Девушка изучает Писания

Следующая статья взята из книги «Насколько сильно вы этого хотите?», где говорится о том, как развить в себе крепкое свидетельство. Эта глава поможет вам по иному взглянуть на Писания и сделать их изучение более эффективным.

Однажды я спросила тренера: «Какое упражнение для укрепления сердца подойдет мне лучше всего?» Я полагала, что он назовет бег или, может быть, плаванье, которые сжигают множество калорий.

Его ответ был простым: «Любое, которое вы будете делать».

«Как?»

«Что вы любите делать? Это вы и должны делать. Потому что тогда вы действительно будете делать это».

Было не так важно, что именно делать, как то, чтобы это делалось последовательно.

То же самое касается изучения Священных Писаний. Лучший способ – это тот, который мы действительно будем применять, чтобы изучать их. Как нам сделать так, чтобы мы действительно этим занимались? Вот только несколько способов для изучения, которые я использовала на протяжении многих лет. Может быть, какой-то из них вдохновит вас на то, чтобы попробовать, или изменит ваш собственный план изучения.

  1. Разделяйте Писания на маленькие части

Писания, книга, увеличительное стекло

Выделение отдельного стиха или двух может дать для понимания больше, чем быстрое чтение.

Изучение Священных Писаний – это не забег. Мы не должны устраивать спринтерский забег сквозь книги, пожирая страницы, для того чтобы получить результат. Это может показаться слишком тяжелым и убьёт желание продолжать, хотя чтение подряд часто является нашим дежурным способом «изучения» Священных Писаний.

Иногда простое выделение одного или двух стихов может дать много пищи для размышления. Даже знакомые стихи могут приобрести новый смысл, если мы разберём их на маленькие кусочки и рассмотрим значение каждого слова или фразы.

  1. Применяйте Писания в жизни

Девушка читает Писания на скамье

Если наше изучение Священных Писаний не находит отражения в нашей жизни, мы должны читать внимательней.

Нефий учил нас, что мы должны «применять все Писания к нам, дабы это было нам на пользу и в поучение» (1 Неф. 19:23). Когда мы читаем, мы можем задать важный вопрос: «Итак, какое это имеет отношение ко мне и к моей ситуации?»

Если мы подходим к изучению Священных писаний с вопросом, или находясь перед выбором, мы найдём аналогии или даже прямые ответы повсюду в словах пророков. Думаете, главы о войне в книге Алмы скучны? Подумайте ещё раз – они отражают то, что происходит сегодня вокруг нас!

  1. Изучайте героев

Дневник, карандаш

Также как мы анализируем характеры вымышленных персонажей, мы можем размышлять над реальными жизненными характерами людей в Священных Писаниях.

Также люди, упомянутые в Священных Писаниях – это не придуманные личности, и мы можем использовать некоторые методы, которым мы научились на уроках литературы. В характерах людей мы можем выделить много признаков, дающих нам хорошие и плохие примеры для подражания. Читая, мы можем спросить: «Кто это говорит? Кому он это говорит? Что я могу узнать об этом человеке? Что им движет? Похож ли я чем-нибудь на него? Как я могу следовать хорошему примеру, который я вижу?»

Например, изучая Иону (который побывал в чреве кита), мы можем поразмышлять о том, почему мы иногда убегаем от того, что Господь хочет от нас, или как мы иногда можем даже возмущаться происходящими чудесами!  Если мы посмотрим менее поверхностно на персонажей из «военных глав», таких как Мороний и Амаликия, мы найдём гораздо больше для нашего понимания, чем мы предполагали. Когда мы смотрим на этих людей, как на реальные личности, их опыт тоже станет более реальным.

Можно сказать «ну и что», но, безусловно, всё это делает эти истории более актуальными для нашей собственной жизни.

  1. Наслаждайтесь языком

Библия, лампа

Изучение Священных Писаний – это чтение. Получайте удовольствие от прекрасной прозы.

Хотя иногда я чувствую, что Священные Писания с таким же успехом могут быть написаны на греческом, латинском или иврите, которые сложно понять, другие части на самом деле прекрасны и понятны. Зачастую это именно те стихи, на основании которых написаны гимны и другие песни.

Мы можем найти некоторые из этих отрывков, изучив ссылки на использованные источники в нижней части гимнов. Однажды я сделала это объектом моего собственного исследования, читая тексты всех гимнов и стихов, которые им соответствовали. Это был славный опыт, исполненный духа, и я нашла много скрытых сокровищ премудрости и прекрасный язык.

Красноречие и истина, заложенные в этих стихах, дают силу, чтобы возвысить наше сердце и разум.

  1. Сравнивайте и противопоставляйте Писания

Седрах, Мисах, Авденаго

Почему Бог спас Седраха, но не спас Авинадея? Ответ на этот вопрос может многое дать для понимания.

Есть несколько способов, как мы можем это сделать. Один из них заключается в том, чтобы проводить параллели между Библией и Книгой Мормона или Драгоценной Жемчужиной. Это часто облегчает понимание событий, поскольку различные описания делают смысл более ясным.

Другой способ сравнения – рассмотреть, как разные пророки или различные группы людей справлялись с похожими ситуациями. Например, почему Седрах, Мисах и Авденаго избежали смерти в огненной печи, а Авинадей нет? Почему Анти-Нефий-Легиевцы решили навсегда сложить своё оружие, даже под угрозой смерти, в то время, как другие группы людей боролись, чтобы защитить свои семьи и свободу?

