В Священных Писаниях существует множество подтверждений от различных свидетелей, которые воочию видели воскресение Иисуса Христа.

Воскресение Иисуса - пустая гробница

Изобилие духовных подтверждений

Воскресение, духовное подтверждение: большая толпа свидетелей

Большая толпа, состоявшая из более чем 500 свидетелей, видела воскресшего Христа в одно и то же время. Это немалое количество людей! Апостол Павел описывает это событие в 1-ом послании Коринфянам 15:6. Он говорит, что большинство свидетелей из этой толпы все еще были живы на тот момент, когда он писал свое послание, около 55 г. н. э.. Без сомнения, они рассказали об этом чуде другим. Воскресшего Христа также видели и небольшие группы людей: апостолы, Клеопа и его спутник. Все они видели одну и ту же сцену и одного и того же человека, а в случае с апостолами, они даже смогли дотронуться до Иисуса и видели, как Он ест. Галлюцинации? Не думаю! Но, опять же, спросите об этом Бога.

Воскресение, духовное подтверждение: обращение Павла

Обращение Павла – удивительная и истинная история. Я много раз прокручивала ее в голове как какой-то фильм, чтобы ярко представить ее во всех деталях. Павел (бывший Савл) из Тарсуса был рьяным ненавистником и преследователем ранней церкви. После того как воскресший Христос явился Павлу, шедшему по дороге в Дамаск, Павел стал самым лучшим миссионером церкви. Его пять раз пороли, три раза избивали, он выжил три кораблекрушения, одно избиение камнями, нищенство и годы насмешек. В итоге римский император Нерон приказал обезглавить Павла, так как тот не хотел отказаться от веры в Иисуса. Что же заставило Павла выдержать такие испытания? – его крепкое личное свидетельство об Иисусе Христе как Спасителе, Искупителе и Воскресшем Господе. Его встреча с ним была реальной и очень личной (см. Деяния 9:1-20).

Воскресение, духовное подтверждение: Иисус посещает Американский континент

И это еще не все! Вскоре после того как произошло воскресение, Иисус появился на Американском континенте! И это было второе «географическое» свидетельство того, что Он поистине был тем, кем о Себе заявлял, и что благодаря Его дару воскресения, мы тоже когда-то воссоединимся с нашими возвышенными вечными телами после нашей жизни на земле. Об этом говорится в еще одном свидетельстве Иисуса Христа – Книге Мормона.

Книга Мормона – еще один сборник Священных Писаний – представляет собой дополнительное, особенное свидетельство о Воскресении Иисуса Христа. В ней говорится, что когда Спаситель явился собравшимся в городе Изобилие, Господь сказал им: «Встаньте и подойдите ко Мне, чтобы вы могли вложить ваши руки в ребра Мои, а также чтобы вы могли осязать следы от гвоздей на руках Моих и ногах Моих, дабы вы знали, что Я – Бог Израилев и Бог всей Земли, и был убит за грехи мира» (3 Нефий 11:14). Скорее всего, так как собравшихся было около 2.5 тысяч, и они подходили «один за другим» (см. 3 Нефий 11:15, 17:25), на это ушло несколько часов, учитывая, что на каждого приходилось всего по несколько секунд. Просто увидеть Спасителя не было достаточно, чтобы поверить в реальность Воскресения, так как дух может выглядеть как тело из плоти и крови (см. Ефер 3:6-16), а тело из плоти и крови может выглядеть как дух (см. от Луки 24:36-39). Воскресший Искупитель хотел, чтобы люди знали без всяких сомнений, что несмотря на то, что Он был «заклан», теперь у Него было воскрешенное тело, к которому они даже могли притронуться. Так, свидетельства этих двух с половиной тысяч людей подтвердили истинность воскресения.

Воскресение: жизнь после смерти

Облака и небо во время заката

Один из более поздних апостолов делится интересными мыслями по поводу восстановления нашего тела при воскресении:

«ТЕЛО ВОССТАНЕТ В ТАКОМ ВИДЕ, КАК ЕСЛИ БЫ ОНО ЛЕЖАЛО И ОТДЫХАЛО, ИБО В МОГИЛЕ НЕТ НИ РОСТА, НИ РАЗВИТИЯ. КАК ОНО ЛЕЖАЛО, ТАК ОНО И ВОСКРЕСНЕТ, И ПО ЗАКОНУ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗОЙДУТ ИЗМЕНЕНИЯ К СОВЕРШЕНСТВУ».

Объясняя более подробно, он говорит: «Каждый орган, каждая конечность, которые были когда-то покалечены, каждое уродство, вызванное случайностью или любым иным образом, будут восстановлены и исправлены… Это не значит, что человека всегда будут портить шрамы, раны, уродства, дефекты или немощи» – поясняет он, «ибо они будут удалены своим порядком, в свое надлежащее время, согласно милостивому провидению Божьему. Уродства будут удалены; дефекты будут устранены, и мужчины и женщины достигнут совершенства своего духа, того совершенства, которое Бог задумал в начале» (Учения Президентов Церкви: Джозеф Ф. Смит. Солт-Лейк-Сити: Intellectual Reserve, 1998, стр. 91-92).

Те, кто умирает ребенком

Говоря о тех, кто умер ребенком, Смит отмечает: «Мы знаем, что наши дети не будут принуждены всегда оставаться в состоянии детства, ибо в этом устроении через Пророка Джозефа Смита был открыт источник истины от Бога, что при воскресении умерших ребенок, который был похоронен во младенчестве, восстанет в виде ребенка, каким он был, когда его положили, а затем он начнет развиваться. Со дня воскресения его тело будет развиваться, пока не достигнет меры полного возраста своего духа, будь то мужчина или женщина» (Учения Президентов Церкви: Джозеф Ф. Смит. Солт-Лейк-Сити: Intellectual Reserve, 1998, стр. 130).

Заключение

Все в природе свидетельствует об Иисусе Христе – Его реальности как Сыне Бога и Его воскресении. Я пишу эту статью в первый день весны. Разве это возможно не видеть, что все в жизни рождается снова, развивается в меру своего создания с помощью Мудрого Создателя, Его заботы и с помощью Искупления и Воскресения Его Сына, Иисуса Христа? Попросите Бога о том, чтобы Он помог вам видеть. Он и Его Сын способны сделать все старое новым, починить сломанное и все горести превратить в вечное счастье. Прекрасное благословение Воскресения победило физическую смерть. Я свидетельствую об этом во имя Его.

Оригинал этой статьи был первоначально опубликован на сайте LDS.net. Автор Карен Роуз Трифилетти. Переводчик Ольга Малетина.

Читайте также:

Воскресение, восстановление и спасение. Часть 1

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This