запрет-благословение

Как часто верующий человек сталкивается с вопросами из разряда «что можно, а что нельзя». Позволяет ли ваша религия пить алкоголь? Можно ли вам курить? Являются ли внебрачные отношения запретными? Список можно продолжать бесконечно. Часто бывает так, что верующий предстает перед глазами общественности, как существо, загнанное в угол религиозными барьерами. Давайте подумаем, действительно ли вера порождает столь глобальную несвободу личности? Действительно ли заповеди – это всего лишь набор запретов и ограничений?

Закон был всегда.

От начала Богом был дан Закон. Это прослеживается от истории наших прародителей Адама и Евы. У них было все необходимое для жизни и только одно требование: не вкушать от Дерева познания Добра и Зла. Нарушив этот закон им пришлось столкнуться с последствиями. Первые люди были изгнаны из Эдемского сада. Земля больше не приносила плод и им пришлось работать в поте лица для того, чтобы обеспечивать себя. Дало ли им неповиновение закону больше свободы? Ответ очевиден.

В Библейские времена людям был дан Закон Моисеев. Он был достаточно суров и требовал четкого повиновения. Есть мнение, что его строгость была обусловлена жестокостью людских сердец того времени. Придя на Землю, Иисус Христос также учил людей и дал им закон, который значительно отличался от ветхозаветного. Ярким примером того является известная всем Нагорная Проповедь.

Закон, как таковой, присутствует везде. Обратимся к современной системе государственного устройства. Существует определенная система запретов, которая регламентирует межличностные отношения. Если бы ее не было – в государстве воцарился бы хаос и желания одного человека могли бы быть угнетены желаниями другого. Следовательно, в подобной системе свободы личности не могут быть реализованы в полном объеме. Получается, что безграничная свобода становится самим большим ограничением.

Как правовые нормы и законы регулируют отношения внутри государства, так и законы Бога помогают нам находиться в гармонии с Творцом и окружающим нас миром. Каждое наше действие влечет за собой ряд последствий. Каждый человек абсолютно свободен в том, что он делает, но выбирать к чему приведет то или иное решение не дано никому. Например, оскорбив знакомого сложно ожидать, что он радостно обнимет вас при следующей встрече. Разбив соседское окно не стоит надеяться, что добродушный сосед вынесет вам тарелку печенья.

Такие же тенденции прослеживаются в вопросе соблюдения божественных законов. Преступая один из них, нам не следует ждать благословений за непослушание. Последствия обязательно коснутся нас. Это может случиться сразу, а может через какое-то время.

Является ли соблюдение Десяти Заповедей достаточным?

Вы можете подумать, что для того, чтобы избежать проблем достаточно вести социально приемлемый образ жизни, никого не убивать, не грабить, оставаться верным супругу. Но этого не всегда достаточно. В Библии сказано:

«Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: “рака”, подлежит синедриону; а кто скажет: “безумный “, подлежит геенне огненной» (от Матфея 5:21-22).

Это только одна из известных всем Десяти заповедей. Как много людей может с уверенностью сказать, что исполняют ее в полной мере. Если продолжить рассуждение, перед глазами читателя будет все отчетливее вырисовываться очень печальная картина. Человек – существо, которое в принципе не способно избежать греха. Следовательно, возвращение в присутствие Творца становится невозможным. По этой причине Бог послал на Землю Своего Сына, который взял на себя наши грехи, который страдал, чтобы мы могли быть прощены.

Давайте смотреть на заповеди не как на запреты, а как на предупреждения о том, чего нам следует избегать чтобы быть счастливыми сегодня, и получить возможность снова быть с Богом в перспективе вечности. Что плохого в том, что сегодня вы откажитесь от стакана спиртного, ради того, чтобы завтра проснуться с улыбкой на лице, наслаждаясь каждым моментом дарованной вам жизни?

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This