Лодка в море во время бури, маяк

Империя правит вовсю, а республика почти полностью уничтожена. Лея Органа руководит силами повстанцев, но их положение плачевное. С недавно приобретенными планами Смертельной Звезды, она отправляет двух друидов, R2-D2 и C3P0, на пустынную планету Татуин с неотложным посланием для Оби-Вана Кеноби:

«Помоги мне, Оби-Ван Кеноби. Ты — моя единственная надежда».

Как знает любой, кто когда-либо видел эту легендарную серию, послание Леи привело к появлению «новой надежды» по всей галактике, и с Люком Скайуокером на ее стороне, они смогли начать процесс победы над Императором раз и навсегда.

Хотя между «Звездными войнами» и религией существует много общих черт, сегодня давайте поговорим о концепции надежды, и не только в контексте галактики где-то далеко, далеко.

Надежда в Евангелии

В пособии «Проповедовать Евангелие» дается следующее определение надежды:

«Надежда — это твердая вера в то, что Господь исполнит Свои обещания, данные вам. Это проявление доверия, оптимизма, энтузиазма и терпеливой настойчивости. Это — вера и ожидание того, что произойдет. Если у вас есть надежда, вы проходите сквозь невзгоды и испытания с уверенностью в том, что все содействует вашему благу».

Надежда на обещание Господа звучит очень похоже на веру. И именно здесь многие из нас неправильно понимают эти два понятия. Чтобы понять надежду, нам сначала необходимо по-настоящему понять веру.

Вера

Вера — это действие. Верить в Бога ­— хотите верьте, хотите нет — это действие. Вы делаете осознанный выбор, чтобы верить в Него. И когда мы действуем по этой вере, наша вера растет. Давайте назовем эти действия актами веры. Пойти в церковь, даже когда это сложно — это акт веры. Простить человека, который обидел нас — это акт веры. Этот список можно продолжать и продолжать.

Нейл Андерсон так сказал о вере:

«Вера в Господа Иисуса Христа — это не нечто абстрактное, витающее где-то в воздухе. Вера не сваливается на нас случайно и не приходит к нам в силу нашего происхождения. Вера излучает духовный свет, и этот свет различим. Вера в Иисуса Христа — это дар Небес, приходящий к нам, когда мы принимаем решение верить, когда мы стремимся к нему и держимся его».

Вера растет по строка за строкой и дается нам по благодати Божьей. Она растет, когда мы выбираем следовать за Иисусом Христом.

По мере роста нашей веры, мы приближаемся к нашему Небесному Отцу.

Итак, чтобы подвести итог, вера проистекает из нашей уверенности во Христе и растет, когда мы выбираем следовать за Ним.

Надежда

Итак, если вера — это действие, выбор следовать за Христом, что тогда такое надежда?

Если мы вернемся к Вселенной Звездных войн, ко времени Новой Надежды, мы можем узнать что-то о силе надежды. Империя полностью захватила всю старую Республику. Все, что осталось — это восстание, освещенное искрой надежды. Лея вкладывает всю свою веру в эту надежду на то, что они победят Империю. Вот почему она называет это своей «единственной надеждой». Именно на это она надеется, за что она хватается, когда подвергается пыткам Вейдера и видит, как была взорвана ее драгоценная планета.

Обратите внимание, что, как бы мрачно это ни было, она продолжает сохранять надежду на то, что все станет лучше. Они одерживают победу за победой, потому что все восстание цепляется за надежду на то, что они смогут победить жестокую Империю и изменить ситуацию.

Эта надежда была искрами, которые Империя, а затем и Первый Орден, пытались потушить. Но они не могли этого сделать. Надежда настолько драгоценна для восстания, что это то, что продолжает поддерживать ее. Это обещание нового начала, новой жизни, нового мира, свободного от коррупции зла, оккупирующего галактику.

Вы видите, что надежда — это действительно искра, которая освещает действие веры? Это верно и в Евангелии.

Иисус Христос — наша единственная надежда

Мы все в борьбе за нашу жизнь, за наше вечное спасение. Сатана и его миньоны хотят раздавить это и притеснять нашу жизнь, как Император и его последователи. Но несмотря на постоянный натиск, мы не можем допустить, чтобы дьявол погасил в нас единственную надежду: нашу веру в Спасителя Иисуса Христа.

Нам всем нужна милость. Нам всем нужна благодать. Благодаря Искуплению Христа, мы знаем, что Он понимает нас. И мы можем вложить всю нашу веру в эту надежду, единственную надежду на то, что Он позволит нам победить наших собственных демонов. Мы не сможем сделать это без Него.

Именно поэтому нас призывают развить в себе такое качество Христа, как надежда. Нам нужна надежда, чтобы устоять в этой жизни.

Христос, как наш маяк на берегу. Он — маяк света, сияющий во тьме для нас, бедных матросов в бушующем море. Мы должны цепляться за надежду на то, что впереди свет. Он — наша единственная надежда в этой буре. Даже если мы не можем увидеть его, Он рядом. И Он благополучно приведет нас на берег, где мы сможем отдохнуть от бурь жизни. Мы просто должны сохранять эту искру надежды.

Оригинал статьи был опубликован на сайте Mormon Hub. Автор Катрина Вейерман. Переводчик Елена Шэннон.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Метки: ,
Share This