принятие-решений

Каждый день нашей жизни нам приходится принимать те или иные решения. В большинстве своем это маленькие, бытовые вещи, настолько привычные для нас, что мы даже не всегда осознаем, что совершаем выбор в пользу одного или другого варианта. Но это так. Согласно плану нашего Небесного Отца, каждому человеку была дарована свободы выбора и, в дополнение к ней, ответственность за совершаемые действия.

Как было сказано ранее, каждый день, более того, каждый час нашей жизни, перед нами встает необходимость принимать те или иные решения. Вставать ли утром по сигналу будильника, что надеть, что съесть на завтрак, каким образом добраться до работы, продолжить ли читать этот текст. Все это достаточно простые вещи. И большинству людей требуется буквально несколько секунд для того, чтобы принять подобного рода решения.

Но существуют вопросы, которые требуют более тщательного обдумывания. Иногда от решений, которые нам необходимо принимать может зависеть куда больше, чем содержимое продуктовой корзины в супермаркете, что, к слову, тоже немаловажно.

Нам заповедано советоваться с Господом. В Библии сказано: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему» (Иаков 1:5).

принятие-решенийРазмышляйте

Как сказано выше, нам следует во всем искать поддержки и наставления Господа. Но будем ли мы угодными слугами, если будет всегда ждать четких повелений Господина? Небесный Отец доверяет нам. По этой причине для Него было очень важно, чтобы у каждого человека была возможность самостоятельно принимать решения.

Перед тем, как советоваться с Богом о том, что следует делать в той или иной ситуации, нам необходимо основательно обдумать те варианты действий, которые у нас есть. Тщательно взвесить все за и против. Оценить, к чему может привести принятое решение. Помните, что нам следует думать только о том, «что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала» (К Филиппийцам 4:8).

Господь ждет, что мы будем не просто слепо следовать Его слову. Он ожидает, что мы будем размышлять и после того, как наша часть работы будет закончена, обратимся к Нему за советом и одобрением нашего выбора или наставлении в правильном направлении.

Молитесь

принятие-решений-молитваНет ничего более ценного, чем совет и поддержка Господа. Принимая правильные решения, мы можем надеяться на Его одобрение. Но что если ситуация не подразумевает выбора между плохим и хорошим, когда выбор зачатую очевиден?

После того, как мы оценили все имеющиеся у нас варианты, выбрали один или несколько наиболее приемлемых, мы можем обратиться к Господу в молитве и спросить, что нам следует делать. Какой вариант будет наиболее благоприятен в вечной перспективе нашего развития и совершенствования. Господь обещал: «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою” (Псалтирь 31:8).

Наверное, нам не стоит ждать, что Господь лично явится в наше присутствие или что громкий голос с небес нарушит тишину комнаты, в которой мы находимся. Как сказано в Библии: «но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра» (3-я Царств 19:11-12). Господь знает, какой способ получения личного откровения наиболее благоприятен для каждого отдельно взятого человека. Однозначно можно сказать одно – ни одна наша молитва не останется без ответа.

принятие-решенийДействуйте

Господь хочет, чтобы мы были счастливы и во время жизни на Земле могли приобрести необходимый опыт и знания, которые помогли бы нам стать более похожими на Него и вернуться в присутствие Небесного Отца. Процесс принятия решений – один из факторов проявления нашей мудрости, целостности личности и веры. После того, как мы тщательно обдумали стоящий перед нами вопрос, помолились Богу и получили определенный ответ, нам следует действовать соответственно полученному знанию.

Возможно, нам не сразу будет понятно почему Господу угодно то или иное решение. Но Он обещал: «не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей (Исаия 41:10). Иногда нам нужно проявить веру и сделать шаг в темноту, и после этого свет божественной любви обязательно осветит дорогу перед нами.

Никогда не следует бояться действовать в соответствии с волей нашего Небесного Отца. Он точно знает, что является лучшим для нас в определенный момент времени. Нам следует учиться не только спрашивать Его совета и ободрения, но и обладать достаточной верой, чтобы следовать полученному откровению.

Бог знает и любит нас. Он заботится о благополучии каждого Своего творения. Для Господа важно, чтобы во время жизни на этой земле мы могли получить необходимый опыт и максимально раскрыть заложенный в нас потенциал. Все что происходит с нами может стать величайшим благословением на пути в дом нашего Небесного Отца.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This