портрет Иисуса Христа

Что означает «ставить Христа на первое место»?

Нас призывают сосредотачивать нашу жизнь на Христе, но что конкретно это означает?

Ставить Христа на первое место в своей жизни, означает, что мы каждый день стараемся быть похожими на Него в наших мыслях и делах. Это означает, что мы жертвуем нашим временем ради того, чтобы сделать то, о чем Он нас просит. Когда мы сосредотачиваем свою жизнь на Христе, следование за Ним и Его учением становится нашим главным приоритетом.

Наша жизнь становится безумной и загруженной, есть много вещей, которые требуют нашего времени, внимания и размышлений. Очень легко отвлечься на ежедневные дела и не заметить, что мы больше не сосредоточены на Христе.

https://www.facebook.com/ChristJesus.ru/videos/1927371627505570/

Что мы можем делать, чтобы Христос оставался средоточием нашей жизни?

В Алме 37:6 говориться: “Малыми и простыми делами совершаются великие дела”. Существует множество малых и простых дел, которые мы можем начать делать, для того, чтобы наша жизнь стала более сосредоточенной на Христе. Есть несколько идей, которые могут помочь развить в себе такие привычки, которые сделают нас ближе к Спасителю.

Дневник благословений и благодарности

Один из способов, чтобы стать более сосредоточенными на Христе, это ведение дневника благословений и благодарности. Отведите себе хотя бы минуту в конце каждого дня, чтобы написать хотя бы три благословения или вещи, за которые вы благодарны в прожитом дне, это поможет вам распознавать руку Бога в вашей повседневной жизни. Чем больше мы замечаем благословений, тем больше благодарности мы ощущаем, и это помогает нам возрастать в любви к Богу и становиться более похожими на Христа.

Смотреть на других глазами Христа

Существует много разногласий в нашем мире, и это приводит к ссорам и негативным чувствам. Временами бывает сложно воспринимать людей, которые нам не нравятся или с которыми мы не согласны, как драгоценных детей Бога. Иисус Христос любит каждого из нас, и один из способов быть похожим на Него, это стараться смотреть на других людей так, как Он это делает. Это незначительная перемена, но она требует больших сознательных усилий. Каждый раз, когда вы встречаетесь взглядом с каким-то человеком, подумайте: “Он или она – дитя Бога”. Если вы будете совершать такое усилие, со временем это войдет в привычку, и если мы будем смотреть на других с любовью, несмотря на разногласия, это поможет нам быть более сосредоточенными на Христе.

Это так же важный принцип, который можно применять в семье, с друзьями и другими людьми, которые близки нам. Делая еще больше усилий, чтобы показать им свою любовь, и останавливаясь на мгновение, чтобы постараться лучше понять их чувства и проблемы, поможет нам быть ближе к Спасителю и быть больше похожими на Него.

Замечать моменты, когда мы чувствуем себя ближе к Спасителю

Все мы разные, и поэтому мы по-разному ощущаем близость к Спасителю и используем разные способы, которые помогают нам быть более похожими на Него. Прилагайте осознанные усилия, чтобы подмечать моменты, места и поступки, которые приближают вас к Спасителю. Записывайте эти наблюдения, если это помогает. Когда вы чувствуете уныние или отдаляетесь от Бога, или просто хотите приносить больше пользы, возвращайтесь к своему списку и делайте то, что помогает вам чувствовать себя ближе к Спасителю и становиться похожими на Него.

Бог наделил нас свободой выбора, чтобы мы могли научиться выбирать и действовать в своей жизни. Единственный способ, с помощью которого мы можем сосредоточить свою жизнь на Христе, это делать выбор совершать небольшие шаги, чтобы стать ближе к Нему! Он всегда ждет и воодушевляет нас. Нам всего лишь нужно сделать первый шаг.

Эта статья была впервые опубликована на английском языке на сайте www.mormon.org. Перевод Пугачевой Аллы 

 

Вам также могут понравиться эти статьи:

 

The following two tabs change content below.

Viktor

Делюсь Евангелием онлайн/ Ділюсь Євангелією онлайн/ Sharing the Gospel Online
Share This