Рассвет-Бог-Любовь

Любовь – по своей природе понятие достаточно обширное. Если задуматься, каждому из нас в той или иной степени доводилось испытывать это прекрасное чувство. Любовь к родителям, ближним, ребенку, романтическая любовь. Жизнь без вышеперечисленного кажется абсолютно безрадостной. Но существует также и еще одна разновидность этого чувства. Любовь к Богу. Она придаёт смысл всем остальным видам этого чувства.

Любовь – божественная заповедь

Как последователям Иисуса Христа, нам заповедано любить. В Евангелии от Иоанна 13:35 сказано: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Разве можем мы следовать примеру Спасителя, если в нашем сердце не будет места для столь прекрасного чувства? Любовь преображает человека. Она показывает лучшее, что в нем есть, раскрывает его потенциал, дает столь необходимый стимул для развития и самосовершенствования.

Если мы действительно любим, мы изо всех сил стараемся сделать другого счастливым. Часто это требует немалых усилий с нашей стороны, но мы готовы идти на любые жертвы ради достижения этой прекрасной цели. Не удивительно, что Спаситель в своих проповедях придает любви особое значение. В Евангелии от Матфея 22:36-40 говорится:

«Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

Господь выделяет эти две заповеди, как самые важные. Часто ли мы задумывается – почему? Давайте на секунду представим, что было бы с нашей жизнью, если из нее убрать любовь.

Мир без любви

Как было сказано ранее, любовь придает нашей жизни особый смысл, раскрашивает ее в яркие, солнечные цвета. Но картина незамедлительно меняется, если убрать это чувство. Вот, что сказал на этот счёт неизвестный автор:

«Справедливость без любви делает человека жестоким.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Правда без любви делает человека критиканом.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека тираном.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Обязательность без любви делает человека раздражительным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Вера без любви делает человека фанатиком».

Разве эти качества хочет видеть в нас Спаситель? Разве это тот самый путь, который сможет привести на к вечному счастью? Ответ на эти вопросы очевиден. Вряд ли кто-то из нас в здравом уме рассчитывает становится именно таким: хитрым, лицемерным, жадным… Тем не менее – иногда всё происходит именно так.

Следуя примеру нашего Спасителя, нам следует проявлять любовь ко всему что нас окружает, ведь все это – творения рук Всевышнего. Христос – идеальный пример применения этого Божественного принципа. Он любил всех одинаково. Тех, кто следовал за ним, тех, кто отвергал Его, людей, совершивших грех, тех, кто поносил Его, предавал, избивал. Умирая на кресте, Он молил Бога простить распявших Его «ибо не знают, что делают» (от Луки 23:34). Не может быть более совершенной любви, чем любовь Спасителя к нам. Вот тот идеал, к которому нам нужно стремиться каждые день нашей жизни, любить ближнего независимо ни от чего, “ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (от Матфея 5:45).

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This