Младенец Иисус Христос

Слово Мессия в переводе с еврейского означает “помазанник.” Так, как по древней традиции помазание означает, что человек избран для какого-то призвания, то помазанник — также и тот, кто избран. Согласно еврейской традиции, “Мессия” станет будущим иудейским царем по линии Давида, который будет править иудейским народом во время века Мессии. Большинство иудеев считают, что мессия не будет божественным, хотя в век Мессии исполнится библейское пророчество о чудесном благоденствии и мире.

В учениях и доктринах Церкви Иисуса Христа Святых последних дней поддерживается христианская идея о том, что в пророчествах Ветхого Завета говорится о двух пришествиях Мессии, что все пророчества говорят об Иисусе Христе, Сыне Божием, и что те иудеи, которые отвергли Его, сделали это потому, что они ожидали политического, а не духовного спасителя.

В Библии в переводе короля Иакова термин “Мессия” используется лишь несколько раз: Даниил 9:25-26, Иоанн 1:41 и Иоанн 4:25. Даниил приходит к заключению, что Мессия — это Христос: “и … предан будет смерти Христос, и не будет”. (Христос умер за грехи всего человечества.) Иоанн говорит: “Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: “Христос;” и “Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.”

Термин “Мессия” наиболее часто встречается в Книге Мормона, народ в которой покинул Иерусалим в 600 году до н.э.:

Да, по прошествии шестисот лет как мой отец Иерусалим покинул, Господь Бог воздвигнет Пророка среди Иудеев — истинного Мессию или, иначе говоря, Спасителя мира.
И он также говорил о пророках и о том, что большинство из них предсказывало об этих событиях и о Мессии, об этом Искупителе мира, о котором и он говорил (1 Нефий 10:4-5).

И было: после того как я, Нефий, услышал все слова моего отца о том, что ему явилось в видении, а также все то, что он сказал силою Духа Святого, получив эту силу верою своею в Сына Божия — грядущего Мессию — я, Нефий, также возымел желание увидеть, услышать и познать все это силою Духа Святого, который есть дар Божий всем тем, которые усердно ищут Его, как это было в древние времена, так и будет, когда Он явится детям человеческим (1 Нефий 10:17).

Но вот, сбудется так, что после того, как воскреснет Мессия из мертвых и явится Своему народу, то есть всем тем, которые уверуют во имя Его, Иерусалим будет снова разрушен; ибо горе тем, которые воюют против Бога и против народа церкви Его (2 Нефий 25:14).

А посему Он возвестит им слова Свои, которыми они будут судимы в последний день, ибо слова будут даны им для того, чтобы уверовать в истинного Мессию, отвергнутого ими, и убедить их в том, что не нужно им больше ожидать другого Мессию, ибо никакой другой не придет, но разве лишь какой-нибудь ложный Мессия, который заведет народ в заблуждение; ибо один лишь только Мессия предсказан пророками, и это есть тот Мессия, который будет отвергнут иудеями (2 Нефий 25:18).

Ибо искупление — в Святом Мессии и через Него достигается, так как Он преисполнен благодати и праведности (2 Нефий 2:6).

Ибо вот, не предсказал ли им Моисей о пришествии Мессии, и что Бог искупит Его народ? Да, и даже все пророки, которые предвещали от начала мира, не говорили ли они более или менее то же самое (Мосия 13:33)?

В 13 разделе Учения и Заветов описывается как Иоанн Креститель, как воскресшее существо, передал Священство Аароново Джозефу Смиту и Оливеру Каудери в 1829 году. Вот что сказал Иоанн:

На вас, братья-служители мои, во имя Мессии, возлагаю я Священство Аароново, которое имеет ключи служения ангелов, и Евангелия покаяния, и крещения погружением в воду для отпущения грехов; и это впредь не будет взято с Земли, пока сыны Левиины снова не принесут Господу приношение в праведности (Учение и Заветы 13:1).

В Учении и Заветах есть еще одно упоминание Мессии:

Которая есть слово Мое к иноверцу, дабы скоро могла она дойти до Иудея, остаток которого есть Ламанийцы, дабы могли они уверовать в Евангелие и больше не ожидали Пришествия Мессии, Который уже пришел (Учение и Заветы 19:27).

И дабы все рассеянные остатки Израилевы, которые были разогнаны по всем концам Земли, могли прийти к познанию истины, уверовать в Мессию, избавиться от притеснения и возрадоваться перед Тобой (Учение и Заветы 109:67).

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This