найти-покой

По итогам очередного неспокойного дня зачастую нам хочется просто упасть на диван и зарыдать. Бывает очень обидно и больно осознавать, что несмотря на все наши старания у нас не получается навести порядок во многих сферах нашей жизни: проблемы в браке, отсутствие карьерного роста, болезнь близкого, ссоры в семье, необъяснимое внутреннее смятение и т. д. – всё это, к сожалению, регулярно встречается в нашей жизни.

Христианский автор гимнов Эмма Лу Тайн так описала эти вопросы души в своём произведении «Где мне найти покой?»:

Где мне найти покой и утешенье,

жажду души моей чем утолить?

В сердце израненном гнев, озлобленье.

Как одиночество мне победить?

По наивности многие из нас думают, что вера во Христа автоматически позволяет нам решить любые проблемы. И очень огорчаются, когда через какое-то время осознают, что все не так просто. Каждого, кто пришел в земную жизнь, Спаситель предупредил: «В мире будете иметь скорбь» (от Иоанна 16:33).

Возможно ли обрести спокойствие в этой жизни?

Тем не менее, во время Своего земного служения Иисус дал всем своим последователям следующее послание: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам» (от Иоанна 14:27).

Оглядываясь по сторонам, мы можем заметить, что некоторые последователи Христа ощущают покой и умиротворение, несмотря на свои непрерывные сложности, тяжелейшие личные утраты и трагедии. В чём же их секрет?

Эти люди на глубинном уровне прониклись желанием принять Его приглашение: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (от Матфея 11:28–29).

Только по-настоящему следуя за Иисусом Христом, каждый из нас может найти покой и во времена трудностей, приходящих в жизнь каждого человека. Чтобы обрести душевный покой, требуется спокойствие разума и сердца, которое приходит благодаря постижению учения Христа и следования ему. Что же мы можем сделать?

Молиться Ему

Очень часто мы забываем, что молитва – это разговор. Наши молитвы становятся набором бессмысленных фраз и повторений. Мормонский пророк Гордон Б. Хинкли так описывает подобные молитвы: «Проблема большей части наших молитв состоит в том, что мы произносим их так, словно снимаем телефонную трубку и заказываем бакалейные товары – делаем заказ и вешаем трубку. Нам нужно размышлять, рассуждать, думать, о чем и для чего мы молимся, а затем говорить с Господом, как один человек говорит с другим. «Тогда придите и рассудим, говорит Господь» (Исаия 1:18)». Наши молитвы должны стать иными: настоящим разговором с Богом. Иногда при этом важно просто изливать свою душу, ничего не прося. Он придёт в вашу жизнь и наполнит её теплом.

Соблюдать Его заповеди

Эта простая, на первый взгляд, истина, имеет в себе силу совершить глубокие духовные перемены в жизни каждого. Господь послал нас в этот мир не для того, чтобы мы страдали. Он хочет, чтобы мы были счастливы не только в жизни грядущей, но и сейчас. Он дал нам ряд заповедей и повелений для того, чтобы мы могли лучше противостоять греху, который может оказывать негативное воздействие на нашу жизнь в целом.

У нас перед глазами есть совершенный пример жизни по Евангелию. Христос дал нам все необходимое, чтобы быть счастливыми. Да, испытания – неотъемлемая часть нашей жизни. Но соблюдение заповедей способно помочь нам смотреть на них стоки вечной перспективы.

Служить Его детям

Служение позволяет нам не только помогать другим людям, но и самим значительно приблизиться к образу истинного последователя Иисуса Христа. Как сказано в книге Мосии 2:17: «когда вы служите ближним своим, вы только служите Богу своему». Замечали ли вы, что когда вы помогаете кому-то – на душе становится светлее? Поистине, служение ближним способно преобразить нашу жизнь, подарить ту уверенность, спокойствие и умиротворение, которых нам так сильно не хватает.

Слова третьего куплета гимна «Где мне найти покой» подтверждают эти важные истины:

Как же Он близок мне, Друг и Спаситель,

в мой Гефсиманский сад Он поспешит,

тихо ответит Он мне на молитвы.

Вечно любовь Его в мире царит.

Наш Господь действительно может сделать всё, что необходимо для того, чтобы мы обрели мир и покой. Но для этого нам тоже необходимо предпринять определенные шаги. Для начала, нам нужно решить, что мы готовы позволить себе обрести покой в сердце, что мы готовы дать Господу возможность изменить наше сердце и сложившийся за долгие годы образ мышления.

Мы можем быть счастливы находясь в тех обстоятельствах, которые нам предлагает жизнь. Это зачастую требует немалой веры и смирения, но это того стоит. Будучи верными Господу, мы всегда можем рассчитывать на Его поддержку, а это именно то, что может дать нам тот покой, в котором каждый из нас так сильно нуждается.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This