Изучение и обдумывание подобных моментов действительно может помочь нам разобраться, какие евангельские герои близки нашему сердцу, какие духовные приоритеты наиболее важны для нас, и как Господь может творить чудеса самыми разными, казалось бы, противоположными путями.

  1. Используйте пособия по изучению Священных Писаний

Молодая девушка за изучением Писаний

Официальные церковные материалы по изучению Священных Писаний могут предоставить множество возможностей для изучения.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней создала все виды ресурсов, чтобы лучше понимать Писания, и все они указывают нам пути для чистого изучения без всяких домыслов.

Это значит, что мы не просто гадаем, почему что-то происходит так или иначе, или что бы это могло означать. Пособия основаны на откровениях, и это касается всего, начиная от аудио-версии Священных Писаний на церковных сайтах, пособия «Проповедовать Евангелие Моё», брошюры «Совершенствование личности», Библейского словаря и руководства к Священным Писаниям.

Поразительно огромную коллекцию одобренных Церковью материалов можно носить в наших карманах или сумках, благодаря бесплатному приложению Евангельской библиотеки.

Там даже предусмотрена возможность делать «пометки на полях» и прочее. В число моих личных фаворитов входят различные пособия для семинарии и института.

  1. Составляйте хронологию

Ветхий Завет

Хотите прочитать Ветхий Завет за неделю? Вы можете (как бы).

Большая часть Образцовых трудов не была составлена в строгом хронологическом порядке. В разделе «хронология» библейского словаря мы обнаружим, что порядок книг Ветхого и Нового завета, похоже, кто-то перетасовал, словно колоду карт, как минимум один раз. Расстановка книг по порядку поможет понять общий смысл.

Что касается Книги Мормона, нам следует помнить, что события в книге Ефера (почти в конце книги) произошли вначале, а записи Мормона и Морония содержат письма друг другу. В книге Учение и Заветы есть страница, где перечислены даты, когда было получено каждое откровение.

Однажды у меня было увлекательное обучение, когда я прошла через все Образцовые труды – моя собственная печатная версия – читая только подзаголовки. Забавно, но я осилила Алму и Исайю в один присест! Это простое упражнение принесло чудесное чувство свежести и внесло ясность в  путешествие по историческому и духовному развитию семьи Адама вплоть до начала последнего устроения.

  1. Скорочтение

Открытая книга

Хотя получение удовольствия от каждого стиха может иметь своё место, чтение в быстром темпе может помочь нам охватить крупные темы.

Хорошо, я знаю, что я только что говорила, что чтение Священных Писаний это не забег, но в отношении Книги Мормона, в частности, это может оказаться очень поучительным.

Подход от корки до корки лучше делать быстро, потому что благодаря этому всё в целом становится более очевидным. Легко прослеживаются циклы: гордость, падение, раскаяние и процветание. Обычный читатель Книги Мормона может прочитать её за 20-30 часов, что позволяет затрачивать 2-3 минуты на страницу. Мы даже можем использовать аудио-версию Священных Писаний для этого приключения. Если мы натолкнёмся на что-то, что нас действительно заинтересует, мы можем задержаться и изучить это, или пометить и вернуться к этому моменту, когда будет больше времени.

  1. Помните общую картину

Лыжники на заснеженной равнине

Изображение Плана спасения может пригодиться во время изучения Священных Писаний.

Священные Писания были написаны пророками, которые действительно понимали План спасения. Имея под рукой наглядное пособие, мы можем прочитать отрывок и определить, какая часть Плана спасения соотносится с этими принципами и учениями. Мы увидим, как всё складывается воедино, и как благодаря этому вырисовывается общая картина.

Этот метод изучения также проливает свет на то, насколько в действительности важна Книга Мормона, поскольку она содержит намного больше учений, которые чётко определяют разницу между миром духов и нашим окончательным небесным домом, и тем, что на самом деле происходит во время Воскресения.

Таким же образом Драгоценная Жемчужина даёт нам понимание нашего предземного существования и того факта, что ничто из случившегося во время Сотворения не произошло случайно.

  1. Найдите Христа

Христос - Творец

Когда мы воспринимаем Священные Писания, как общую картину, нам легче определить  одну основополагающую тему.

Конечно, когда мы смотрим на общую картину, мы узнаём, кто находится в центре: Иисус Христос, Спаситель. В конечном счёте, это и есть самая важная часть нашего исследования.

У нас есть Ветхий Завет, Новый Завет и Ещё одно свидетельство об Иисусе Христе. Но что такое завет?

Библейский словарь отсылает читателей к «Завету», который означает, что как минимум часть ответа заключается в духовном договоре, который мы заключили с Господом посредством таинств. Писания и их изучение не являются сами по себе таинством, но на этих страницах мы обнаруживаем «особые условия» заключенных нами заветов.

Мы видим все те удивительные вещи, которые Господь даёт нам, и мы видим наши обязательства и пути, которые потенциально ведут к потере желанных нами благословений.

Позвольте мне сказать кое-что очевидное, что мы часто забываем. Ничего страшного, если нам не подойдет этот особый план изучения. Это не отступление. Это повод найти новый план, который сработает лучше. Изучение Евангелия – это вечная работа. Как только вы найдёте план, который будет эффективным для вас, вы сможете начать ежедневный процесс развития.

А что помогает вам регулярно изучать Священные Писания?

Оригинал этой статьи был опубликован на сайте LDS.net. Автор Келли Крик. Переводчик Анна Марталлер.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This