Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (который часто по ошибке называют мормонами) верят, что Иисус Христос — Искупитель и Господь всего человечества. Он родился от девы Марии и был зачат силой Божьей. Святые последних дней веря, что Иисус Христос в буквальном смысле является Сыном Божьим во плоти, и что Иисус Христос пострадал за грехи всего человечества, чтобы люди могли покаяться и очиститься от своих грехов, чтобы однажды вернуться обратно и жить с Небесным Отцом. Иисус Христос воскрес на третий день после Своей смерти. Он жив сегодня и руководит и направляет Свое Царство на Земле.

Божественность Иисуса Христа и Его Искупления

иисус-христос-гефсимания-мормонПодзаголовок Книги Мормона — еще одно свидетельство об Иисусе Христе. В Ветхом Завете содержатся пророчества о рождении, служении и распятии Иисуса Христа. Затем, в Новом Завете, записаны четыре повествования очевидцев, свидетельствующих об исполнении ветхозаветных пророчеств, что делает Библию могучим свидетельством о том, что Иисус из Назарета на самом деле является Спасителем мира. В Книге Мормона можно найти многочисленные вдохновленные пророчества и свидетельства о рождении, служении и искупительной жертве Иисуса Христа, а также повествование о том, как вскоре после Своего воскресения в Иерусалиме Иисус Христос посетил жителей древней Америки, что присоединяет ее к Библии в качестве еще одного свидетеля об Иисусе Христе.

Книга Мормона полна пророчеств о жизни и миссии Спасителя. В качестве примеров можно привести следующие могущественные заявления о Божественности Иисуса Христа. Между 600 и 592 годами до н. э. Нефий записал о своем видении, в котором он узрел рождение и крещение Спасителя:

И было так, что я посмотрел и увидел великий город Иерусалим, а также другие города. И увидел я город Назарет; и в городе Назарет увидел деву, и она была чрезвычайно красива и бела … И ангел сказал мне: Посмотри на Агнца Божьего, да, Самого Сына Отца Вечного! Знаешь ли ты смысл того дерева, которое видел твой отец? … И после того как он изрек эти слова, он сказал мне: Смотри! И я посмотрел и увидел Сына Божьего, идущего среди детей человеческих; и я увидел, как многие падают к ногам Его и поклоняются Ему … И я посмотрел и увидел Искупителя мира, о Котором говорил мой отец; и я также увидел пророка, который должен приготовить путь перед Ним. И Агнец Божий пошел и крестился от него; и после того как Он крестился, я увидел, как разверзлись небеса и Дух Святой сошел с небес и почил на Нем в виде голубя (1 Нефий 11:13, 21, 24, 27).

Нефий также был свидетелем служения и распятия Спасителя:

И я увидел, что Он пошел, служа людям, в силе и великой славе; и толпы собрались вместе, чтобы слушать Его; и я увидел, что они изгнали Его из своей среды. И я увидел также двенадцать других, следующих за Ним. И было так, что они были унесены Духом от лица моего, и больше я их не видел … И он снова обратился ко мне, говоря: Смотри! И я посмотрел и увидел Агнца Божьего, идущего среди детей человеческих. И я увидел толпы людей, которые были больны и которые страдали от всевозможных болезней и от бесов, и нечистых духов; и ангел говорил и показывал мне все это. И были они исцелены силой Агнца Божьего; и бесы и нечистые духи были изгнаны. И было так, что ангел снова обратился ко мне, говоря: Смотри! И я посмотрел и увидел Агнца Божьего, что Он был взят людьми; да, Сын Бога Вечного был осужден миром; и я видел и свидетельствую. И я, Нефий, увидел, что Он был поднят на кресте и убит за грехи мира (1 Нефий 11:28-29, 31-33).

