Ветка вербы, Вербное воскресенье

Задумывались ли вы когда-нибудь, как часто мы отмечаем различные праздники, даже не предполагая об их истинном значении? Мы кладём подарки под ёлку на Рождество, красим яйца и печём куличи на Пасху и ходим на могилы к родным в родительское воскресенье. Может ли быть, что на этом всё и заканчивается? Может ли быть, что все эти праздники — просто очередной повод отдохнуть и повеселиться?

Все эти вопросы всплыли в моей голове после того, как кто-то случайно упомянул в разговоре Вербное воскресенье. Знакомое сочетание? Безусловно. Но что за ним стоит? Изучив этот вопрос, я узнала для себя немало интересного.

Как зародилось Вербное воскресенье?

Существуют две версии зарождения праздника Вербное воскресенье. Одна из них, основная, имеет христианское происхождение. Его суть ясно отражена в полном названии праздника: «Вход Господень в Иерусалим». Согласно Новому Завету, в этот день чуть более двух тысяч лет назад Иисус под восторженное ликование народа въехал на молодом осле в Иерусалим. Что же вызывало в людях такую радость? Почему они встречали Иисуса, устилая Ему путь листьями пальмы и своими одеждами, демонстрируя таким образом свою любовь и глубокое уважение? Кем Он был для них — великим Учителем, чудотворцем, исцелявшим самые неизлечимые болезни и даже воскресавшим мёртвых, Спасителем, несущим свободу от поработителей-римлян, или Сыном Божьим, призванным искупить Свой народ и дать надежду на жизнь вечную? Одно несомненно — простые люди видели в Иисусе светлое будущее и искренне любили Его.

Символика Вербного воскресенья

Многое в этом событии, как и во всём, что связано с Иисусом, очень символично. Спаситель въехал в город на осле — символе мира и добрых намерений. Всё служение Христа было призвано к идее победы мира над войной и свободной воли над принуждением. И не случайно именно пальмовыми ветками устилали ему дорогу. Ведь именно это растение являлось символом процветания и плодородия и было призвано продемонстрировать высочайшие почести Иисусу.

Но какое же отношение к данному празднику имеет верба? С незапамятных времён именно верба символизировала весеннее возрождение, новую жизнь и радостные перемены. Почитание вербы восходит во времена язычества, когда славяне отмечали праздник под названием Вербохлёст. Верба первая из всех растений выпускает почки и расцветает, что и сделало её символом быстрого роста, жизненной силы и плодородия.

Таким образом, изначально чисто народный символ с какого-то момента приобрел и религиозное значение. В православных храмах в Вербное воскресенье совершается освящение верб — молящиеся стоят на службе с веточками вербы в руках, как бы встречая Господа. Считается, что после освящения эти веточки приобретают целительные свойства, а кое-кто даже полагает, что освящённая таким образом верба способна защитить дом от гроз, пожаров и даже нечистой силы. В отваре освящённых ветвей вербы принято купать малышей, а женщины, мечтающие о ребёнке, едят почки вербы.

Вербное воскресенье в других странах

А как проходит этот праздник в других странах? В Швеции и Италии этот день зовётся Оливковым воскресеньем. Освященную веточку принято дарить тому, с кем ты в ссоре, как знак примирения. На Филиппинах плетут соцветия из листьев кокосовой пальмы. В Австрии делают не ветвь, а целую пальму, украшая её цветами, конфетами и лентами. У англичан заменой пальмы стал тис — могучий зелёный символ вечности. Во Франции и вовсе царит разнообразие символов, и праздник называется «воскресением ветвей». В основном же у французов в ходу веточки мирта и апельсинового дерева.

Вербное воскресенье является одним из главных церковных праздников, символизируя ожидание Пасхи и вообще светлых событий, маленьких и больших чудес в нашей жизни. К сожалению, внешние атрибуты праздника часто затмевают саму его суть. Люди сосредотачиваются на обрядах, забывая о том, Кому они им обязаны. И в этот день, когда мы держим в руках веточку вербы, стоит задать себе вопрос: часто ли мы вспоминаем о Христе и Его миссии, о том мире, который Он нёс с собой, и о той силе, которая заложена  в Его Искуплении?

Автор: Анна Селимова.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This