Млечный путь, звездное небо

Дитер Ф. Ухтдорф однажды сказал: «Братья и сестры, самое могущественное Существо во Вселенной — это Отец вашего духа. Он знает вас. Он любит вас совершенной любовью».

Когда мы осознаем свой божественный потенциал, мы можем чувствовать себя уверенно, пока движемся вперед по этой жизни. Тем не менее мы часто теряем из виду, кто мы такие, и испытываем трудности с нашим вечным потенциалом. Многие страдают из-за чувства ненависти к себе и никчемности. Почему это происходит?

Стыд является первым инструментом Сатаны

Стыд — это очень болезненный инструмент противника. Это первый обман, который он использовал в Эдемском саду, чтобы поразить Адама и Еву. Идите и спрячьтесь, сказал он. Вы наги. Стыд говорит нам, что мы не только делаем плохие вещи, но что мы сами по своей сути плохие. Нас недостаточно и никогда не может быть достаточно.

Мы все будем испытывать чувство вины из-за греха. Мы все признаем абсолютную нужду в благодати Христовой.

Но когда стыд ослабляет наше восприятие, мы не в состоянии распознать наш собственный божественный потенциал. Чтобы побороть стыд, мы должны увидеть разницу между чувством вины и стыдом, избегать сравнения, тренироваться в любви к самим себе и сосредотачиваться на построении отношений с Богом.

Мы глубоко осознаем наши слабости

Если вы пребываете в унынии в отношении самих себя, вы можете обнаружить, что начинаете раздражать других людей. «Почему ты не видишь, какой ты замечательный?» — могут спросить они. Люди будут говорить вам, какой вы чудесный, и пытаться успокоить вас, но вам трудно поверить в это. Большая часть нашей неспособности увидеть перспективу связана с тем, что это слишком близко к нашему сердцу.

В конце концов, вы — это вы. Вы — это голос в вашей голове. Мы анализируем каждую мысль и побуждение, разбирая себя по косточкам. Мы хорошо осведомлены о своих слабостях и неудачах. Мы определенно беспристрастны, когда речь идет о нас самих, будь то в хорошем или плохом. Но нам важно сделать шаг назад и попытаться отдалиться от своих собственных эмоций.

Боль — это безотлагательная необходимость

Трудно получить перспективу, когда вам больно. Вы можете почувствовать, как она полностью поглощает вас. Когда вы просто пытаетесь понять, как пережить следующий момент, то трудно видеть даже на расстоянии следующего дня. Чтобы убедиться в том, что мы можем найти себя снова, мы должны честно и уязвимо разрешить нашу боль и начать заботиться о самих себе. Когда мы излечиваем свою боль, мы освобождаем место в наших сердцах и умах для Божьего наставления и направления.

Мы полагаемся на других, чтобы сформировать свои собственные мысли

Понимаем ли мы это или нет, мы полагаемся на влияние мира в наших чувствах о себе. Мы ищем признания среди коллег, берем на заметку примеры того, как проживать свою жизнь, у знаменитостей и из журналов, а также постоянно сравниваем себя в социальных медиа. С таким большим количеством помех и того, что отвлекает наше внимание, неудивительно, что духу часто трудно донести да нас истину.

Найдите время для медитации и стремитесь обрести ясность через дар Святого Духа. Посещение храма или даже просто территории вокруг храма — это отличный способ снова сконцентрироваться на нашем потенциале.

Мы не применяем Искупление

Понимаем ли мы силу Искупления Иисуса Христа? Применяем ли мы его в нашей жизни? Когда мы совершаем ошибки или сталкиваемся с последствиями греха, мы часто хотим отказаться от самих себя. Мы чувствуем, что мы безнадежны. Мы думаем, что Искупление может спасти всех, кроме нас. Но это абсолютно не так. Жертва Христа была совершена таким образом, чтобы мы могли расти и получить все, что есть у Бога. Христос не ограничивает нас; мы создаем ограничения.

Если вам трудно принять ваш вечный божественный потенциал, вспомните слова Ричарда Г. Скотта: «Наш Небесный Отец отправил нас на Землю не для того, чтобы мы потерпели неудачу, но чтобы мы преуспели во славе».

Оригинал этой статьи был опубликован на сайте LDS Daily. Автор Алея Инграм. Переводчик Елена Шэннон.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This