Лодка в океане на восходе солнца

Каждый день во внешнем мире мы сталкиваемся с такими явлениями, как стихийные бедствия, политическая враждебность, жестокое насилие и финансовые проблемы. Внутри нашего дома, возможно, мы имеем дело с семейным неблагополучием, своенравными детьми, или серьёзными проблемами со здоровьем.

Как обрести покой в таких условиях, когда наша жизнь, и мир, в котором мы живём, кажутся вне нашего контроля?

Разве жизнь не была бы легче, если бы мы имели больше контроля? Я обретаю большое утешение, организуя и поддерживая моё окружение – я чувствую себя безопаснее, когда всё под контролем. Мне нравится осознавать, что я участвую в том, что происходит вокруг меня.

Я привыкла думать, что возможность всё контролировать могла бы стать ответом на все мои проблемы. Однажды, в разгар личных переживаний, я усвоила три шага, которые позволяют мне чувствовать покой, даже посреди шторма.

Перед лицом ненастных дней

Несколько лет назад моя старшая дочь заболела. Дождь и ветер злобствовали за стенами нашего дома во время одного из страшнейших штормов, когда-либо случавшихся в штате Вашингтон. Пейдж, постанывая, лежала на диване в доме, бледная и вялая, с температурой под 40. Она редко болела, поэтому я позвонила врачу, который настоял на том, чтобы я привезла её к нему. Муж был на работе, младший сын в школе, так что мы с Пейдж стали собираться в путь сами.

Когда я выехала на главную дорогу, ветер раскачивал мою машину. Грозные тучи закрыли небо, большие ветки деревьев, а иногда и целые деревья, устилали дорогу впереди. Повреждённая линия электропередач создавала угрозу, пока мы осторожно огибали её. Вся дорога была неприятным и болезненным препятствием. Пейдж стонала на заднем сиденье, заставляя моё сердце колотиться ещё сильней.

Вскоре мы оказались в тупике из транспортной пробки и мусора. Костяшки моих пальцев на руле побелели. Мне с Пейдж нужно было к врачу!

Понимает ли кто-нибудь? Мои мысли обратились к моему сыну, который учился в школе в 16 км отсюда. В моей голове крутились ужасающие сценарии. Что делать, если дерево упало на школу? Что делать, если произошло ЧП, а я не могу до него добраться? Что делать, если я не смогу защитить его, из-за того, что я нахожусь здесь в ловушке?

Шаг 1. Осознать, что контроль обманчив

Разочарование переросло в панику, а когда я посмотрела на хаос вокруг меня, моя паника превратилась в беспомощность. Я ничего не могла сделать. У меня не было абсолютно никакого контроля.

Ужасное чувство росло внутри по мере того, как до меня доходила реальность происходящего. Посреди этого шторма я хотела управлять. Моя дочь была больна, движение стояло на месте, мой сын был далеко, и ничего из этого я не могла изменить. Я отчаянно шептала молитву о том, чтобы я могла сделать хоть что-нибудь, чтобы изменить ситуацию. Затем пришёл неожиданный ответ: у тебя нет власти.

Это был не тот ответ, который я хотела получить. Предполагалось, что Бог раздвинет часть автомобилей, как Красное море, или снимет жар моей дочери, или успокоит небо и вернёт солнце – но только не скажет о том, что мой величайший страх является реальностью. Было ли здесь хоть что-то, что я могла контролировать?

Мои мысли вышли за пределы моих текущих обстоятельств в другие сферы моей жизни – выбор моих детей и моего мужа, моё здоровье, моё финансовое положение. Я поняла, что не могу контролировать это. Список предметов и событий, находящихся за пределами моего контроля, рос, как грозовой шквал – люди в церкви, мои соседи, фондовый рынок, войны, голод. Было такое чувство, что всё вокруг меня находится вне моего контроля, и я чувствовала себя ужасно.

Шаг 2. Требование личного контроля

В стекло попал камень и вернул меня в настоящее. Мне нужно помочь Пейдж. В своём отчаянии я думала, что возможно Бог не совсем понял, что поставлено на карту, что если я объясню Ему, что именно, на мой взгляд, должно произойти, Он успокоит бурю и моё сердце.

Итак, напуганная и немного злая, я обратилась к Нему ещё раз со всей верой и чувством, какие я только могла собрать. Но дорога оставалась забитой, и шторм бушевал. Я чувствовала себя брошенной, разбитой и совершенно беспомощной.

