Часто ли вы задумываетесь о том, что определяет вас как христианина? Возможно то, что вы каждое воскресенье посещаете церковные собрания? Или то, что знаете наизусть все ключевые стихи из Библии? Может христианином считается тот, кто прошел весь курс семинарии и воскресной школы? Истинный последователь Христа тот, кто молится минимум пять раз в день (утро, вечер, основные приемы пищи) или носит специальную одежду, которая показывает его принадлежность к определенному религиозному течению? Не совсем.

Вещи, которые перечислены выше – однозначно прекрасны. Они помогают нам держаться выбранного курса на протяжении нашей земной жизни. Но давайте на минуту представим, что у нас больше нет возможности ходить в церковь. Мы не можем читать Священные Писания и молиться. Из нашего дома исчезли все изображения Христа и Храмов. Что тогда будет определять нас как христиан? Чему мы будем учить детей, если не будет всех религиозных атрибутов, к которым мы так привыкли? Что будет отличать верующих от других людей?

Похожая ситуация описана в Книге Мормона (Мосия 24:11-12), в ситуации, когда народ Алмы находился среди враждебно настроенных к их вере ламанийцев:

11 И Амулон приказал им, чтобы они прекратили свои мольбы; и он поставил стражей над ними надзирать за ними, дабы всякий, кто будет найден взывающим к Богу, был предан смерти.
12 И Алма и его люди не возвышали голосов своих к Господу Богу своему, но изливали Ему свои сердца; и Он знал помыслы их сердец.

Отсутствие возможности поклоняться Богу в привычном смысле может помочь взглянуть на нашу жизнь и веру с другой стороны. Что останется, если убрать все привычные атрибуты религии? Мы каждое утро так же будем вставать с кровати, чистить зубы и идти на работу или учебу. Будем встречаться с друзьями и учить ребенка кататься на велосипеде. Чем мы будем отличаться от других 7,7 миллиардов людей на Земле? Давайте задумаемся, что еще делает из нас последователей Христа.

Ниже мы не будем говорить о таких очевидных вещах, как соблюдение законов страны, в которой мы живем, и стремление придерживаться хотя бы минимальных социальных норм. Так что, если вы думаете, что то, что вы не выносите кассу из ближайшего магазина, делает вас христианином – покайтесь.

Помощь другим людям.

Мы часто слышим, что проявлять любовь к ближним очень важно. Но что это значит для нас сегодня? Если вы вдруг думаете, что ответ на этот вопрос: материальные блага, которыми мы можем делиться с нуждающимися, спешу вас разочаровать. Это не всегда так. Сегодня самым ценным ресурсом является наше время, забота и внимание.

Знаете ли вы своих соседей? Здороваетесь с бабушками, сидящими у подъезда? Знаете, что тревожит ваших коллег или тех, кто с вами учится? Думаю, ни для кого не секрет, что мы живем в социуме.  Отношения, которые мы встраиваем в ближних его кругах, характеризуют нас как личность. Будьте внимательны к людям, вас окружающим. Никто не мешает вам лишний раз пожелать хорошего дня продавцу в магазине, улыбнуться прохожему или поздороваться с соседом по лестничной клетке. Каждый человек важен в глазах Бога. Так давайте же приближать наш взгляд к Божественному.

Забота об окружающей среде.
Земля – творение Господа. У нас просто нет права относиться к ней пренебрежительно. Здесь мы в гостях. Надеюсь, что среди нас нет тех, кто, придя в гости, скидывает цветок с подоконника, рисует на стенах, ставит грязные ботинки в бельевой шкаф и издевается над котом. Звучит абсурдно. Но примерно то же самое делают люди с нашей планетой.

Сегодня существует множество социальных проектов, в которых мы можем свободно принимать участие. Будь то раздельный сбор мусора, высадка новых деревьев или отказ от использования пластика. Это не так сложно. Бережное отношение к сотворенному Господом – наша прямая обязанность.

Честность во всех делах.

Все мы знаем, как важно быть честными. Весьма банальный пункт, подумаете вы. Но честны ли мы, когда скачиваем фильм через запрещенные сайты? Честны ли мы, когда говорим, что опоздали на работу, потому что попали в ужасную пробку, а не из-за того, что проспали? Ложь во спасение, подумаете вы. Нет, это все еще весьма умышленный обман. Честны ли мы, когда в интернете пишем длинные тексты о том, как важно воспитывать детей в мире и гармонии, а в промежутках между публикациями в лучшем случае покрикиваем на них?

Честность должна быть неотъемлемой частью нашей жизни. Никакие священные одежды и красивые слова молитвы не способны скрыть обман. По крайней мере в долгосрочной перспективе.

Стремление проводить время со своей семьей.

Становление института семьи, пожалуй, лучшее, что могло с нами случиться. Но наши близкие, хоть и родные люди, обладают своим уникальным набором особенностей и потребностей. Если мы не будем качественно проводить время вместе, мы не сможем быть по-настоящему близки.

Мы все устаем, иногда злимся, хотим просто почитать книгу или пролистать лишний раз ленту Фейсбука. Конечно, намного проще включить ребенку мультики и заняться своими делами. Но давайте задумаемся, какие самые яркие и теплые воспоминания вашего детства? Мы все любили или продолжаем любить мультики, но это явно не самое приятное, что было у нас. По крайней мере мне хочется в это верить.

Играть, дурачиться, есть мороженое с жареным арахисом, обниматься, читать книги вместе, смеяться за ужином, рассказывая, как прошел день – все это лишь малая часть семейной жизни. И не важно в какой роли вы находитесь, родителя или ребенка, вы можете сделать свою семью еще более счастливой просто проводя время вместе.

Думаю, эту тему можно развивать достаточно долго. Вы можете сами для себя придумать несколько пунктов, которые помогают вам быть истинным христианином независимо от внешних проявлений религиозности. Слова Господа должны быть не только в наших головах, но по большей части в сердцах. Нам следует сделать нашу повседневную жизнь проникнутой Евангелием Спасителя. Иначе в один день мы поймем, что кроме красивой атрибутики от нашей веры не осталось ничего.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This