Садовая могила в Иерусалиме

Садовая могила в Иерусалиме была найдена не очень давно. Она находится прямо через дорогу от Голгофы или лобного места. Лобное место сегодня хорошо видно со стороны холма. Наш гид рассказывал, что римляне всегда распинали на уровне улицы, чтобы прохожим приходилось смотреть в глаза тех, кто был распят, и видеть их страдания, чтобы отбить всякое желание совершать преступления, которые заслуживают такой участи. Поэтому наиболее вероятно, что Иисус не был распят на вершине холма, как поется в гимне, и как верит большинство, а на уровне улицы, которая сегодня проходит немного ниже предела видимости.

Часть сада с видом на Голгофу находится на другой стороне узкой улочки, где в наше время останавливаются туристические автобусы. Там весит старая фотография, на которой нижнюю часть «черепа» видно намного лучше, но и сейчас очень легко заметить «глаза и нос черепа» — небольшие пещеры на стороне горной породы.

В Священных Писаниях говорится, что для того, чтобы попасть в гробницу, в которую положили тело Иисуса, надо было «наклониться». Сегодня вы можете зайти прямо в нее. Но если посмотреть внимательно на нижние части отверстия входа, вы увидите, что они сглажены вплоть до высоты круглого камня, приваленного рядом, и неровно вырезаны над этим уровнем.

Круглый камень, находящийся рядом со входом в гробницу, менее внушительный, чем я его себе представлял, высотой около трех футов, а то и меньше, но очень толстый и очень тяжелый. Под входом в гробницу находится углубление, куда клали камень, чтобы потом откатывать его вперед или назад, чтобы попасть в гробницу. Камень, который лежит там сегодня, был найден у соседней могилы. Вам придется нагнуться, чтобы попасть в отверстие, которое этот камень закрывает.

В те дни еврейские могилы вблизи Иерусалима состояли из трех смежных комнат. В одной из них семья оплакивала умершего (за исключением субботы). В другую комнату обычно клали тело, а в третьей, примыкающей без стен, находилась «коробка для костей». После того как плоть распадалась, кости перекладывали в такую коробку, чтобы могилу можно было использовать снова и снова.

В этой гробнице туристы выстраиваются в линию и ходят по кругу внутри лишь траурной комнаты, в процессе снимая фотографии, пока десятки или даже сотни людей следуют позади. Стальные перила закрывают вход в две другие комнаты, но можно все равно с легкостью видеть, что находится внутри них.

Мой гид рассказывал, что римские солдаты должны были быть ростом по крайней мере пять футов и семь дюймов (сто семьдесят сантиметров), чтобы претендовать на службу в Иерусалиме и в близлежащих областях, потому что средняя высота евреев в те времена (если я правильно помню) была пять футов пять дюймов. Римские правители хотели, чтобы их солдаты возвышались над евреями. Проводник также сказал, что известно, что Иисус был выше римских солдат.

Место, куда клали тело, было вырезано в скале в виде кровати, с приподнятым концом — типа подушки, — для головы. В этой гробнице, на том месте, где находились ноги, была сделана небольшая выемка в камне. Это углубление показывало, что в это пространство можно было поместить тело высотой в шесть футов два дюйма!

Сказки? Может быть, но я сам видел эту выемку. Когда мы вернулись во второй раз и вошли в гробницу вместе с моей женой и еще одной женщиной из моей туристической группы, там никого больше не оказалось. И пока мы были внутри, кто-то закрыл дверь в гробницу.

И я стоял там, американец, почти один в чужой земле. Недалеко от того места, где по сектору Газа разъезжали танки, и умирали люди. В тот день над Иерусалимом не раз пролетали военные самолеты, направляясь к той территории. Везде были люди — мужчины и женщины, — некоторые в форме, некоторые без, с заряженными винтовками и автоматами в руках. Я даже стал свидетелем перестрелки.

И я был заперт внутри гробницы!

Можете ли вы себе представить, что я чувствовал?

Я сомневаюсь.

Я почувствовал тепло, я ощутил себя в безопасности, меня охватил покой в то время, как я прижимался спиной к грубому камню, который, казалось, прогнулся под моим весом. Я никогда не хотел покинуть это место, никогда!

И очень скоро после этого Дух Божий сошел на меня так сильно, что до конца своей жизни я буду нести неоспоримое свидетельство о том, что Садовая могила, которая находится в Иерусалиме — это место первого Воскресения!

На двери этой гробницы находится знак, на котором написано:

«Его нет здесь, ибо Он воскрес».

Да, Он воскрес.

И я также знаю, что Он иногда посещает Иерусалим …

Это реальная история. Я пережил это сам, такое событие произошло со мной всего за несколько недель до того, как я написал это, весной 2008 года. Подобное может произойти и с вами.

И если этот рассказ вдохновляет вас усерднее служить вашему Господу и Спасителю, укрепляет свидетельство о том, что Он живет, и помогает обрести более крепкую любовь ко всем остальным, кто находится рядом с вами на земле, не стесняйтесь поделиться этой историей и ссылкой на сайт ChristJesus.ru с вашими друзьями всех вероисповеданий.

Иисус воистину воскрес!

Оригинал этой статьи был опубликован на сайте Jesus Christ. Автор Ричард Дема. Переводчик Эля Гент.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This