Благодарность

Мы знаем, что Господь хочет, чтобы во всех наших делах и помыслах присутствовал дух благодарности. В первом послании Фессалоникийцам сказано: “Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе” (1 Фессалоникийцам 5:16-18)

Эта мысль, казалось бы, довольно очевидная для христианина, для неверующих часто кажется странной и даже смешной. К сожалению, в современном мире благодарность из разряда заповедей переведена в плоскость этикета и вежливости. Люди относятся к этому принципу как к чему-то формальному, не несущему за собой реальной глубины.

Благодарность – сущность жизни на земле

Если задуматься, благодарность – это сама сущность нашей земной жизни. Именно она позволяет нам правильно выстроить взаимоотношение с Богом и окружающими, а также помогает идти по пути, указанному Спасителем.

Мормонский пророк Томас С. Монсон однажды сказал: «Искренняя благодарность не только помогает нам осознать свои благословения, но и отпирает двери Небес, давая возможность ощутить Божью любовь».

Для Господа важно, чтобы во всех наших делах и помыслах присутствовал дух благодарности. Он стольким нас одарил, что это, поистине, меньшее, что мы можем сделать. Благодаря Бога за все благословения, мы можем ощутить чувство глубинного счастья. В Евангелии от Луки, в семнадцатой главе, мы читаем:

«Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею. И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.

Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, И пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя»

Мы видим, что посредством Божественному вмешательству эти прокаженные были избавлены от серьезных страданий и даже смерти. Благодарность, выраженная лишь одним из них, удостоилась похвалы Спасителя, а отсутствие оной у оставшихся девяти, вызвало у Него глубочайшее удивление и разочарование.

Благодарность в минуты испытаний

Если задуматься, мы далеко не всегда благодарим Господа за те чудеса, которые происходят в нашей жизни. Но как часто мы проявляем, и более того, испытываем это чувство в моменты испытаний? Как ни парадоксально, но в самые сложные времена нам следует культивировать в себе это чувство благодарности и верить, что Бог способен укрепить и благословить нас.

В Писании мы видим, что благодарить можно не только за что-то конкретное, как например, солнце над головой или вкусный обед. Это чувство может стать символом нашего общего настроения. Если мы будет рассматривать благодарность как образ жизни, что-то, что не должно зависеть от ситуативных обстоятельств, мы сможем значительно возрасти духовно.

Неблагодарность – признак конца света

Зачастую мы не осознаём, насколько больше получаем, чем отдаём. К сожалению, не так уж сложно переоценить важность собственных заслуг и недооценить величину помощи Бога и окружающих. Отсутствие благодарности становится символом наших дней. Писание учит, что это один из признаков конца света, в Библии 2-е к Тимофею 3:2 сказано:

“Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся”.

За что же мы можем быть благодарными?

Известный английский писатель Олдос Хаксли написал: «Большинство людей с глубочайшей убежденностью принимают все на свете как само собой разумеющееся». Как христиане мы ни в коем случае не должны руководствоваться подобными принципами!

Есть множество вещей, за которые мы просто обязаны воздавать хвалу Богу и постоянно благодарить Его: за Божественные наставления, милость и доброту Господа, за Закон и заповеди, за Его слово и за великий замысел. И, конечно же, мы должны быть особо благодарны за Его Возлюбленного Сына, Иисуса Христа; за великий пример Спасителя и за Его бесконечное Искупление.

Как проявлять благодарность?

Но как мы можем показать Всевышнему свою благодарность? Всё просто: лучше всего это сделать через соблюдение Его заповедей и служение окружающим. Соблюдая Его заповеди и служа ближним, мы можем показать Ему свою искреннюю любовь.

И, конечно, мы можем благодарить Его в молитвах нашего сердца. Очень важно изливать свою душу в молитве благодарности прежде, чем просить о благословениях и дарах Божьих. Тем самым мы можем показать Господу, что ценим Его руку в нашей жизни. Иногда наши молитвы могут состоять из одного лишь благодарения. И это – правильно!

Благодарить окружающих

Благодарность – вечный принцип, который распространяется не только на отношения с Богом, но и с окружающими. Как и в наших взаимоотношениях с Небесным Отцом, в нашем общении с братьями и сестрами имеет место отсутствие проявления этого чувства. Часто мы принимаем как должное те действия людей, которые больше всего заслуживают нашего внимания.

Мы часто испытываем благодарность и намереваемся выразить ее, но забываем вовремя сделать это или не придаем этому должного внимания. Как говорится, «человек, испытывающий благодарность и не выражающий ее, подобен гостю, который принес подарок и забыл его подарить».

Давайте же не будем откладывать проявление благодарности на потом, но будем делать это здесь и сейчас. Сразу после окончания прочтения этой статьи мы можем подойти к близкому человеку и поблагодарить его за то, что он делает, или, быть может, позвонить родственнику, с которым давно не общались. И, конечно, вознести молитву благодарения Господу.

Мы знаем, как велика любовь Бога к каждому из нас! Писание учит, что Господь пришёл на эту Землю, страдал, умер и воскрес ради каждого из нас. Именно поэтому мы можем с радостью воскликнуть: «Благодарение Богу за неизреченный дар Его!»(2 послание Коринфянам 9:15)

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This