Цветик-семицветик, таланты

Весна плавно перетекает в лето, оживляя по пути всё, что спало долгую зиму. И тропинки в лесу, ещё пару месяцев назад замерзшие и пустынные, приходят в движение. В это время особенно интересно наблюдать за жизнью наших маленьких соседей по планете — насекомых. Они не сидят без дела. Куда-то бегут, летят, ползут. Со стороны их действия кажутся хаотичными и лишёнными смысла. Но если присмотреться повнимательнее… Вот, например, муравьи. Как многому можно у них научиться!

Внешне, муравьи, составляющие этот бурлящий жизнью муравейник, выглядят вполне одинаково. Но только на первый взгляд. Вот как описывает этих насекомых известный мирмеколог А. А.Захаров: «Одни из них смелы и агрессивны, другие отличаются робостью. Один муравей находчив, но нетерпелив, другой — может, как автомат, повторять однообразные действия». У них, как и у людей, разные характер, привычки и психические склонности. Размер муравьиной колонии может достигать от нескольких сотен до более миллиона особей. Нормальная жизнь муравейника основана на добросовестном труде каждого муравья на общее благо и процветание колонии. Давно известно, что пользу приносит тот работник, который выполняет ту работу, к которой имеет склонность, и его отдача при этом максимальная.

Конечно, развивая и совершенствуя свои способности, муравьи не задумываются над тем зачем, для чего это нужно. Они просто живут, подчиняясь заложенной в них природой программе. Нам, людям, это даётся совсем не так просто.

«У меня совсем нет никаких талантов», — удручённо говорит иногда мой старший сын. При этом он играет в духовом оркестре, выступает в театре и с успехом участвует в конкурсах чтецов. Но зачастую, глядя на тех, кто достиг значительных успехов: актёров, композиторов, спортсменов или писателей, мы просто не замечаем того, что есть у нас. Тем не менее, не приходится даже сомневаться в том, что Господь наделил способностями и талантами каждого из нас. И мы получили именно те таланты, которые могут быть наиболее полезны для нашего духовного развития и для возможности служить тем, кто окружает нас, если мы будем использовать их должным образом.

В детстве у меня было две близких подруги, одна из которых занималась в художественной школе и отлично рисовала, а другая, казалось, была одарена во всём, что связано с учёбой. Не было такого предмета, который вызывал бы у неё затруднения. Я смотрела на них с завистью, ведь их таланты были очевидны, а я никак не могла себя найти. Между тем, как понять в каком направлении двигаться, как наиболее эффективно использовать своё время, если мы не знаем какие способности в нас заложены?

Когда я стала членом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), этот вопрос встал передо мной с ещё большей остротой. Мысль о том, что я — дочь Небесного Отца, пришедшая на землю для того, чтобы получить опыт и развить заложенные во мне способности, побуждала меня к действию.

Когда-то давно талантом называлась денежная единица. Теперь этим словом мы обозначаем наши особенные способности и умения. Притча о талантах, рассказанная Иисусом Христом, прекрасно подходит для того и другого. Это поучительная история о человеке, перед отъездом поручившем некоторым из своих рабов управление своим имуществом. Один раб при этом получил пять талантов, другой два и третий один. Первые два употребили полученные таланты в дело, третий же закопал свой талант в землю. В результате, когда хозяин вернулся и выяснил, как обстоит дело с доверенным имуществом, он был рассержен на ленивого раба, и, забрав у него так и пролежавший без дела талант, отдал его тому, кто готов был распорядиться им более плодотворно.

Даже люди, никогда не державшие в руках Библию, хорошо знакомы с выражением «закопать талант в землю». И нет никакого секрета в том, что если мы не используем наши способности, мы их утрачиваем. Не так важно количество наших талантов, как то, каким образом мы эти таланты используем. Кому много дано, от того много и требуется. Один из руководителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Джозеф Ф.Смит так выразил эту мысль: «Каждый сын Божий, и каждая дочь Божия получили какой-нибудь талант, и от каждого потребуется точный отчет за использование его, или за нерадение им».

