Платье-скромность

Некоторые христианские качества в современном мире принято высмеивать или, как минимум, принижать. Одно из таких качеств – скромность. В рамках этой статьи мы бы хотели остановиться на одном из её аспектов – сдержанности в одежде и внешнем виде.

Что же такое скромность? Скромность – это смирение и благопристойность, отражающиеся в нашей манере одеваться, в опрятности, в речи и поведении. Если мы скромны, мы не станем привлекать к себе чрезмерное внимание. Напротив, мы будем стремиться «прославля[ть] Бога и в телах [н]аших и в душах [н]аших» (1-е Коринфянам 6:20)

Скромность как проявление благодарности

Человеческое тело – это священное творение Бога. Нам нужно почитать свое тело как дар Божий. Своей одеждой и внешним видом мы можем показать Господу, что знаем, сколь драгоценно наше тело. Наша одежда – это отражение того, кто мы есть. Вопреки распространенным стереотипам, принципы скромности относятся как к мужчинам, так и к женщинам.

Несмотря на то, что многим хотелось бы создать какую-то пошаговую инструкцию описание того, «что можно» и «что нельзя» в вопросах внешнего вида – очевидно, что Господу такой подход не угоден. Для Него важнее – те принципы, на которые мы опираемся, принимая тот или иной выбор относительно нашего внешнего вида.

Одним из правильных вопросов, который может задать себе христианин, будет следующий. Если вы не уверены, достаточно ли скромна ваша одежда или наш внешний вид, спросите себя: «Чувствовал бы я себя уверенно в таком виде, если бы находился в присутствии Господа?». Платье-скромность

Вы также можете спросить себя, какова ваша мотивация в принятии того или иного решения относительно своего внешнего вида? Какое послание вы хотите донести до окружающих посредством того, как вы одеты.

Удивительно, но для того, чтобы выглядеть скромно, но красиво, не обязательно совершать больших усилий. В мире, где крайности стали нормой – ваш скромный внешний вид будет выделяться и излучать свет! В мире низких нравственных стандартов вы можете подняться над тем, что считается нормой, и проявить свою нравственную силу.

Не делайте поспешных выводов

К сожалению, в последнее время среди христиан получило распространение такое явление как осуждение своих братьев и сестер: желание показать окружающим, что те одеваются неправильно, нескромно и неуместно. Несмотря на то, что в отдельных случаях подобные замечания могут быть действительно уместны, чаще всего самая важная работа должна происходить в нас самих.

Вот несколько принципов, которые помогут вам правильно относиться к окружающим:

скромность-футболкаЧеловек – это не только его одежда

Иногда мы склонны осуждать людей за внешний вид, даже не разобравшись, каков этот человек на самом деле. Смотрите не только на глубину разреза, смотрите на глубину души. Господь дал каждому свободу выбора, уважайте её.

Не судите

Иногда у нас есть желание загнать всех «под одну гребенку». Например, ваша мама могла учить вас, что молодые люди не должны носить слишком длинные волосы. И поэтому молодой человек с шикарной шевелюрой, пришедший сегодня в Церковь, кажется вам нескромным. Но подумайте, быть может для него, да и для Господа, это не такая уж большая проблема?

Другой пример – вы часто слышали, что скромная юбка обязательно должна быть длинной. Но насколько длинной? Что, если девушка пришла в Церковь в юбке на два пальца выше колена? Неужели это действительно значит, что она нескромная? В Библии в Евангелии от Матфея 7:1-2 мы читаем:

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».скромность

Обучайте примером

Многие верующие и не верующие еще не сталкивались с этим вопросом: кто-то не задумывается, кто-то не знает простых, но важных истин, а кто-то в данный момент просто работает над другими аспектами своего личного совершенствования. Показывая пример скромного и смиренного поведения, как в одежде и внешнем виде, так и в других делах – вы помогаете сделать этот мир лучше. Нет ничего боле красноречивого, чем ваши собственные действия.

Следуя этим простым принципам, мы можем быть уверены, что ничем не оскорбляем Господа, делимся светом с этим миром и привносим в него больше добра. Всегда помните, что «вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас. Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (1-е Коринфянам 3:16-17).

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This