семья-помощь

Мы уже привыкли к тому, что в повседневной жизни каждый человек может играть несколько ролей. Будь то сотрудник, родитель, ребенок, брат или сестра, прихожанин. Все перечисленное не является взаимоисключающим, а скорее дополняет одно другое. Каждая социальная роль, в которой мы находимся в тот или иной момент жизни, накладывает на нас ряд обязанностей и ожиданий. Если на работе мы не справляемся с тем, с чем необходимо, через какое-то время мы можем остаться без работы, вызвать недовольство коллег и начальства.

Но, если на работе у каждого сотрудника есть свод должностных инструкций, в котором строго прописано, что он должен делать в те 8 часов, в которые находится на рабочем месте, то в жизни семейной дела обстоят немного иначе.

Каковы обязанности супругов?

В обществе бытует мнение, что обязанности в семье так же строго разграничены, как и в рабочей сфере. Муж обеспечивает определенный уровень жизни, а в обязанности жены входит уход за детьми и поддержание домашнего очага. Возможно, такая позиция имеет право на существование. Но в рамках современного мира, где очень часто оба супруга вынуждены тем или иным способом зарабатывать деньги, такие границы не всегда кажутся разумными.

Более того, отдельно хочется отметить, что брак – это взаимное сотрудничество. Супругам не следует просто следить за тем, как один или другой справляется со своими обязанностями. Брак – это больше про взаимопомощь, поддержку и заботу друг о друге. Муж не должен помогать жене по дому. Забота о доме такая же его обязанность, как и его возлюбленной супруги.

Любовь – это глагол

Спаситель учил, что мы должны любить друг друга. Применение этого принципа в семье очень часто оказывается не такой простой вещью. Ведь любовь – это не просто слова, это наши поступки. Есть замечательная фраза: «Любовь – это глагол». Если смотреть на это с такой стороны многое становится понятнее и проще.

Семья не появляется сама по себе. Над чувствами и взаимоотношениями нужно усердно работать. И делать это могут только двое. Если мы будем продолжать зацикливаться на том, что мытье посуды – это женская обязанность, а мужчина должен полностью обеспечивать нужны семьи, наши дома перестанут быть теми самыми островками мира и спокойствия, в которых мы так нуждаемся.

Благополучие и гармония в семейной жизни достигаются силами всех участников данного союза. Супруги перестают быть семьей, как только начинают существовать отдельно друг от друга. Составление списков того, кто, что и кому должен никогда не сможет привести к счастью и процветанию. Оба супруга являются равноправными участниками брака, союзниками. Только совместная работа способна привнести счастье и радость в наши отношения.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This