Кроме этого удивительного пророчества о служении и распятии Спасителя, в девятой главе 2 Нефия он также записал могущественное свидетельство своего младшего брата Иакова. В этой главе 54 стиха, и в ней объясняется как бесконечное Искупление Иисуса Христа спасает человечество от падения Адама и Евы:

О, как велика благость нашего Бога, Который уготавливает путь для нашего избавления от хватки этого ужасного чудовища; да, того чудовища, смерти и ада, которые я называю смертью тела, а также смертью духа … О, величие милости нашего Бога, Святого Израилева! Ибо Он избавляет Своих святых от того ужасного чудовища — дьявола, и смерти, и ада, и того озера огня и серы, которое есть бесконечное мучение … И Он приходит в мир, дабы Он мог спасти всех людей, если они будут внимать Его голосу; ибо вот, Он переносит боли всех людей, да, боли всякого живого существа: и мужчин, и женщин, и детей, которые принадлежат к семейству Адамову. И Он переносит это, дабы воскресение могло прийти ко всем людям, дабы все предстали перед Ним в великий и судный день. И Он заповедует всем людям, что они должны покаяться и креститься во имя Его, имея совершенную веру во Святого Израилева, иначе они не могут быть спасены в Царстве Бога. О возлюбленные братья мои, отвратитесь от грехов своих; стряхните с себя цепи того, кто хотел бы накрепко сковать вас; придите к тому Богу, Который есть твердыня вашего спасения (2 Нефий 9:10, 19, 21-23, 45).

Регулярное чтение девятой главы 2 Нефия, сопровождаемое искренней молитвой и размышлением, может побудить грешника покаяться и получить милосердие и прощение через Искупление Иисуса Христа. Старейшина Джозеф Филдинг Смит, апостол Иисуса Христа, назвал свидетельство Иакова “одной из самых вдохновляющих речей об Искуплении … Ее следует тщательно прочитать каждому, кто ищет спасения”.

На первых четырехстах страницах Книги Мормона содержатся пророчества более двенадцати различных пророков, которые свидетельствовали о рождении и спасительном Искуплении Иисуса Христа. Обратите внимание на точность следующего пророчества, данного Нефием в 545 году до н. э. незадолго до его смерти: “Ибо есть только один Мессия, о Котором говорили пророки, и этот Мессия — Тот, Кто должен быть отвергнут иудеями. Ибо, согласно словам пророков, Мессия придет через шестьсот лет с того времени, как мой отец покинул Иерусалим; и согласно словам пророков, а также слову ангела Божьего, имя Его будет Иисус Христос, Сын Бога (2 Нефий 25:18-19).

Разве можно было выразить это яснее? Чтобы помочь нам понять, насколько важным было знание о Спасителе для Нефия и его народа, он объясняет: “Ибо мы усердно трудимся для писания, дабы убедить наших детей, а также и наших братьев уверовать во Христа … И мы говорим о Христе, мы радуемся во Христе, мы проповедуем о Христе, мы пророчествуем о Христе и мы пишем согласно нашим пророчествам, дабы наши дети могли знать, к какому источнику прибегать им для отпущения своих грехов” (2 Нефий 25:23, 26).

Различные пророки в Книге Мормона пророчествовали и приносили свидетельство об Искуплении Иисуса Христа за сотни лет до Его рождения, вплоть до 5 года до н. э.:

• Енос — между  544 и 421 годами до н. э. (Енос 1:26–27) • Амалекий — между 279 и 130 годами до н. э. (Омний 1:26) • царь Вениамин — около 124 года до н. э. (Мосия 3:5–8, 17) • Авинадей — около 150 года до н. э. (Мосия 16:6–13) • Алма-старший — между 100 и 92 годами до н. э. (Мосия 26:22–26 — слова Спасителя) • Алма-младший — между 83 и 73 годами до н. э. (Алма 5:48; 7:7–14; 34:4–8; 36:17–20) 38 • Аарон — около 90 года до н. э. (Алма 22:12–14) Геламан, сын Геламана — около 30 года до н. э. (Геламан 5:9–12) • Самуил Ламаниец — 5 год до н. э. (Геламан 14:2–8)

В Книге Мормона содержится священное повествование о том, как после Своего распятия и воскресения в Иерусалиме воскресший Иисус Христос посетил жителей древней Америки. Следующая история была записана еще одним пророком по имени Нефий, который жил на американском континенте примерно в 34 году до н. э., и который рассказывает о группе людей, собравшихся в земле Изобилие:

