Картина Николаса Берхема Пастухи, рождение Спасителя

Что бы ни связывало нас узами — грех, гнев, потери, сожаления, обиды, болезни или отчаяние, — Господь Иисус Христос … Великий Искупитель … Великий Освободитель … Агнец Божий … пришел на землю, чтобы освободить нас. Возвещенный небесными воинствами ангелов, Великий Бог сошел из целестиальных царств славы в скромные ясли ради вас и ради меня.

Тот, Кто был большим, сделал Себя наименьшим. Тот, кто является Великим Небесным Пастырем, добровольно стал агнцем для заклания.

Как сказано в прекрасных словах и свидетельстве апостола Иоанна и в великолепной оратории Георга Фридриха Генделя «Мессия»: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира».

В древнем Израиле, пастухи, избранные смотреть за Божьим святым стадом, приносили всех новорожденных ягнят, пеленали их и клали в ясли, ритуально очищая тех, которые должны были быть принесены в жертву в храме. Это Дитя Вифлеема, чистый и совершенный Агнец Божий, также родился и был завернут, и Его положили в ясли, где за Ним с восхищением наблюдали смиренные пастухи. Но со временем этот святой агнец, этот чудесный малыш, станет окончательной жертвой!

Подобно тому, как кровь непорочного ягненка, которой дети Израилевы помазывали косяки домов, спасла Израиль от ангела смерти и освободила их от страданий и рабства (Исход 12: 5, 7, 13), Кровь Агнца —Иисуса Христа, — запятнавшая деревянные столбы на Голгофе, спасает и освобождает нас от уз смерти, греха и страданий. «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1-е Коринфянам 15: 21-22).

«Достоин Агнец закланный и Кровию Своей искупивший нас Богу принять силу и богатство, и премудрость, и крепость, и честь, и славу, и благословление. Сидящему на престоле и Агнцу благословление и честь, и слава, и держава во веки веков. Аминь» (Георг Фридрих Гендель, Оратория Мессия, часть 53 «Достоин Агнец закланный»; см. также Откровение 5: 12-14).

В этом и заключается истинный смысл и дар Рождества — Иисус Христос! Единственный дар, способный облегчить наше бремя, исцелить измученные сердца, разум и тела, открыть двери нашей тюрьмы и провозгласить покой нашим душам.

«Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Исаия 9: 6).

Поэтому пока мы приносим домой красивые ели, украшаем их яркими фонариками и раскладываем под ними подарки, давайте вспомним, что все это о «Нем». Он есть Древо Жизни. Он есть свет мира… источник всего света, сияющего по всей вселенной, давая свет и жизнь каждому творению. Он является даром, о Котором Ангелы поют: Слава новорожденному Царю!

Счастливого Рождества!

Оригинал этой статьи был впервые опубликован на сайте Meridian Magazine. Автор Ринна Оливьер. Переводчик Елена Шэннон.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This