Святая дева Мария и младенец Иисус Христос

В сцене вертепа каждая девочка хочет быть Марией. Это престижная роль, что интересно, учитывая факт того, насколько трудно было в реальности быть Марией. И хотя никто из нас не призван исполнить ее особую жизненную миссию, мы все можем научиться на ее примере, благодаря тому, как благородно она выполнила свою критическую роль.

1. Добродетель и праведность восполняют юность и отсутствие опыта.

Бог мог бы выбрать любую деву на любом этапе ее жизни, чтобы стать матерью Мессии. Он мог бы выбрать принцессу или пожилую (и скорее всего, более умудренную опытом) женщину. (Мать Иоанна Крестителя, двоюродного брата Христа, была обременена возрастом.) Но Он этого не сделал. Он выбрал девушку-подростка, у которой не было ни славы, ни достатка. Отсюда мы узнаем, что для строительства царства Божьего мы не нуждаемся ни в титулах, ни в богатстве, ни в опыте. Вместо этого мы нуждаемся в смирении, добродетели и вере.

2. Мария доверяла Господу.

Ангел говорит Марии, что у нее родится младенец. Она спокойно указывает на очевидную проблему. («Как будет это, когда Я мужа не знаю?») Ангел объясняет, и она со смирением отвечает: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Вот это да! Она действительно доверяла Господу. Такой ответ в особенности поражает, учитывая, в какую сложную ситуацию поставили ее новости Ангела. Она не была замужем и должна была родить. Разве она жалуется, беспокоится или спорит с Ангелом, пытаясь заставить его или Господа изменить свое мнение? Разве она говорит, подобно Моисею или Еноху, что Они ошиблись в выборе? Нет, она просто-напросто доверяет Им. Как же важно для каждого из нас, когда мы получаем призвание в жизни или ответ на молитву, которых мы не ожидали, ответить, как Мария: «Да будет Мне по слову твоему».

3. Правильный выбор не только не защитил Марию от трудностей, но и усугубил их.

Во-первых, налицо уже упомянутая выше проблема внебрачного ребенка во время, когда люди не проявляли терпения к подобным вещам. После того как Ангел уладил недоразумение с ее женихом (что, скорее всего, не прекратило сплетни), Марии было необходимо справиться с обычными неудобствами беременности. И затем, когда настало время этому удивительному ребенку прийти в этот мир, рожала ли она в комфорте собственного дома? Нет. Мария была в незнакомом городе и даже не в обычном доме, а в хлеву, где держали животных. Для того чтобы исполнить свою миссию, Мария то и дело оказывалась в сложных и некомфортных обстоятельствах. Вскоре после того, как родился ее первый ребенок, Марии и ее мужу пришлось оставить свой дом и семью и бежать в Египет. Как и в случае с Марией, иногда, когда мы поступаем правильно, немедленные последствия не всегда положительны. И очень часто следование воле Господа выводит нас из зоны комфорта.

4. Мария помнила свой духовный опыт

Визит Ангела Гавриила, пророчество в отношении ее двоюродной сестры Елизаветы, истории пастухов о небесных посланниках — жизнь Марии была полна подобных явлений. Но она не принимала духовный опыт, как должное. «А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем» (Лука 2:19). Воспоминание об этом опыте, должно быть, давали ей силу, цель и надежду в то время, как она преодолевала испытания, воспитывая своего сына. В жизни каждого из нас, чем больше мы помним и размышляем о нашем духовном опыте, тем больше сил и веры мы обретаем для преодоления новых испытаний.

5. Роль матери разобьет вам сердце.

Когда Мария принесла своего сына, которому не было и недели, в храм, Симеон сказал ей: «и Тебе Самой оружие пройдет душу» (Лука 2:35). Это пророчество исполнилось, когда она стояла перед крестом, глядя на то, как был распят ее невинный, величественный Сын. Быть матерью означает, что когда-то оружие пронзит и ее душу. В лучшем случае, эта боль — естественный результат того, как дети взрослеют и в конце концов покидают отчий дом, чтобы начать собственную жизнь. Но в большинстве случаев, все не так просто. Боль может прийти, когда ребенок борется с болезнью, жестокостью или неприятием. Слишком часто материнское сердце ранено, когда ее ребенок делает плохой выбор, нанося вред самому себе и окружающим. А сердце некоторых матерей разбивается, когда, как в случае с Марией, им приходится наблюдать смерть своих детей. Сердечная боль — часть материнства, но самый важный урок, которому может научить нас Мария — это то, что становясь матерями, мы можем спасти мир.

Оригинал этой статьи был опубликован на сайте Ruby Girl. Автор Руфь Митчелл. Переводчик Эля Гент.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This