Некоторые люди не пытаются определить свои истинные таланты из-за страха. Они боятся, что не смогут соответствовать им. У них ничего не получится, или это потребует слишком много их сил и времени. Основной причиной таких страхов является недостаточная уверенность в себе, и иногда требуется мужество, чтобы перебороть страх и начать действовать. «Не неради о пребывающем в тебе даровании, — говорил апостол Павел Тимофею, верному ученику Христа. Всё бы хорошо, но иногда мы действительно не знаем, как понять, какими талантами нас наделил Господь. Есть немало способов, которые могли бы помочь нам в наших исканиях. Во-первых, каждый из нас может пробовать себя в самых разных областях, чтобы выявить свои слабые и сильные стороны. Так, одна из моих подруг меняла одно занятие за другим. Хоровое пение сменялось литературными студиями, кружок мягкой игрушки приходил на смену балетному классу. В конечном итоге она нашла себя в спорте, и добилась весьма неплохих успехов в беге на лыжах. Кому-то помогает наблюдение за людьми, уже добившимися успеха.

Большую помощь в поиске наших талантов оказывает вера в то, что мы пришли на эту землю не случайно, что Небесный Отец рядом, заботится о нас и готов оказывать нам всяческую поддержку, необходимую для нашего движения к Нему. Мы можем молиться с просьбой помочь нам выявить заложенные в нас таланты, можем также обращаться за советом и благословением к носителям священства Божьего. Но, конечно, одно лишь знание об имеющихся у нас способностях не будет иметь никакой цены, если мы не будем развивать то, что имеем, и использовать свои способности для добрых дел.

Апостол Бойд К. Пэкер призывал: «Идите же, одарённые, взращивайте своё дарование. Развивайте его в любом из искусств, в любом достойном произведении их. Если у вас есть желание и способности. Сделайте своё дарование профессией и призванием — или же пусть оно останется вашим хобби. Но в любом случае, используйте его, чтобы благословлять других. Покажите пример совершенства… Никогда не используйте свой дар недостойно».

Это не всегда бывает легко. Вернее даже было бы сказать, что это почти всегда нелегко. Ведь любое развитие требует самоорганизации и упорства.

В ранней молодости я мечтала стать писателем. Иногда мне в голову сами собой приходили интересные сюжеты, и тогда я с лёгкостью записывала их. Но это случалось так редко! Я молилась, прося Бога о том, чтобы Он помог мне видеть, находить сюжеты в том, что происходит вокруг. Однако, ничего не менялось. Результата не было. И тогда я решила, что нужно просто начать действовать. Я купила книгу о том, как развить в себе способности писать, и стала посещать литературную студию. Спустя некоторое время, я чётко поняла: бесполезно и неэффективно ждать какого-то особого вдохновения. Нужно просто организовать себя и работать. Да, результат далеко не всегда будет впечатляющим, но иного пути нет. Ничто действительно ценное не достается нам даром. И мастерство таланта также должно быть заработано. «Печальная участь ожидает того, кто наделён талантом, но вместо того, чтобы развивать и совершенствовать свои способности, чрезмерно возносится и предаётся праздности и самолюбованию Такой человек постепенно утрачивает лёгкость и остроту ума, становится косным, ленивым и обрастает ржавчиной невежества, разъедающей плоть и душу», — говорил безусловно талантливый Леонардо да Винчи.

Есть ещё один аспект, немаловажный, когда мы говорим о талантах. К сожалению, далеко не всегда люди, наделённые яркими талантами, используют их во благо окружающим и своей душе. Прекрасный режиссёр может создавать безнравственные фильмы, а одарённый оратор учить людей тому, что только уводит от истины. И такой талант скорее страшен, чем восхитителен. Навряд ли мы сможем спокойно и уверенно смотреть в глаза нашему Небесному Отцу, если распорядимся данным им подарком подобным образом.

Автор Анна Марталлер.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This