Семья-родители

Наверное, понять, что такое быть отцом или матерью, человек в полной мере может только тогда, когда вступает на этот непростой путь родительства. Скорее всего, каждый из нас, когда был ребенком, неоднократно думал, что никогда не будет поступать так, как мама или папа. Например, не будет запрещать гулять до позднего вечера, есть бесконечное количество мороженого и конечно же заставлять постоянно убираться в своей комнате или делать домашнее задание.

Но годы идут, и мы все чаше начинаем задумываться над тем, как важно было слушать советы родителей. Мы начинаем понимать, почему мама так настаивала на занятиях музыкой, хотя великого пианиста из нас так и не вышло. Все сложнее становится отрицать, что опыт, накопленный родителями за годы жизни, все же перевешивает юношеские амбиции и ожидания.

Скорее всего ваши родители совершали те или иные ошибки. Они, как и все люди, не совершенны. Но каждый человек обязан своей жизнью именно им. Сложно переоценить то, сколько любви, сил, энергии, времени родители вложили в вашу жизнь. Сложно найти того, кто будет любить вас сильнее.

В Библии сказано: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12).  Сегодня мы бы хотели предложить вам несколько способов как можно применять на практике эту заповедь.

Семья-родителиПрощайте

Как было сказано ранее, совершенных родителей не бывает. Более того, мы понимаем, что наши родители делали многое неправильно. Они тоже это понимают. Неаккуратно сказанные слова могли оставить в сердце глубокую рану, которая не затягивается годами. Высокие требования и ожидания способны наградить внушительным багажом из комплексов, неуверенности в себе, злобы, недоверия к окружающим. Список можно продолжать бесконечно. Но сейчас нужно оставить все это в прошлом. Нужно прощать родителей за их слабости и несовершенства.

Спаситель учил, что мы должны прощать. В Евангелии эта мысль прослеживается очень четко. Христос прощал тех, кто насмехался над ним, кто унижал, предавал и убил Его. Обращаясь к моменту распятия, можно наблюдать ярчайший пример вышесказанного. Будучи на кресте Спаситель произнес: «Прости их, Отче, ибо не ведают, что творят» (от Луки 23:34).

Семья-родителиГоворите добрые слова

Последнее время все большее распространение получает мнение, что негативные эмоции следует высказывать. Делиться своими сокровенными чувствами с окружающими считается абсолютно социально приемлемым. С появлением интернета это становится еще и намного проще. Только вот иногда очень сложно не перейти разумную черту. Осуждение, тем более прилюдное, родителей является примером абсолютно неприемлемого поведения, нарушением божественных заповедей.

Следует всегда с благоговением и уважение говорить, как о родителях, так и с ними. Будничное общение с членами семьи должно быть наполнено любовью и благодарностью, а никак не осуждением и критикой. Следует всегда следить за тем, что и как мы произносим. Пусть наши уста будут чисты. Говорить доброе о родителях очень важно.

Семья-родителиПроявляйте уважение

Уважение – это то чувство, которое обязательно должно присутствовать в нашей жизни. Каждый человек бесконечно обязан родителям за все, что они для него делали. Невозможно счесть количество бессонных ночей, слез и тревог, с которыми приходилось сталкиваться родителям из-за самого факта нашего существования. Именно родители учили нас ходить, говорить, любить.

Теперь мы может воздать им благодарность проявляя уважение. Представьте хотя бы на секунду, как приятно было бы услышать отцу, что вы поступаете именно так, как он учил вас! Выражать подобные чувства можно как с глазу на глаз, так и прилюдно. Мы может почитать родителей через проявление уважения к ним.

Советуйтесь

Ребенку свойственно часто спрашивать совета у взрослых. Но с возрастом он накапливает необходимый опыт, и эта потребность постепенно исчезает. Каждому родителю очень важно принимать участие в жизни своего ребенка. Несмотря на то, что вы можете обладать научной степенью по высшей математике, ваша мама все равно будет лучше знать, как сварить тот самый картофельный суп из детства.

В Библии возраст часто ассоциируется с мудростью, а юность, наоборот, с ветреностью и безрассудством (см. Притчи 20:29; Иов 12:12). Нет ничего зазорного в том, чтобы спрашивать совета у родителей. Более того, их взгляд скорее всего, будет значительно отличаться от вашего, что поможет взглянуть на вопрос с нового ракурса. Даже если впоследствии вы не воспользуетесь советом, данным родителями, вы покажете, что их мнение для вас имеет большое значение.

Семья-родителиПоддерживайте

Годы идут. Дети взрослеют и заводят собственные семьи. Очень часто получается так, что родители живут далеко и видеть их так часто, как раньше просто нет возможности. Но нам важно всегда помнить о них, поддерживать связь. Так много людей сейчас живут в домах престарелых или остаются совершенно одни после взросления детей. Мы не может допустить, чтобы это случилось с нашими родителями.

Нужно стараться как можно чаше видеться с ними, позволить им оставаться частью вашей жизни, хоть и более обособленной. Поверьте, родителям бесконечно важно чувствовать себя не забытыми после того, как вы покидаете отчий дом. Вы – целый мир для них, сосредоточение жизни, радости и любви. Вы можете почитать родителей путем оказания так нужной им эмоциональной поддержки и общением.

Семья-родителиПоддерживайте материально

Материальная составляющая является значительным аспектом современной жизни. Когда мы были детьми, родители вложили в нас немало средств. Те, кто уже встал на этот прекрасный путь, прекрасно представляют какие затраты это несет с собой. Скорее всего нашим родителя ни раз приходилось отказывать себе в каком-то удовольствии ради того, чтобы сделать приятное нам. В некоторых семьях эта ситуация могла быть обострена нехваткой денежных средств, и вопрос вставал относительно удовлетворения базовых потребностей.

Сейчас у нас есть возможность отблагодарить родителей за те жертвы, которые были принесены ими годы назад. Вопрос обеспечения пенсионеров сегодня стоит остро, как никогда. Помощь родителям сегодня – наша прямая обязанность.

Чтобы ни происходило, родители – одни из самых важных людей в нашей жизни. Мы так многим им обязаны, даже несмотря на то, что они часто были неправы. Временами, мы можем не соглашаться с ними, но почитание родителей– это то чувство, которым должно быть пронизано все наше существование.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This