Лицо женщины, скрытое оранжевым капюшоном

Подавляющее большинство пророчеств в Священных Писаниях были даны мужчинами, но это не означает, что женщины не пророчествовали. На самом деле, заветные люди Господа были много раз спасены благодаря духовно настроенной дочери Бога. И хотя многие женщины, в том числе Ревекка, Анна, Елизавета и Мария, все пророчествовали, есть лишь несколько из них, которые, в прямом смысле, упоминаются в Библии как «пророчицы». Ознакомьтесь с нашим списком ниже!

1. Мириам

Сестра Моисея и Аарона «Мириам пророчица» (Исход 15: 20) должна была следить за Моисеем, когда он лежал младенцем в камышах. Господь говорил напрямую с ней и Аароном, когда они возгордились из-за своих пророческих даров, и Он проклял Мириам проказой (Числа 12: 1-16). Позднее она упоминается, как одна из трех, кто помог вывести детей Израиля из Египта: «Я вывел тебя из земли Египетской и искупил тебя из дома рабства, и послал перед тобою Моисея, Аарона и Мариам» (Михей 6: 4, см. Исход 15: 20).

2. Девора

Как четвертого судью в Израиле, Господь направил Девору, чтобы узнать, когда надо идти в бой, чтобы помочь освободить царство от порабощения чужеземным царем. Девора с полным правом могла сказать: «Восстала я, мать в Израиле» (Книга 5: 7, 4: 4).

3. Олдама

Олдама жила во времена праведного царя Иосии (640 г. до н. э.). Она пророчествовала о том, что неправедный народ Иудеи испытает на себе гнев Божий, но Иосия будет благословен (2 Царств 22: 14-20).

4. Жена Исаии

Мало что известно о ней, помимо того, что Исаия называет ее «пророчицей». Она родила ему детей, имена которых были даны Самим Господом (Исаия 8: 3).

5. Анна

Анна была вдовой 84-х лет, которая присутствовала в храме, когда туда принесли младенца Иисуса. Лука писал, что она «не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь». Когда она увидела младенца, она, подойдя, «славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (От Лк. 2: 36-38).

И бонус: ложные пророчицы!

Ноадия

Ноадия присоединилась к другим в попытке помешать Неемии восстановить стены Иерусалима. Неемия мог бы сказать о Ноадии то, что он сказал о другом «пророке», который пытался отговорить его: «Я знал, что не Бог послал [ее]» (Неемия 6: 10-14).

Иезавель

Иезавель была ложной пророчицей Фиатирского прихода церкви, упомянутого в книге Откровения: «Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное» (Откровение 2: 20).

Оригинал этой статьи был опубликован на сайте ldsliving.com под названием 5 Righteous Women Called “Prophetess” in the Bible.

[Русский] ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | English ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Метки:
Share This