женщина

Как много внимания в последнее время уделяется вопросу определения места и роли женщины в современном мире! Существуют разнообразные движения, защищающие права и свободы прекрасной половины человечества, праздники, призванные восхвалять такие качества, как женственность, красота и многое другое, что так ярко характеризует дочерей Бога. Наверное, для нас, как христиан, все вышеперечисленное может служить еще одним поводом для того, чтобы задуматься о роли женщины в плане нашего Небесного Отца. Роль эта, к слову, достаточно велика.

Достаточно только обратить внимание на чудесные примеры женской силы и преданности, изложенные на страницах Священного Писания. На протяжении всей Библии мы встречаем примеры женщин веры. На первый взгляд кажется, что в этой священной книге о роли женщины говорится совсем не много. Но это не так. Священное Писание содержит в себе целый ряд историй, которые позволяют увидеть, каковой может быть истинная дочь Бога, если она знает и помнит о своем предназначении.

Женщин, библейский образ которых мы видим в Писании, многое отличает друг от друга. И в то же самое время, у них есть одно очень важное сходство. Перед каждой из них стоит вопрос: “Какое место я отвожу в своей жизни для Бога?” От ответа на него зависит многое. Примеры праведных дочерей Бога из Библии дают нам надежду на то, что несмотря на все испытания, с которыми мы сталкиваемся сегодня, мы, также, как и они, сможем остаться верными Господу.

Период сотворения

Для того, чтобы лучше понимать замысел Творца, необходимо начать с самого начала: с истории о Сотворении. В Библии сказано, что сначала были сотворены Небо и Земля, после свет был отделен от тьмы, воды от суши, появилась растительность и животные. Только после всего этого на земле появился человек. В Бытии мы читаем: “И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма” (Бытие 1:31). Но на этом процесс сотворения не был завершен. Далее в Библии говорится:

“Но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию.

И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою” (Бытие 2:20–23).

Мы видим, что в этих строках Господь показывает нам, что и мужчина, и женщина были сотворены по образу Божьему в равной степени. Следует отметить, что с самого начала в Библии говорится о равенстве полов в глазах Господа. В то же время, Писание даёт нам понять, что Ева стала заключительным творением Бога, великим итогом всей чудесной работы, проделанной ранее.

Женщина веры

Обращаясь к другим встречающимся в Библии примерам женщин, мы можем с уверенностью сказать, что они были преисполнены чести, достоинства и веры.

Достаточно вспомнить Есфирь, Ноеминь и Руфь из Ветхого Завета. Отдельно хотелось бы выделить Марию – мать Иисуса Христа. Именно она спасла Младенца от гнева Ирода, уйдя с ним в Египет. Она воспитывала Его и заботилась пока Тот был ребенком. Она стояла перед крестом, на котором был Распят Спаситель. Невыносимо страдая Христос сказал ей: “Жено! се, сын Твой”. А Своему ученику, прося его позаботиться о ней, Он сказал: “Се, Матерь твоя!” (от Иоанна 19:26–27).

Изучая жизнеописание Спасителя, мы встречаем таких прекрасных женщин как Марию, и Марфу, и Марию Магдалину. Именно последняя удостоилась чести первой увидеть воскресшего Христа. Воистину, одной статьи недостаточно, чтобы перечесть всех женщин, кто стал для нас героями веры.

Удивительно и печально осознавать, что в то время, как Сам Спаситель ставил женщину в положение превосходства, так много мужчин, исповедующих Его имя в наши дни, не поступают так же. Это досадная реальность, которая, однако, не может считаться нормой.

Гордон Б. Хинкли, мормонский пророк, сказал: «Каждая женщина – дочь Бога. Вы не можете оскорбить ее, не оскорбив Его». Он также призвал мужчин искать и лелеять Божественность, заложенную в их спутницах. Гордон Б. Хинкли говорил, что в той мере, в какой это будет происходить, в той мере будет расти гармония и мир в отношениях супругов. Все лучше будет семейная жизнь, все сильнее любовь.

Женщины в нашей жизни – это создания, наделенные особыми качествами, Божественными качествами, которые побуждают их проявлять доброту и любовь к тем, кто рядом с ними. Праведные мужчины могут способствовать этим проявлениям, если дадут им возможность развивать те таланты, тот потенциал, который в них заложен. Надеемся, что международный женский день станет еще одним напоминанием, которое поможет нам лучше осознать это.

 

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This