Козы

«Мы должны отделить овец от козлов».

Из всех фраз в Библии, которые люди вставляют в обычный разговор, эта всегда вызывает у меня содрогание. Она находится в Евангелии от Матфея, когда Иисус говорит, что Он вернется, чтобы отделить овец от козлов. Верные овцы будут сидеть по Его правую руку, а несчастные козы – по левую.

Люди используют это выражение всякий раз, когда просят других пожертвовать – пройти «тест на приверженность».

Я никогда не говорю этого, потому что я никогда не уверен, кто есть кто. Я видел коз, притворяющихся овцами, и видел, как овцы прячутся под шкурой коз. Когда дело доходит до того, кто достоин, а кто нет, как ни крути, но я не могу отличить овцу от козла.

Я думал об этом на днях, читая последний выпуск саги жизни Мела Гибсона. Несколько лет назад Гибсон – главный режиссер, а также создатель фильма «Страсти Христовы» – был арестован пьяным за рулем в Калифорнии. В последующей перебранке, он выпустил пьяную тираду против евреев, сказав, что они начали каждую войну, и практически положил бедствия всего мира у их ног. Потом подключилась рекламная кампания Гибсона, пытаясь подавить все возмущения. Он сказал, что сожалеет. Он хочет исправить ситуацию. Замечательно.

Тем не менее, вопросы остаются.

Мел Гибсон – хороший человек, у которого просто был плохой день? Или он – двуличная душа, у которой, наконец, была сорвана маска?

Он – овца, козел или овца, позволившая своему «внутреннему козлу» выйти из-под контроля?

Я благодарен за то, что мне не нужно решать такие вещи.

И если вы снова вернетесь к тому отрывку о «козлах и овцах» из Евангелия от Матфея, от меня этого и не ожидается. Разделение овец от коз – это описание работы Бога, а не моей. Моя работа упоминается немного позже в Библии – в Евангелии от Иоанна – где Иисус говорит: «Паси овец Моих».

И поскольку – как я уже сказал – я никогда не мог отличить овцу от меховой подкладки, я отношусь ко всем как к овцам. Даже к козам.

Те молодые хулиганы, что не так давно обмазали мою машину сырыми яйцами посреди ночи?

Все еще овцы.

Гомосексуалисты среди мужчин и женщин, которых я знаю? Вруны и правонарушители?

Больше овец.

Молодая женщина, которая вернулась от врача после аборта – во второй раз?

Сожалею. Все равно овечка.

В каждой семье есть паршивая овца. Но в семьях, черная овца все еще рассматривается как овца. Мы должны делать то же самое в отношении всех, кого мы знаем, будь то в семье или нет. Потому что вы никогда не узнаете, является ли вор перед вами Кеном Лэйем из компании Enron или Жан Вальжаном из «Отверженных». И если я правильно истолковываю данные мне указания, как типичному христианину, мне нужно относиться к ним как к Вальжану и позволить кому-то другому разобраться во всем остальном.

А те благонамеренные «пастухи», которые пытаются отделить овец от козлов – кто чувствует, что это их призвание разбавить стадо и избавиться от тех, кому не хватает истинной решимости?

Oни совсем не пастухи. Они просто заблудившиеся овцы – как вандалы и вальжане.

Проще говоря, как и все мы.

Оригинал статьи был опубликован на сайте Dezeret News. Автор Джерри Эрл Джонстон. Переводчик Елена Шэннон.

The following two tabs change content below.

Елена

Лена – безнадежный оптимист. Она любит золотые закаты, хорошие книги, детские объятия, бегать босиком по зеленой траве и терпеть не может вставать с петухами. Она глубоко ценит семейные отношения и верит в силу молитвы. У Лены три сыночка и лапочка-дочка. Со всем своим большим семейством, она и ее любимый муж живут у подножья гор в Игл-Маунтин, штат Юта.
Метки:
Share This