моем мнении). Это прощение. Но я не позову этого человека снова смотреть за моими детьми, потому что он или она потеряли мое доверие.

Некоторые супруги после измены или физического насилия, члены семьи и определенные друзья хотят, чтобы их близкие простили их, ложно предполагая, что прощение сделает отношения «такими, как прежде». Но они не видят, что для того, чтобы затянуть эти раны, необходимо восстановление доверия, а это обычно занимает гораздо больше времени, чем прощение (когда мы подавляем в себе чувство злобы и желание наказать).

Иногда человек, которого обидели и/или обманули, оправданно заканчивает отношения, говоря: «Я прощаю тебя». В этом нет ничего странного, потому что прощение заменяет ненависть любовью и желанием другому добра, не ставя при этом их или себя в такое положение, где они могут снова причинить вам боль или предать вас.

Джеффри Р. Холланд с мудростью учил:

«Прощайте, и прощены будете», — учил Христос во времена Нового Завета. И в наши дни: «Я, Господь, прощу тому, кому соизволю простить, но от вас требуется прощать всем людям».

Однако, очень важно некоторым из вас, живущим и испытывающим реальные страдания, заметить, чего Он не говорил. Он не говорил: «Вам нельзя испытывать настоящую боль или подлинную печаль из-за несчастья, произошедшего с вами по вине другого человека». Также Он не сказал: «Чтобы полностью простить, вам нужно вновь вернуться к нездоровым отношениям или в унизительную, пагубную обстановку».

Но несмотря даже на самые ужасные обиды, которые нам могут причинить, мы можем подняться над своей болью только тогда, когда становимся на путь истинного исцеления. Этот путь есть путь прощения, и им прошел Иисус из Назарета, Который взывает к каждому из нас: «Приходи, следуй за Мною».

Для нас самих — лучше простить других. Отказ от горечи поможет нашему собственному эмоциональному и психическому здоровью. Если обидчик действительно раскаивается и демонстрирует это своим поведением (и если вы или ваши дети желаете иметь отношения с этим человеком), то для всех лучше преодолеть разногласия и восстановить связи. Но это также разумно — постараться защитить себя от повторного пренебрежения, предательства или оскорбления любого типа. Можно установить и соблюдать границы. Прощение и доверие — это не одно и то же. Доверие может быть восстановлено только тогда, когда человек, который обидел вас, раскаивается, признает причиненную им боль и желает не торопиться, а сделать все, чтобы снова заслужить желание поддерживать отношения.

Оригинал этой статьи был написан Jonathan Decker и был опубликован на сайте ldsliving.com под названием Latter-day Saint Therapist: Forgiveness Doesn’t Mean Trust.

[Русский] ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | English ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.

Читайте также:

4 важных совета о том, как развить в себе прощение

The following two tabs change content below.

Елена

Лена – безнадежный оптимист. Она любит золотые закаты, хорошие книги, детские объятия, бегать босиком по зеленой траве и терпеть не может вставать с петухами. Она глубоко ценит семейные отношения и верит в силу молитвы. У Лены три сыночка и лапочка-дочка. Со всем своим большим семейством, она и ее любимый муж живут у подножья гор в Игл-Маунтин, штат Юта.
Метки:
Share This