Материальная составляющая, иными словами деньги, является одним из важнейших аспектов обеспечения жизни. В современном мире сложно представить ситуацию, в которой человек, не обладающий каким-либо доходом, ведет социально приемлемое существование. Однозначно, аспект материальной обеспеченности является одним из ключевых в жизни каждого. Но всегда ли мы, с божественной точки зрения, правильно относимся к этой части нашей жизни?

Еще во времена Адама и Евы, Господь заповедовал своим детям трудиться для того чтобы обеспечивать себя и своих близких. «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят» (Бытие 3:19).

Возможно, многим из нас не приходится работать в «поте лица» в прямом смысле этого слова. Большая часть специальностей сегодня связана с умственным трудом. Но этот факт не отменяет того, что нам необходимо выполнять свою работу добросовестно, с полноценной отдачей.

Благословения усердного труда

За то, что человек выполняет определенную работу, ему положено вознаграждение. Если раньше оно могло быть как материальное, так и вещественное, сегодня, в большей части, оно, все же, выражается в денежном эквиваленте. Не так важно, как много мы получаем, намного большее значение имеет то, как мы относимся к тому, что имеем. Отдельно взятый человек может зарабатывать много и при этом постоянно находиться в нужде по причине своего крайнего расточительства. С другой стороны, человек, обладающий средним уровнем дохода, способен абсолютно комфортно чувствовать себя, получая все необходимое или более того.

Вопрос бережного отношения к финансовым благам является достаточно многогранным. Ведь с возрастанием дохода рост потребностей становится вполне логичным следствием. Но так ли важно обладать множеством вещей, тратить несоизмеримо большое количество денег на дорогостоящую технику, роскошную одежду и развлечения?

Иисус Говорил Своим ученикам: «трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (от Матфея 19:23-24). Давайте подробнее рассмотрим, чем вызвано столь категоричное суждение.

Официальный труд человека непременно должен оплачиваться. Это неотъемлемая часть функционирования общества. В обмен на какие- либо навыки и учения, человек получает возможность добывать пропитание и обеспечивать жилье себе и своим близким. Но как сильно способен этот факт влиять на наши сердца?

Деньги в жизни христианина

Как было сказано ранее, человек обеспечивает свое существование посредством денежных средств, которые получает в обмен на определенный труд. В реалиях современного мира можно выразиться следующим образом: человек работает, исполняет свои должностные обязанности и за это получает зарплату, на которую в последствии живет, ест, одевается, платит за квартиру.

В приведенной выше упрощенной системе деньги являются средством удовлетворения базовых потребностей человека. Такой подход является угодным Богу, поскольку от сотворения Он знал, что Его детям будет необходимо трудиться для того, чтобы жить. Но есть и другая сторона этого вопроса. Когда деньги становятся целью, а не средством ее достижения.

В какой-то момент каждый из нас может поймать себя на мысли, что слишком сильно сконцентрировался на богатствах этого мира. Яркой иллюстрацией является всем известный библейский сюжет о богатом юноше, изложенный в Евангелии от Матфея 19:16-22:

«И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение».

Как трагична участь этого молодого человека! С детства соблюдая заповеди он оказался не готов отказаться от всего мирского и последовать за Спасителем. Как же важно каждому из нас следить за тем, чтобы не оказаться на его месте.

Все дано человеку Богом

Принято говорить, что невозможно заработать все деньги этого мира. Важным является умение правильно расставлять свои жизненные приоритеты. Тогда у нас будет всего достаточно для наших нужд.

Все, что мы делаем, все, что имеем, берет свое начало от нашего любящего Небесного Отца. Нам необходимо всегда помнить, что помимо всех наших стараний существует и Его воля, и Его особый замысел. Только Ему подвластны все аспекты нашей жизни. Как бы сильно мы не пытались чего-то достичь, без Его руки все наши старания будут тщетны. Очень важно проявлять доверие Богу во всем, в том числе и в финансовых вопросах. Только Он знает, что действительно нужно нам сегодня. Если наше сердце будет сосредоточено на Христе, на Его жертве, на Его учении, тогда, и только тогда Спасение станет для нас возможным. Как сказано в Библии: «ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (От Матфея 6:21).

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This