Здание с граффити

«Стойте на святых местах и будьте непоколебимы». Мы читали это в Священных Писаниях, мы слышали в разговорах, и где-то в нашем сознании мы записали эту фразу в разделе «содержательные религиозные однострочники для запоминания». Это все прекрасно и хорошо, но когда мы возвращаемся к этой фразе через призму социологии, происходит нечто, позволяющее взглянуть на это по новому.

Эксперимент

Я впервые прочитал об этом эксперименте в классе социальной психологии во время моего первого семестра в университете, и я никогда не забуду его. Давайте нарисуем краткую картину того, что произошло в эксперименте:

Сценарий А:

На улице хороший день, и вы решили совершить небольшую поездку на велосипеде в местный парк. Вы приехали. Солнце светит, трава зеленая, и вы оставляете свой велосипед на общественной стойке рядом с парком. За стойкой, теперь полной велосипедов, находится пустая бетонная стена, украшенная только знаком «Граффити запрещены». Вы с радостью отправляетесь в парк, где наслаждаетесь веселым соседством местной дикой природы.

После нескольких коротких музыкальных номеров с воробьями, вы спокойно возвращаетесь к своему велосипеду и находите флаер, прикрепленный к рулю. Это реклама новой прачечной, или страница, полная ненужных купонов, или листовка, напоминающая вам о важности голосования на местных выборах. Вы снимаете флаер с велосипеда, и что потом? Что вы решили с ним сделать?

Если верить исследователям, которые провели эксперимент (я, возможно, немного приукрасил детали), есть 33%-ая вероятность того, что вы решите просто бросить флаер на землю. Это называется засорением. Это противозаконно в большинстве мест, но, скорее всего, вы окажетесь частью 67%. Молодец!

Сценарий В:

Следующий день так же хорош, как и предыдущий, но теперь ваша лучшая подруга Даша решает покататься на велосипеде в парке. Обстоятельства настолько похожи на первую ситуацию, насколько это только возможно, за исключением одного аспекта. Помните ту чистую бетонную стену за велосипедной стойкой? Теперь она исписана граффити, несмотря на знак «Граффити запрещены». Даша  его едва замечает. Она отлично проводит время в парке и возвращается, чтобы найти флаер на своем велосипеде. Она снимает его с руля, и что потом?

По словам исследователей, с простым добавлением, казалось бы, безвредных граффити на заднем плане, ваши шансы бросить флаер на землю увеличиваются с 33% до пугающих 69%.

Это просто мусор, ничего страшного.

Начнем с того, что засорение — это не какой-то пустяк, но сейчас это не имеет значения. Исследователи обнаружили, что когда нарушается одна норма (граффити рядом со знаком «Граффити запрещены»), это подобно заразе. И как в случае с большинством инфекций, вы заражаетесь незаметно. Я сомневаюсь, что участники второго сценария думали: «Хм, вы знаете, из-за этого граффити, я буду мусорить». Напротив, это подсознательная реакция на ваше окружение.

Эти ненавязчивые подсказки из нашего окружения постоянно в действии. Чем больше вы окружаете себя нарушенными нормами, тем больше норм вы склонны нарушить. Чем больше вы окружаете себя стандартами, которые не соответствуют вашим собственным, тем больше вы склонны занизить ваши стандарты.

Стойте на святых местах

A GIF of men painting over graffiti on a wall.

Если  факторы окружающей среды оказывают такое огромное влияние на наше поведение, то  необходимость стоять на святых местах никогда еще не была более актуальной, практичной или важной.

Давайте подумаем о фильмах или телепрограммах, которые мы с вами смотрим. Есть ли «граффити” на заднем плане?  В какой  форме? Сквернословия? Прославления насилия? Сексуального контента? Мы часто оправдываем неуместное содержание, убеждая себя, что оно « на нас не влияет». Но этот социальный эксперимент должен дать нам повод пересмотреть этот вывод. Может быть эти, казалось бы, несущественные факторы влияют на нас больше, чем мы думали. Тот факт, что они влияют на нас на подсознательном уровне, возможно, является самым опасным атрибутом.

Граффити на заднем плане может принимать любое количество форм. Может быть, это беспорядочная куча грязной посуды, которая скапливается в раковине. Может быть, это место, где вы решили субботним вечером пообщаться с друзьями. Это может быть даже одежда, которую вы носите.

Послание этой статьи не в том, что если вы не моете посуду, вы слуга сатаны. Суть в том, что наше окружение оказывает на нас очень реальное влияние, осознаем мы это или нет. Поэтому, когда Господь повелевает нам стоять на святых местах, давайте относиться к этому серьезно. Если мы не можем избежать граффити на стене, давайте сделаем все возможное, чтобы закрасить его. Потому что в то время как нечестивые места могут незаметно негативно влиять на нас, я полагаю, что святые места также способны незаметно влиять на нас положительно.

Автор: Дэвид Снелл

Переводчик: Анна Селимова

Оригинал статьи был опубликован на сайте Third Hour.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Метки:
Share This