собака-рождество

Рождество Христово – это радостный и долгожданный праздник. Ведь это – день пришествия в мир Божественного Искупителя, бессмертного Божьего Сына. Он пришел на Землю, чтобы показать путь для всего человечества. Следование Его примеру пробуждает в нас больше доброты и любви, больше уважения и заботы об окружающих.

Конечно, очень жаль, что сегодня во многих странах традиции Рождества не наполняют более глубоким значением новогодние торжества, а скорее растворяются в них… И как сильно мы благословлены знанием того, что Рождество не отделимо от Христа!

Именно благодаря Иисусу Рождественский сезон становится временем, когда наши сердца и души наполнены любовью, благодарностью, прощением и добротой. Эти добродетели начинают проникать в нашу жизнь и освещать её все сильнее. Мы называем это духом Рождества.

Но в какой-то момент зимние праздники подходят к концу. Мы снимаем украшения и гирлянды, на улицах стоят выброшенные елки, люди вновь спешат на работу и по своим делам. Вместе с этими изменениями улетучивается и праздничный настрой. А вместе с ним незаметно тускнут наши обещания, наша приверженность Всевышнему, наше стремление следовать за Христом. Наступают будни.

Д. Уоллингфорд, написал следующее:

«Рождество – не день и не сезон, а состояние сердца и разума.

Если мы любим наших ближних, как самих себя;

Если в своем богатстве мы нищие духом, а в своей бедности богаты милостью;

Если наше милосердие не превозносится, но долготерпит и проявляет доброту;

Если наш брат просит хлеба, а мы вместо этого отдаем самих себя;

Если каждый день начинается с возможности и заканчивается достижением, пусть даже малым, –

Тогда каждый день – это день Христа, и Рождество всегда рядом».

Однако же мы верим, что всё не обязательно должно быть именно так. Томас С. Монсон, президент мормонской Церкви, учил: “Храня дух Рождества Христова, мы храним дух Христа, ибо дух Рождества Христова и есть дух Христа».

Как мы знаем, большое внимание в рождественские дни уделяется дарению подарков. Интересно, насколько полезно было бы задать себе следующий вопрос: Каких подарков для Себя и для окружающих меня людей ожидает от меня Господь?

Эбенезер Скрудж из «Рождественской песни в прозе» Диккенса сказал: «Я буду чтить Рождество в сердце своем и хранить память о нем весь год». Но возможно ли это? Мы хотели бы предложить вам несколько идей того, как мы можем сохранить дух Рождества в течение всего года, в независимости от вашей занятости или обстановки вокруг.

подарок-рождество
1. Продолжайте дарить подарки.

Кто сказал, что подарки можно дарить только на день рождения или другие праздники? К чему ждать? Удивите своих любимых неожиданными подарками, сделанными от своего сердца. Не обязательно тратить много денег, пусть это будет что-то, простое, но действительно важно. И не забудьте, что подарки принято красиво упаковывать!

время-рождество

2. Проводите время с семьей.

Наверное, лучший подарок близкому человеку – это время, проведённое вместе. Навестите родителей, отмените вечерние планы и устройте романтический вечер с супругом или супругой, постарайтесь прийти с работы пораньше и взять детей на прогулку. Пригласите родственников на семейный ужин. Нет нужды ждать следующих новогодних праздников, чтобы собраться вместе.

письмо-рождество3. Пишите письма и шлите открытки.

Возьмите за правило, что вы никогда не вернетесь домой из магазина без новой купленной открытки. Эта затрата не проделает брешь в вашем бюджете, однако может стать благословением для многих! Регулярно посылая знакомым, родственникам и друзьям открытки и письма благодарности вы открываете поток небесных благословений как для себя, так и для окружающих. Мы не всегда находим возможность сказать близким людям как много они для нас значат, а только задумайтесь как важно это слышать.

благодарность-рождество4. Ведите дневник благодарности.

Празднуя Рождество, мы осознаём, насколько сильно мы зависим от нашего Бога. Мы преисполнены духом благодарности за множество даров и благословений в наших жизнях. Не забывать об этих дарах помогает дневник благодарности. Если вы поставите себе за правило ежедневно вписывать в этот дневник то, за что вы благодарны Богу – вы увидите, как этот список будет продолжать расти в течение всего года.

дружба-рождество5. Ищите возможность служить ближнему.

Мы часто бываем слишком заняты и не обращаем внимание на то, что происходит вокруг нас. Наклейте на вашу входную дверь напоминание о том, чтобы искать возможности для служения в течение всего дня – и ваши усилия не пройдут бесследны. Потребность в помощи найдется везде: в общественном транспорте, на улицах города, в магазине, на работе… Не упустите её! Если же вам бывает сложно замечать такие возможности вокруг себя – запишитесь в волонтёры одного из благотворительных проектов. Несколько часов в неделю могут изменить чью-то жизнь.

таланты-рождество6. Творите.

Рождество – это праздник начала новой жизни. Это праздник пришествия в мир Младенца, которому было суждено изменить мир вокруг. Вы можете сохранять дух Рождества, проявляя креативность и освещая мир вокруг своими творениями. Попробуйте смастерить что-то своими руками, написать стих, посвящённый Спасителю, создать вдохновляющий блог… У вас получится!

книга-рождество7. Проводите время наедине с Всевышним.

Дух Рождества будет с нами, если мы будем просить нашего Бога, чтобы Он пребывал с нами. Не забывайте про Него: уделите время самым главным вещам – чтению Его слова, молитвам, размышлениям наедине. Постарайтесь услышать и понять, чего же ожидает от вас Господь. Результат не заставит вас долго ждать.

Вы можете составить свой личный список вещей, которые способны помочь хранить дух Рождества в вашем сердце.

Один мудрый автор написал следующие бессмертные строки:

«Я – дух Рождества.

Я вхожу в дом бедняка – и на бледных лицах детей широко распахиваются глаза от радости и удивления.

Я заставляю разжаться руку скупца, и это проливает свет в его душу.

Я помогаю пожилым вспомнить юность и радостно смеяться, как это бывало прежде.

Я поддерживаю воображение в сердце ребенка и украшаю сон мечтами, окутанными волшебством.

Я побуждаю неравнодушных подниматься по темным ступеням с полными корзинами съестного, заставляя сердца взволнованно биться от осознания доброты этого мира.

Я призываю заблудшего остановиться и задуматься о своем необузданном, расточительном образе жизни, и послать своим родным, беспокоящимся о нем, небольшую весточку, которая вызовет слезы радости – слезы, смывающие глубокие морщины печали.

Я вхожу в темные тюремные камеры, напоминая искалеченным душам, что могло бы произойти, и обращая их взгляды в будущее, к хорошим дням, которые ожидают их впереди.

Я неслышно вхожу в тихий белый дом, исполненный боли, и губы, слишком слабые, чтобы произнести хоть слово, дрожат от безмолвной, но красноречивой благодарности.

Тысячами разных способов я побуждаю утомленный мир взглянуть в лицо Бога и хотя бы на краткое мгновение забыть о своих бедах и о том, что не имеет значения.

Я – дух Рождества».

Возможно, кто-то из вас по прочтении этой статьи подумает, что эти вещи не так уж просты для выполнения. Не опускайте руки. Господь знает ваши обстоятельства, Он видит ваше сердце. Если вы будете предпринимать усилия и делать всё возможное, Он обязательно позволит духу Рождества пребывать с вами в течение всего года.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This