Свет Христа как свет свечи

Утренний солнечный луч проскользнул между шторами в спальне и разбудил меня. Я тихонько откинула одеяло, стараясь не потревожить спящего мужа. Я думала, что мой малыш тоже еще спит, когда я тихонько заглянула в его спальню. Но его не оказалось в кроватке. Я тут же бросилась искать его по всему нашему маленькому дому. Он недавно научился вылезать из кроватки, но где же он? Все ли с ним хорошо? Мой голос, наверно, был полон тревоги, когда я звала его, потому что мой муж тут же присоединился ко мне в моих поисках. Мы нашли нашего сына на кухонном полу, где он спал перед открытым холодильником. Мой муж тут же пытался оправдать малыша: «Наверно, это был единственный источник света, до которого он мог дотянуться».

Теперь мой мальчик уже взрослый, и у него есть свои сыновья. Но даже сейчас он, как и все мы, иногда теряется в метафорической темноте и стремится к свету, который дает покой и направляет его. Свет Христа, который приносит чувство вечного мира и ведет нас из тьмы к Богу.

Источники тьмы

Неповиновение Божьим заповедям может заставить нас почувствовать себя потерянными в темноте.

Президент Дитер Ф. Ухтдорф, Второй советник в Первом Президентстве в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую часто ошибочно называют Церковью мормонов), описал другие причины метафорической темноты:

«У нас, смертных, бывает такое чувство, будто мы окружены тьмой. Возможно, мы потеряли близкого человека; заблудился ребенок; поставлен тревожный медицинский диагноз; у нас сложности с работой, и мы охвачены сомнением и страхами; мы чувствуем себя одинокими или нелюбимыми.

Мы можем чувствовать себя потерянными в своих нынешних обстоятельствах, но Бог обещает надежду на Его свет — Он обещает осветить путь перед нами и показать нам выход из тьмы».

Свет Христа — путь из темноты

В Писаниях говорится об источнике света, который помогает нам выйти из тьмы, предотвращая или выделяя тот или иной опыт нашей жизни.

Иоанн сказал, что «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы” (1-е от Иоанна 1:5).

Иисус Христос учил, что Он есть «свет миру», и что тот, кто последует за Ним «не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (От Иоанна 8:12). Евангелие Иисуса Христа является «светом миру» (Учение и Заветы 45:9). По милости Божией, нам заповедано «ходить во свете Господнем» (Исаия 2:5). Христос сказал: «Вот, Я — свет, Я установил образец для вас» (3 Нефий 18:16).

Три шага, которые ведут нас из тьмы в свет Христа

Президент Ухтдорф сказал:

«Божий свет реален. Он доступен всем! Он дает жизнь всему. Он способен смягчить боль от самой глубокой раны. Он может стать целительным бальзамом от одиночества и болезни наших душ. В бороздах отчаяния он может сеять семена светлой надежды. Он может освещать глубочайшие долины скорби. Он может освещать путь перед нами и вести нас через самую темную ночь в обещание нового рассвета.

Это — „Дух Иисуса Христа“, дающий „свет каждому человеку, приходящему в мир“.

Тем не менее, духовный свет редко приходит к тем, кто просто сидит в темноте и ждет, чтобы кто-то щелкнул выключателем. Необходим акт веры, чтобы открыть нам глаза на свет Христа».

Самое лучшее место, чтобы начать, заявил президент Ухтдорф — это «именно оттуда, где вы сейчас находитесь . . . В тот самый момент, когда вы начнете искать вашего Небесного Отца, надежда на свет Христа начнет пробуждаться, оживать и облагораживать вашу душу». Он сказал, что точно так же, как свет приходит с рассветом, тьма начнет рассеиваться.

Второй шаг — это молиться Богу. Начните с выражения благодарности к Нему, а потом расскажите Ему обо всех испытаниях, с которыми вы столкнулись: «Молите Его во имя Христа о силе и поддержке. Просите, чтобы ваши уши открылись и вы могли услышать Его голос. Просите, чтобы ваши глаза открылись, и вы могли увидеть Его свет».

Когда вы увидите Его свет, третьим шагом будет следовать за Ним. Евангелие Иисуса Христа дает нам все принципы и путь, которые могут помочь нам преодолеть совершенные прежде ошибки и вывести из тьмы.

Обещание Спасителя

Президент Ухтдорф пригласил и дал такое обещание всем, кто ищет выход из метафорической тьмы в своей жизни:

«Я призываю каждого из вас открыть Ему свое сердце. Ищите Его через учение и молитву. Приходите в Его Церковь. Узнавайте о Нем и Его Евангелии, активно участвуйте, помогайте друг другу и радостно служите Богу нашему… Даже после самой темной ночи Спаситель мира приведет вас к постепенному, прекрасному рассвету, который будет расти и становиться все ярче».

Оригинал этой статьи был опубликован на сайте Mormon Bible. Переводчик Эля Гент.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Метки: ,
Share This