Девушка прыгает с зонтом на фоне желтой стены

Некоторые люди, живущие в условиях социального или финансового неблагополучия, тем не менее, способны испытывать счастье по самому незначительному поводу. Другие, окруженные богатой семьёй, друзьями, материальными благами, полагают, что счастье обходит их стороной.

Почему же некоторые умеют создавать счастье из любой малости, в то время как другие, кажется, даже не могут к нему приблизиться?

Ответ кроется в том выборе, который мы делаем каждый день. Как пишет блогер AkilnathanLogeswaran: «Счастье – это выбор, который повторяется». Когда мы выбираем заменить негативные мысли позитивными, мы растём. Когда мы делаем этот выбор постоянно, эта привычка становится естественным образом мышления. Ваш разум, действительно, меняется.

Для большинства из нас сложность заключается в изменении самих мыслей. Просто попытка избавиться от чувств не работает. Вместо этого мы должны перепрограммировать их таким образом, который будет для нас правильным.

Вот пять способов сделать это:

1. Когда вы чувствуете себя обделенным, выбирайте благодарность.

Многим известны слова Шерил Кроу: «Важно не иметь то, что тебе хочется. Важно хотеть, то, что ты имеешь». В следующий раз, когда вы будете терзаться из-за несправедливостей жизни, составьте список вещей, за которые вы благодарны. Сделайте это игрой своего разума. На каждую негативную мысль постарайтесь найти пять вещей, за которые вы благодарны. Рядом с каждым пунктом о том, чего у вас нет, запишите три пункта о том, чем вы обладаете. Вскоре это станет вашей второй натурой, встречающей неудачи с оптимизмом.

2. Когда вы ощущаете себя жертвой, взгляните на свои сильные стороны.

Каждый из нас иногда чувствует себя жертвой обстоятельств. Даже если жизнь в данный момент выглядит правильной, это не обеспечивает ощущения счастья и плодотворности жизни. Когда вы чувствуете себя маленьким и обделенным, подумайте о трёх вещах, которые вы делаете хорошо. Создайте список ваших личных качеств, которые делают вас тем сильным и ярким человеком, каким вы являетесь. Поднимите себя. Не позволяйте переделывать свою личность. Вы – это не то, что с вами происходит, вы – это то, что вы выбираете.

3. Учитесь видеть в препятствиях возможности.

Наиболее успешные люди стали такими не потому, что у них был самый лёгкий путь. На самом деле, у них, вероятно, были препятствия даже больше, чем у обычного человека. Разница заключается в том, что они не сдались и не отправились домой, встретившись с ними. Вместо этого они использовали их, чтобы стать сильнее. Подумайте о своём физическом здоровье. Если вы хотите укрепить ваши мышцы, вы должны бросить им вызов. Если заниматься сложно и немного больно, вероятно, вы добьётесь хороших результатов. Тот же принцип верен и в отношении ваших умственных и эмоциональных сил.

4. Когда вы начинаете критиковать других, задумайтесь и переосмыслите ваши действия.

Ревность способна съесть нас заживо. Чаще всего это проявляется как зависть и чрезмерная критика. Если вы испытываете по отношению к человеку что-то подобное, значит, самое время честно заглянуть внутрь себя. Скорее всего, в чём-то вы восхищаетесь им, но слишком неуверенно, чтобы осознать эту мысль. Сознательно отложите в сторону чувство соперничества. Оцените положительные качества ваших недругов. Взгляните на их плохие качества с чувством благодарности и принятия. Как сказал Авраам Линкольн: «Мы можем жаловаться на то, что кусты роз покрыты шипами, или радоваться тому, что на колючих кустах растут розы».

5. Выберите простить и отпустить.

«Благодаря некоторым людям вы будете меняться, – писал Мэнди Хэйл, – Позвольте себе это». Прощение не означает забвение. Это также не означает, что вы обязаны поддерживать отношения с человеком, который обидел вас. На самом деле, прощение вообще не относится к другому человеку. Оно относится к вам. Выбрать прощение означает принять то, что произошло, усвоить урок и пережить вашу боль так, чтобы можно было двигаться дальше. Прощение означает отказ нести бремя другого человека, разбившего ваше сердце. Такой багаж может оказаться тяжелым и будет тянуть вас вниз. Вам это не нужно.

«Ваши мысли несут вас туда, куда вы хотите идти. У слабых мыслей недостаточно сил, чтобы унести вас далеко», – разъяснял IsraelmoreAyivor. У вас есть сила, чтобы создавать свою собственную реальность. Используйте её осмысленно, с мудростью и пониманием.

Оригинал этой статьи был опубликован на сайте Unified Soul Theory. Автор Робин Рейш. Переводчик: Анна Селимова.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This