Как часто мы слышим слово «зависимость»! При его звучании в подсознании сразу возникает ассоциативный ряд: алкоголь, табак, наркотики, порнография. Понимая, что это не имеет к нам ни малейшего отношения, мы спокойно продолжаем пролистывать новостную ленту в социальных сетях.

Задумывались ли вы о том, что понятие «зависимость» может не ограничиваться набором вредоносных, разрушающих тело и дух человека, привычек? Современный мир готов предложить нам так много. Столько всего вокруг отвлекает нас от истинного смысла существования на этой Земле. Давайте подробнее рассмотрим те искушения, которые могут с легкостью перерасти в зависимость.

Зависимость от общественного мнения

Необходимость в социальном одобрении – важная часть существования человека в обществе. Мало кто может похвастаться тем, что его совершенно не волнует, что подумают или скажут о нем окружающие. Очень часто мы рассматриваем наши действия как предмет всеобщего внимания. Нам хочется выглядеть хорошо в глазах семьи, друзей, коллег. Это совершенно нормальное, присущее каждому человеку желание. Но есть нечто более важное. В Библии в Евангелии от Матфея 6:5-6 сказано:

«И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

Бог видит не только действия, но и желания нашего сердца. Сложно передать словами, насколько несопоставима важность того, что о вас думает Бог и что видят люди, находящиеся вокруг.

Зависимость от общественного мнения не только не приятна в глазах нашего Небесного Отца, но еще и крайне губительна для личности. Невозможно нравиться всем, а вечная погоня за благосклонностью большинства способна измотать вас как физически, так и эмоционально, не оставив в душе места для Господа.

Зависимость от средств массовой информации

В век технологий сложно представить свою жизнь без интернета, радио, телевидения и прочих средств коммуникации. Мы привыкли получать информацию из огромного ряда источников. Но вся ли она одинаково полезна? За обширным объемом окружающих нас данных очень легко окончательно потеряться. Наше внимание рассеивается и в какой-то момент становиться просто невозможно охватить все.

Во всем важна умеренность. Баланс – необходимая составляющая нашей жизни. Интернет представляет собой величайшее изобретение человечества. Его возможности поистине безграничны. И только в нашей власти использовать этот дар правильно.

Несколько лет назад для того чтобы прочитать какую-то книгу необходимо было отправиться за ней в магазин, библиотеку или к другу. Сейчас получить желаемое можно не выходя из дома. Это значительно упрощает весь процесс. Но далеко не все книги достойны нашего внимания. Необходимо сконцентрироваться только на хорошей, призывающей к добру литературе.

Важным остается необходимость ежедневного изучения Священных Писаний. Какой смысл обладать всеми знаниями этого мира и упустить из внимания Божественные истины?

Чрезмерное потребление

Повторяясь, можно сказать, что современный мир готов предложить нам намного больше, чем необходимо для жизни. Полки магазинных прилавков ломятся от изобилия товара. С рекламных щитов миловидные люди предлагают купить совершенно ненужный продукт. Даже человек, обладающий уровнем достатка выше среднего, не может позволить себе все, что ему предложено. На самом деле, это совершенно не нужно.

У каждого социально ответственного гражданина есть прямая обязанность обеспечивать необходимое для своей жизни и жизни своей семьи. Сложность заключается лишь в том, что современный рынок навязывает человеку, что для полноценной жизни ему просто необходим большой телевизор, телефон последней модели или небольшая квартирка в центре столицы. Все эти мысли являются ошибочными. В Библии (от Матфея 6:19-21) сказано:

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Руководствуясь этим принципом, мы никогда не будем чувствовать потребность в чем-либо. Бог готов предложить нам куда больше, чем способен дать этот мир. Концентрируя свои мысли на материальных благах, мы может потерять из взора облик Спасителя. Ведь в постоянной погоне за бесчисленными предложениями магазинов так сложно остановиться и услышать Его мягкий голос. Квентин Л. Кук сказал:

“Наша задача – избегать любого вида рабства, помогать Господу собирать Его избранных и трудиться ради подрастающего поколения. Мы всегда должны помнить, что не можем спасти себя сами. Мы становимся свободными благодаря любви, милости и искупительной жертве Спасителя».

Подводя итог вышесказанному можно заметить, что помимо привычных нам видов зависимостей существуют опасности, характерные именно для нашего поколения. Возможно, о них не говорится в Священных Писаниях на прямую, но принципы, которыми нам следует руководствоваться в повседневной жизни не меняются с течением времени. Истина остается той же «вчера и сегодня и во веки» (Евр 13:8).

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This