Тогда пришёл ещё один неожиданный ответ.

Да, ты не контролируешь то, что тебя окружает, но бояться не нужно. Я дал тебе контроль над самым важным – собой. Позаботьтесь о себе, а я позабочусь об остальном.

Сквозь чёрные тучи к реальности прорвалось понимание, что всё вокруг меня временно; впрочем, я – существо вечное, и выбор, который я делаю, то, как я контролирую себя, определяет, кто я есть, и кем я буду, когда встречу Спасителя.

В великой заступнической молитве Иисус молился за каждого из нас, чтобы каждый из нас понял простую, но важную истину: «Сия же есть жизнь вечная, да знают тебя, единого истинного Бога, и Иисуса Христа, которого Ты послал» (от Иоанна 17:3). Он не просил меня контролировать застрявшее передо мной море машин, или любой другой аспект моей жизни. Он только просил, чтобы я знала Его и Его Отца.

Путь, благодаря которому я узнаю Их – это стать подобной Им, а путь стать подобной Им лежит через те решения, которые я принимаю, используя дар свободы воли, данный мне – право на самоконтроль.

Что подпадает под наш личный контроль? Наши приоритеты, действия, отношения и убеждения. В этих четырех областях лежит наша способность создавать наш характер и формировать наше сердце.

Здесь мы выбираем не только кем мы будем, когда встретим нашего Спасителя, но и кто мы есть сейчас.

Спаситель сказал: «Я пришёл для того, что имели жизнь, и имели с избытком» (от Иоанна 10:10). Для нас Он пришёл на землю, жил, умер и воскрес. Он принёс жертву, чтобы мы могли не только вернуться к Богу, но и жить с избытком, пока мы здесь. Иисус Христос исполнил, и продолжает исполнять Свою часть. Провозглашая, что личный контроль – наша сфера.

Шаг 3. Положиться на Бога

Когда я всё ещё находилась в шторме, чувство освобождения начало расти внутри меня, когда я вспоминала последнюю часть Его ответа: «Я позабочусь об остальном».

Было ещё кое-что, что я должна была контролировать. Я могла выбрать довериться Богу. Я могла выбрать веру в то, что Он действительно знает, как будет лучше в Великой схеме всего, что Он понимает меня, мою дочь, и остальных членов моей семьи, и что Он любит нас. Я могла выбрать самоконтроль и предоставить остальное Ему.

Это баланс контроля: мы контролируем себя, и доверяем Богу всё остальное. Когда мы берём на себя личный контроль, мы оказываемся в положении, позволяющем получить прекрасные возможности, опыт, отношения, и обстоятельства, которые Он приготовил для нас.

Когда мы предаём остальное в руки Бога, мы знаем, что независимо от того, где мы окажемся в этой непредсказуемой жизни, которую мы не можем контролировать, Он будет рядом с нами. Он несёт ответственность. У Него есть план. Он укажет нам, как обрести покой. Я слышала такое выражение, что если Бог привёл нас к этому, Он пронесёт нас через это. Это так верно! Он любит нас. Он доверяет нам. Он верит в нас.

Вскоре дорога очистилась, и я смогла предоставить Пейдж помощь, в которой она нуждалась, чтобы выздороветь. Мой муж и мой сын перенесли шторм благополучно, и всё было хорошо.

Довольно быстро всё вернулось на свои места – всё, кроме меня. Я изменилась. Я чувствовала себя сильней, уверенней и сосредоточенней. Мир по-прежнему остался сумасшедшим, непредсказуемым и опасным местом, которое я не могла контролировать, но сейчас у меня нет необходимости бояться, потому что я знаю свою часть, и знаю Его часть.

Когда мы признаём этот прекрасный баланс, мы можем заменить страх верой. Мы можем знать, что можем в полной мере контролировать нашу радость, наш характер, наше свидетельство и наше будущее. И мы знаем, что Он позаботится об остальном.

Самое главное, мы можем знать, кто Он есть, и мы можем знать, кем мы можем стать. И благодаря этому, мы сможем узнать, как обрести покой и контроль в мире, который может чувствовать только обратное.

Эта статья была написана Michelle Wilson и опубликована на сайте ldsliving.com под названием 3 Steps to Finding Peace in a World That Feels Out of Control

[Русский] ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This