Они услышали голос … и он сказал им: Вот Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение, в Котором Я прославил имя Мое, слушайте Его. И было так, что когда они поняли, они снова обратили свои взоры к небу; и вот, они увидели Человека, сходящего с неба; и Он был облачен в белую мантию; и Он сошел и стал посреди них; и взоры всех собравшихся были обращены на Него, и не смели они открыть своих уст, даже один к другому, и не ведали, что это значит, ибо думали, что это ангел явился им. И было так, что Он простер Свою руку и обратился к народу, говоря: Вот, Я — Иисус Христос, о Котором пророки свидетельствовали, что Он придет в мир … И было так, что множество людей подходили и вкладывали свои руки в ребра Его и осязали следы от гвоздей на руках Его и на ногах Его, и они делали это, подходя один за другим, пока все не подошли и не увидели своими глазами и не осязали своими руками, и верно узнали и свидетельствовали, что это Тот, о Ком написано пророками, что должен прийти. И когда все они подошли и узрели своими глазами, то воскликнули в один голос: Осанна! Да благословится имя Бога Всевышнего! И они пали у ног Иисуса, и поклонялись Ему (3 Нефий 11:3, 6-10, 15-17).

Затем воскресший Господь и Искупитель учил народ Своему Евангелию, призвал двенадцать свидетелей, дал им власть крестить, организовал Свою Церковь, установил обряд причастия и в течение трех дней служил среди народа. В 12-30 главах 3 Нефия говорится о служении воскресшего Спасителя среди нефийцев в Америке в 34 году н. э.. В 3 Нефии содержатся учения Самого Христа, и их можно назвать своего рода пятым Евангелием, наряду с Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном.

После служения Спасителя народ на американском континенте наслаждался небывалой, похожей на Тысячелетие эрой, которая длилась примерно двести лет. Занимающая четыре страницы книга 4 Нефия представляет собой краткое изложение этого мирного времени, во время которого “не было раздоров в той земле благодаря любви Божьей, пребывавшей в сердцах народа. И не было ни зависти, ни соперничества, ни беспорядков, ни блудодеяний, ни лжи, ни убийств и никакого распутства; и, воистину, не могло быть более счастливого народа среди всех людей, сотворенных рукой Божьей” (4 Нефий 1:15-16).

Пророк Мормон жил примерно в 310-385 годах н. э.. В возрасте десяти лет он был признан как очень серьезный мальчик, а в пятнадцать лет стал военным руководителем Нефийцев. Мормон был избран Господом для того, чтобы сделать сокращение священной истории своего народа, и именно он стал основным составителем золотых листов, с которых впоследствии была переведена Книга Мормона. Мормон был великим пророком и свидетелем падения своего народа. Он пророчествовал, что составленная им летопись принесет свет в последние дни. Об этой летописи он также сказал:

И ныне, это написано … и написанное должно быть сокрыто Господу, чтобы явиться в угодное Ему время … и вот, это произойдет согласно повелению Господа, когда Он сочтет нужным по мудрости Своей. И вот, эти писания дойдут до неверующих из числа иудеев; и это для того, чтобы они смогли убедиться, что Иисус есть Христос, Сын живого Бога … во исполнение Своего завета … А также чтобы потомство этого народа могло более полно уверовать в Его Евангелие (Мормон 5:12-15).

Сын Мормона, Мороний, последний из пророков Книги Мормона, записал свое свидетельство об Иисусе Христе, прежде чем сокрыть пластины на холме Кумора: “Да, придите ко Христу и усовершенствуйтесь в Нём, и отрекитесь от всего безбожного, и если вы отречетесь от всего безбожного и возлюбите Бога со всей вашей мощью, разумом и силой, то довольно вам будет благодати Его, так что по благодати Его вы сможете быть совершенны во Христе” (Мороний 10:32).

“Центральной и господствующей фигурой в Книге Мормона, начиная с первой главы и до последней, является Господь Иисус Христос. В ее беспримерной сосредоточенности на Мессианском послании Спасителя мира Книгу Мормона можно по праву назвать … еще одним свидетельством б Иисусе Христе”.

Книга Мормона свидетельствует об искупительной силе Искупления Иисуса Христа через истории о перемене сердца, которую испытали самые закоренелые грешники. К ним можно отнести Алму-старшего, Алму-младшего, четырех сыновей царя Мосии, отца царя Ламония и нечестивого законоведа Зизрома.

Дополнительные источники:

“Искупление: наша величайшая надежда”, старейшина Джеймс И. Фауст

Получите бесплатный экземпляр Книги Мормона: еще одного свидетельства об Иисусе Христе

Посетите ближайший дом собраний

Источник:

Т. Роуз, Как узнать, что Книга Мормона истинна (Спрингвилл, Юта, изд. Сидар-Форт, 2010 г., сс. 35-41).

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This