Капли воды на фиолетовом листе

Иногда мы принимаем вещи, как нечто само собой разумеющееся. Мы так часто окружены чем-то, что привыкли к этому и забываем, насколько важны для нас эти благословения, пока мы их не теряем. Может быть, ваш кондиционер в машине внезапно ломается летом, или бюджетные потребности означают, что вы больше не можете позволить себе некоторые из любимых продуктов, или, куда более серьезно, вы теряете члена семьи. Господь дает, и Господь забирает, но есть пять вещей, которые Богу, на самом деле, можно было изначально и не давать нам, но Он дал все равно, без какой-либо очевидной причины, кроме Его безусловной любви к нам, Его детям.

Цвет

Мы могли бы обойтись без цветового зрения. Если бы мы видели все черно-белым, это не изменило бы Его план. Мы по-прежнему совершали бы грехи, нуждались в покаянии, ходили бы в Церковь, молились, развивали в себе атрибуты, присущие Христу, и все остальное. Но Бог, по какой-то причине, все равно открыл нам цвета. Мы замираем при виде умопомрачительного заката, мы показываем яркие цвета радуги нашим семьям, мы можем даже мучиться неделями по поводу того, в какой оттенок покрасить кухню. Богу не обязательно было давать нам цвета, но Он сделал это.

Музыка

То же самое и с музыкой. Ничто в Божьем плане не изменилось бы без нее, но она есть у нас. Нам, возможно, не понять, что делает определенный ритм «запоминающимся», или почему некоторые ноты звучат фальшиво, а другие – нет. Что делает Клэр де Луне Дебюсси настолько красивой, но Шонбергские атональные Шесть Маленьких пьес для фортепиано такими … странными? Все, что мы знаем, это то, что музыка и звук в нашей жизни ­– это благословения, которые, возможно, мы и не заслужили, но все равно получили.

Географическое разнообразие

У нас есть горы, долины, пустыни, джунгли, арктические тундры, океаны, леса, острова и континенты. Разве не легче было бы для Бога просто создать Землю плоской, круглой сферой? Может быть, но Он этого не сделал. Он дал нам целый ряд географических особенностей, которые делают жизнь более захватывающей. Люди путешествуют по миру, чтобы увидеть Белые скалы Дувра, или Мертвое море, или гейзер Старый Служака в Йеллоустоунском национальном парке. Нужно ли было для нашего спасения делать Землю таким географически интересным для жизни местом? Нет. Это была просто еще одна вишенка сверху, которой любящий Бог украсил наше смертное существование.

Чувство обоняния

Помните, как вы, наигравшись, возвращались в детстве домой? Вы проходили через входную дверь, и знакомый запах маминого готового обеда струился через весь дом прямо к вашему носу. Будь то горячая еда, полевые цветы или даже кислое молоко, наше обоняние – это еще одно благословение, без которого мы, скорее всего, могли бы обойтись, но, к счастью, оно у нас есть.

Даже плохие запахи – это благословение. Они дают нам знать, когда еда испортилась, или когда что-то совершенно несъедобно. Наш нос может помочь нам немедленно определить опасные ситуации, такие как утечка газа или дым, просачивающийся в спальню ночью. Чувство обоняния очень легко могло быть благословением, приготовленным для нас в жизни после смерти, но нам повезло, что оно есть у нас прямо здесь и сейчас.

Юмор

Все любят посмеяться, и это благословение, что мы можем это делать. Чувство юмора – это еще один дар от Бога, который мы иногда воспринимаем, как нечто само собой разумеющееся. Оно дает нам путь к отступлению от постоянных требований жизни. Конечно, как и с большинством всех Божьих благословений, противник делает все возможное, чтобы использовать его в своих злых целях. Большая часть сегодняшнего «юмора» является грубой, плоской и уничижительной. Но наша способность наслаждаться жизнью, получать удовольствие и смеяться над хорошей шуткой приходит от Бога. Мы могли бы обойтись без этого качества, но это наверняка сделало бы жизнь намного менее… жизненной.

Мы что-нибудь упустили? (Конечно, упустили). Поделитесь с нами в комментариях тем, какие другие благословения мы иногда не замечаем!

Оригинал статьи был опубликован на сайте Mormon Hub. Автор Дэвид Снелл. Переводчик Елена Шэннон.

The following two tabs change content below.

Елена

Лена – безнадежный оптимист. Она любит золотые закаты, хорошие книги, детские объятия, бегать босиком по зеленой траве и терпеть не может вставать с петухами. Она глубоко ценит семейные отношения и верит в силу молитвы. У Лены три сыночка и лапочка-дочка. Со всем своим большим семейством, она и ее любимый муж живут у подножья гор в Игл-Маунтин, штат Юта.
Share This