Очки в черной оправе

Мы все слышали многочисленные уроки, выступления и обращения с конференции о важности Святого Духа в нашей жизни, и мы можем бесконечно говорить о целом списке удивительных способов, как Он может благословить нас. Но есть аспекты Святого Духа, которые часто остаются незамеченными или забытыми, а это очень важно — понимать все возможности и дары, доступные нам через Него, чтобы мы, претерпевая в этой жизни, могли получить максимально возможные покой и счастье.

1. Святой Дух освящает

Мы знаем, что Святой Дух утешает, направляет, предупреждает и учит. Но мы редко говорим об одной из Его самых важных ролей — силе освящения. Освящение — это процесс, когда Искупление Христа очищает нас, исцеляет и помогает стать более похожими на Иисуса, но только через Святого Духа мы можем получить доступ к Искуплению. «Дар Святого Духа… Вестник благодати, посредством которой кровь Христа способна взять наши грехи и освятить нас» (старейшина Кристофферсон, Сила заветов, журнал «Знамя», май 2009 г.). У членов Божества есть отдельные, но взаимосвязанные роли. Христос искупил нас, а Святой Дух приносит эту искупительную силу к нам. Без Святого Духа в нашей жизни мы теряем доступ к Искуплению.

Когда мы живем достойно близких отношений со Святым Духом, Он может изменить нас и помочь нам становиться все более похожими на Небесного Отца. Этот процесс освящения заключается не только в том, чтобы исправить наши грехи и слабые стороны, но и в том, чтобы помочь нам развивать божественность внутри нас — или проще говоря, помочь нам стать подобными нашему Отцу Небесному. В Своей освящающей роли, Святой Дух действует как садовник, помогая нам не только выпалывать сорняки, но и сажать цветы. Например, после того, как люди услышали проповедь царя Вениамина, они сказали, что «Дух Господа Вседержителя… произвел глубокую перемену в нас, или в наших сердцах, так что нет у нас больше намерения творить зло, но есть — непрестанно творить добро» (Мосия 5: 2). Святой Дух может помочь нам отсеять негатив и заменить его чем-то чудесным и божественным, чтобы мы, в конечном счете, могли подготовиться жить с Богом. В этом и заключается цель Искупления.

Искупление может показаться порой чем-то непостижимым, как однажды описал это старейшина Брюс Р. Макконки: «Мы не знаем, мы не можем сказать, ни один смертный ум не может представить себе всю значимость того, что сделал Христос в Гефсимании» («Очистительная сила Гефсимании», журнал «Знамя», апрель 1985 г.). Но Святой Дух помогает нам сделать эту непередаваемую доктрину понятной и действующей частью нашей жизни.

Как мы можем узнать, действует ли Искупление в нашей жизни? К счастью, ответ прост: «Если сегодня вы ощущали влияние Святого Духа… вы можете считать это доказательством того, что Искупление действует в вашей жизни» (Генри Б. Айринг, Вечер у камина для молодых взрослых, 10 сентября 2006 г., университет имени Бригама Янга, курсив автора). Какое утешительное учение! Если мы живем так, чтобы чувствовать Святой Дух, мы получаем эту искупительную силу. Если мы прислушиваемся к внушениям Святого Духа, мы будем ежедневно меняться и становиться более похожими на Бога.

2. Святой Дух дает нам дары и таланты

Да, Святой Дух — это самый замечательный дар, который мы когда-либо могли бы получить, но помимо этого, Он также дает нам другие дары, чтобы обогатить нашу жизнь. Всем нам были даны духовные дары (см. Учение и Заветы 46: 11-12), и Небесный Отец ожидает, что мы будем просить о них и развивать многие из них, как мы видим в притче о талантах. От слуг ожидалось, что они будут использовать таланты, которые были даны им, чтобы получить больше.

Я думаю, что часто мы не понимаем, как много вещей могут представлять собой духовный дар. Я не верю, что мы ограничены лишь классическим списком «языков, пророчеств, откровений, видений, исцелений» (Символ веры 7). Я считаю, как говорится в другом Символе веры, что духовные дары могут быть чем-то «добродетельным, прекрасным, достойным уважения или похвалы» (Символ веры 13). Мы склонны разделять определенные части нашей жизни: работа, школа, семья, Церковь, отдых. Но в глазах Небесного Отца, все эти достойные вещи сплетены в один духовный гобелен, который помогает нам стать такими людьми, которыми Он хочет, чтобы мы были.

Он сказал: «Итак, истинно говорю Я вам, что все сущее для Меня является духовным; и никогда Я не давал вам закона материального» (Учение и Заветы 29: 34). То, что мы можем видеть, как временный дар, вполне может быть даром духовным, данным нашим Отцом через Святого Духа.

