Девочка прячется

В детстве я спал в подвальной части нашего дома. К моему горю, между моей спальней и лестницей, ведущей наверх, находилась темная, зловещая кладовая. Эта комната была жилищем для коллекции паутины, угрожающих звуков и неопознанных существ, которые, я был уверен, были готовы в любой момент схватить ничего не подозревающих детей. Само собой разумеется, это было место, при виде которого я испытывал тихий ужас.

Поэтому всякий раз, когда я был один и собирался идти наверх, я проверял, приоткрыта ли туда дверь. Если да (открывая черную дыру тайны, в которой я не хотел принимать участие), я проносился мимо нее вверх по лестнице, в отчаянии ища моих родителей или старшего брата, пока не чувствовал себя в абсолютной безопасности.

Возможно, вы сталкивались с похожей ситуацией в детстве. Иногда единственное утешение, которое можно найти — это оказаться в руках любимых и почувствовать тепло их объятий. Ласковый голос напоминает вам, что вы в безопасности, и что все будет хорошо.

Страхи — это естественно

Детям свойственно развивать в себе страхи. Пауки, темнота, незнакомцы, высота, походы к зубному врачу, клоуны, поедание брокколи, да все что угодно. И хотя многие из этих страхов остаются с нами, когда мы становимся старше (говоря откровенно, я все еще быстро пробегаю мимо кладовки каждый раз, когда возвращаюсь домой), мы часто сталкиваемся с совершенно новым, более сложным набором страхов.

Рональд А. Расбанд — старейшина Церкви Иисуса Христа Святых последних дней — однажды затронул несколько страхов, с которыми мы обычно сталкиваемся; среди них были такие, как страхи «испытаний, разочарований или разбитой мечты». Если этот список продолжать, то в него можно включить страх смерти, гарантий рабочего места, кризис веры, войну, финансовые трудности, одиночество, предательство и так далее. Кажется, никто не освобождается от противостояния тем или иным страхам в этой жизни.

Сами по себе эти страхи могут показаться всепоглощающими. Накладываясь один на другой, они грозятся покалечить нас, вызывая чувства тревоги и беспомощности, которые кажутся непреодолимыми. Дитер Ф. Ухтдорф правильно определил страх, как тактику противника:

«Страх едва ли способен изменить наше сердце, привить нам любовь к праведному и желание повиноваться Небесному Отцу».

Наш источник покоя

Тем не менее, существует способ, который однозначно может помочь нам справиться с любым страхом, и это — обратиться к Небесному Отцу и Иисусу Христу. Находясь на Земле, Христос поручил нам извлечь уроки, обратив внимание на особенные качества детей:

«Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном» (От Матфея 18: 2-4).

Как сказал Христос, когда мы наблюдаем за смиренной невинностью детей, мы можем получить очень важный урок. Многие голоса мира предлагают нам просто «стиснуть зубы» или «показать характер». Способность в одиночку победить наши самые большие страхи носят как знак чести. Хотя этот метод, возможно, и применим для увлекательных и героических сюжетов фильмов, он является излишне сложным и несколько нереалистичным вариантом во многих жизненных ситуациях.

Конечно, Небесный Отец, как и любой хороший родитель, не позволил бы нам спасаться бегством или уклоняться от любого страха, с которым мы сталкиваемся на пути. Но Он хотел бы, чтобы мы полагались на Него и Его любящего Сына Иисуса Христа — Того, Кто прекрасно знает, как бороться с любыми трудностями, которые возникают перед нами. Как дети, мы можем идти к тем, кого любим и кому доверяем. Спаситель приглашает нас:

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо мое иго легко, и бремя мое легко» (От Матфея 11: 28-30).

Вы не одиноки

Луч света в темном лесу

Часто гордость мешает нам в действительности применять этот стих к нашим собственным страхам и трудностям. Когда мы становимся старше, мы нередко подходим к любой оппозиции, пытаясь решить ее индивидуально, прежде чем обращаться за помощью к внешнему источнику. Хотя Евангелие Иисуса Христа действительно побуждает нас быть «действовать по своей воле», нет ничего постыдного в том, чтобы заручиться поддержкой и руководством тех, кто будет сиять надеждой и светом в любой тьме, с которой вы можете столкнуться. Когда мы «соединяем себя» со Спасителем, наше бремя будет намного легче переносить.

И на самом деле, нам не нужно преодолевать ни один из наших страхов в одиночку. Вера в высшую силу поможет погасить пламя огня, которым часто становятся страхи. Подобно тому, как родитель иногда дает ночник ребенку, который боится темноты, или обещает им мороженое, если они съедят все свои овощи, Бог и Его сын Иисус Христос знают совершенное противоядие от любой тревоги, с которой мы сталкиваемся. Они истинно знают и любят нас, и Священные Писания убеждают нас, что эта «… совершенная любовь изгоняет страх». Поэтому бегите к ним, «как маленький ребенок» бежит к тем, кого любит, и вы испытаете умиротворение.

Эти монстры в кладовой не имеют ни малейшего представления, с кем имеют дело.

Чего вы боитесь больше всего? Поделитесь с нами, как вы смогли справиться с некоторыми из своих страхов, и как ваша вера помогла вам в этом?

Оригинал статьи был опубликован на сайте https://thirdhour.org. Автор Эрик Перри. Переводчик Елена Шэннон.

The following two tabs change content below.

Елена

Лена – безнадежный оптимист. Она любит золотые закаты, хорошие книги, детские объятия, бегать босиком по зеленой траве и терпеть не может вставать с петухами. Она глубоко ценит семейные отношения и верит в силу молитвы. У Лены три сыночка и лапочка-дочка. Со всем своим большим семейством, она и ее любимый муж живут у подножья гор в Игл-Маунтин, штат Юта.
Share This