Парли П. Пратт говорил, что Дух «оживляет все интеллектуальные способности, умножает, возвеличивает, расширяет и очищает все естественные страсти и привязанности… Он развивает красоту человека и раскрывает его индивидуальность. Это, как правило, дает здоровье, бодрость, одухотворение и чувство принадлежности. Это наполняет силой все способности духовного и интеллектуального человека» (Парли П. Пратт, «Ключ к науке богословия», стр. 101-103). Проще говоря, Дух может благословить нас дарами и талантами в каждом аспекте нашей жизни.

Например, я люблю писать, но я задавалась вопросом, является ли это правильным использованием моего времени. Я сделала это предметом молитв и изучения Евангелия. Я быстро обнаружила, как в одном выступлении за другим, говорится о божественности творчества. Президент Ухтдорф сказал: «Наше неотъемлемое право — и цель нашего великого пути на Земле — найти и обрести вечное счастье. Один из способов достижения этого — творчество… Чем больше вы верите и доверяетесь Духу, тем больше становится ваша способность творить» (Счастье, ваше наследие, журнал «Лиахона», октябрь 2008 г.). Святой Дух может помочь нам во многих видах творчества. И если возможно, то «вы улучшаете не только мир вокруг вас, но и мир внутри вас» через ваши таланты или дары. Мы можем просить Святого Духа помочь нам развить таланты и духовные дары и использовать их, чтобы служить другим.

3. Святой Дух помогает нам видеть новыми (духовными) глазами

Мы часто слышим, как Святой Дух сравнивается с одеялом или компасом, но одной из моих самых любимых аналогий является та, что Святой Дух — это пара духовных очков. Он может помочь нам увидеть жизнь через духовный фильтр. Наши глаза «естественного человека» затуманены, и мы можем видеть только то, что наш ограниченный и несовершенный опыт позволяет нам. Если мы разрешим Святому Духу помочь нам увидеть «вещи, как они есть на самом деле» (От Иакова 4: 13), мы вдруг получим гораздо более точное и небесное видение на жизнь и на тех, кто окружает нас. Президент Айринг сказал: «Только через Святого Духа мы можем видеть людей и события так, как видит их Бог» (президент Генри Б. Айринг, Святой Дух с качестве вашего напарника, «Лиахона», октябрь 2015 г.).

Также очень легко испытать разочарование или раздражение в отношении людей и обстоятельств, но если бы мы начали видеть других, как видит их Бог, насколько более милосердными, любящими и терпеливыми мы могли бы стать? Я верю, что нет более чудесного обещания, чем иметь способность видеть все с божественной точки зрения. Я не думаю, что мы можем развивать многие жизненно важные атрибуты, не имея Его перспективы: такие как терпение, кротость, надежда, любовь. Конечно, мы должны видеть людей, как видит их Бог, если мы по-настоящему любим их и видим их божественность.

Способность видеть через духовную линзу Святого Духа является особенно важной при поиске откровения. Молитва не должна быть списком пожеланий того, что мы хотим получить от Небесного Отца. Скорее наоборот — молитва должна заключаться в стремлении узнать, что Небесный Отец хочет для нас. Это потому, что Небесный Отец знает все, в том числе то, что для нас лучше всего. Поэтому мы должны стремиться видеть через Его вечную призму и просить, чтобы были исполнены Его план и воля, а не наш часто ошибочный или недальновидный план.

Бог дал нам дар Святого Духа, чтобы Он мог постоянно благословлять нас Своим общением и помощью. Чем больше мы изучаем и узнаем об атрибутах и дарах Святого Духа, тем больше мы можем использовать всю ту помощь, которую Небесный Отец приготовил для нас, чтобы мы могли жить здесь с радостью, пока мы стремимся к вечности. Он никогда не хотел, чтобы мы делали это в одиночку, именно поэтому Он дал нам всю помощь, какая только возможна на этом пути, через благословения и дары от Духа Святого.

Оригинал этой статьи был написан Catherine Christensen и был опубликован на сайте ldsliving.com под названием 3 Things the Holy Ghost Does for You That You May Not Know.

[Русский] ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | English ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.

The following two tabs change content below.

Елена

Лена – безнадежный оптимист. Она любит золотые закаты, хорошие книги, детские объятия, бегать босиком по зеленой траве и терпеть не может вставать с петухами. Она глубоко ценит семейные отношения и верит в силу молитвы. У Лены три сыночка и лапочка-дочка. Со всем своим большим семейством, она и ее любимый муж живут у подножья гор в Игл-Маунтин, штат Юта.
Share This