Девушка, идея, лампочка

Уже более полувека каждое воскресное утро передача «Музыка и изреченное слово» вдохновляет и возвышает слушателей своей духовной музыкой и трогательными духовными посланиями. Представляем вашему вниманию шесть духовных посланий, которые мотивируют нас никогда не сдаваться и преодолевать трудности, встречающиеся на нашем жизненном пути.

1. Смотрите на жизнь с точки зрения вечности

Палатка, природа

Наш общий удел — прийти в этот несовершенный мир, полный разочарований и вопросов, на которые мы никогда не получим ответы. В таком мире совершенно нормально беспокоиться о будущем и надеяться, что все будет хорошо с нами и нашими близкими.

Мы слишком часто пытаемся разобраться во всем происходящем, основываясь на нашем ограниченном видении мира — это то же самое, что пытаться понять смысл романа, прочитав только одну страницу. Видение мира, ограниченное тем, что мы можем видеть, чувствовать и понимать в данный момент, заставляет нас желать большего, желать чего-то более глубокого. Так, более глубокое, вечное видение помогает нам верить, что из плохого может получиться хорошее, слабости могут превратиться в сильные стороны, а горести — в радость.

Каждый из нас призван преодолеть различные испытания. Эти испытания — неотъемлемая часть этой жизни. Каждое испытание в этой жизни подготавливает нас к чему-то большему в жизни грядущей, а наша жизнь — это школа, где мы учимся быть лучше, мудрее и добрее. В конце пути мы получим ответы на мучающие нас вопросы, несправедливость будет восстановлена, и то, что раньше казалось невозможным, станет реальностью.

Поэтому попытайтесь оставаться позитивными и верьте, что лучшее впереди.

Мы не можем постоянно жить в страхе и не должны терять надежду.

Несколько веков назад один ирландский поэт написал вдохновляющие стихи, которые с тех пор были положены на музыку. В этой песне под названием «Будь моим светом» говорится об уверенности в сегодняшнем дне и вере в будущее — вечная перспектива, которая приведет нас домой в безопасности:

Ты — моя Победа, Небесный Отец.
Примешь в Свой дом и даруешь венец.
Что бы ни случилось, Ты в сердце моем,
В Тебе вся жизнь моя, Спаситель благой!

2. Поддерживайте нижний огонь

Маяк

Как-то давно один известный проповедник Дуайт Лиман Муди рассказал своим прихожанам о корабле, который попал в сильный шторм недалеко от гавани Кливленда.

Моряки на корабле видели огни маяка, но так как ночь была очень темной, они не могли найти безопасный проход между большими скалами, окружавшими гавань. Обычно нижний свет (дополнительные огни с берега) в совокупности с огнями маяка указывали нужный путь, но в эту темную ночь нижние огни не горели.

Наконец, в отчаянии, капитан решил прокладывать путь в гавань без нижних огней. «Сильной рукой и с храбрым сердцем» — но почти в полной темноте — «старый моряк повернул штурвал». К большому сожалению, корабль так и не смог войти в канал и разбился о камни, унеся жизни моряков.

Муди объясняет, чему мы можем научиться из этого рассказа — Учитель позаботится о том, чтобы горел основной свет маяка. Однако, будут ли гореть нижние огни, зависит от нас.

Бури жизни ставят под угрозу жизни многих людей. Они, наверняка, жаждут увидеть «Свет милости Отца Небесного», но не знают, как обойти преграды на своем пути. Всем нам знакомо это чувство, так как каждый из нас время от времени теряется в море.

Чаще всего Господь спасает таких людей через нас. Если мы постоянно поддерживаем нижний огонь веры в наших сердцах, и если наш курс всегда направлен к высшему Свету, мы можем помочь изнуренному моряку добраться до дома в безопасности. Мы можем быть тем нижним огнем, который «посылает лучик света по волнам. Так, возможно, мы спасем беднягу моряка».

3. Достаточно сделать всего один шаг

Шаги

По жизни следует идти шаг за шагом. Если мы терпеливы, то можем многому научиться, шагая вперед с верой.

В 1833 году Джон Ньюмен возвращался из Европы домой, в Англию.

Он уже был довольно болен и слаб, когда на корабле, ко всему прочему, заболел малярией. В придачу к этому, перестал дуть попутный ветер, наступил густой туман, и корабль остановился в море. Ему хотелось побыстрее домой в Англию, и эта задержка еще больше расстроила его.

Пока он находился в море, он обратил свое сердце к Небесам. Раньше его веру ослабляли гордыня и эгоизм, но теперь все было по-другому. Он пал духом и нуждался в божественном утешении. Он был окутан туманом и нуждался в небесном свете. Оказавшись в тишине, Ньюмен написал стихи, которые надолго прославили его имя:

Веди, благостный Свет, среди тумана,
Веди меня!
Ночь темна, я вдалеке от дома,
Веди меня!
Храни меня, Господь,
Я не прошу Тебя мне показать весь путь —
Лишь шага одного довольно мне!

Чаще всего, достаточно сделать всего один шаг. Но мы можем быть настолько парализованы гордыней и страхом, что не хотим сделать этот шаг, если не знаем, куда он нас приведет. Однако, мы можем заранее прикинуть в голове план нашего пути со всеми препятствиями и испытаниями. Такая установка и целенаправленность помогут сделать жизнь богаче и ускорить наш прогресс. Но для этого, как научился тому Джон Ньюмен, необходимы терпение и миролюбивая покорность. Оказаться посреди моря в тишине может быть таким же испытанием, как попасть в шторм. Нам не всегда будет удаваться удержать корабль жизни на плаву за счет своей находчивости и упрямства. Иногда нам приходится ждать, задержавшись в настоящем. Но даже в такие моменты жизни мы можем видеть красоту там, где ее не замечали раньше, к нам может прийти вдохновение, и мы можем вновь обрести веру в божественное. Утешение нам могут принести слова одного псалмиста: «Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое» (Псалтырь 27:14).

4. «Сила Моя совершается в немощи»

Скалолаз

В Библии говорится, что в жизни Апостола Павла было испытание, которое помогало ему оставаться покорным и непоколебимым в вере (Апостол Павел называл это «жалом в плоть» — 2 Коринфянам 12:7). Три раза Павел просил Господа освободить его от этого испытания, но Господь не отвечал на его молитву. Благодаря этому испытанию, Павел научился видеть свою немощность и все свои невзгоды с точки зрения вечности. Он сказал такие мудрые слова: «Сила Моя совершается в немощи» (2 Коринфянам 12:10).

Иногда жизненный путь похож на тропинку вверх по высокой горе, по которой мы поднимаемся, преодолевая различного рода препятствия и опасности. Но эти препятствия существуют не для того, чтобы остановить или обескуражить нас, а для того, чтобы помочь нам измениться. Если мы применим всю свою храбрость, терпение и веру (развивая их еще больше в процессе), мы сможем добраться до вершины горы и обнаружим для себя нечто необычное — главное в жизни не пункт назначения, а то, какими людьми мы становимся, пока совершаем этот путь.

С точки зрения вечности мы видим, что именно благодаря нашим трудностям, мы становимся лучше и сильнее. Чаще всего, мы становимся лучше благодаря, а не вопреки неблагоприятным обстоятельствам в жизни. Наши самые тяжелые испытания могут стать самыми важными жизненными уроками.

5. Зажгите свечу

Горящая свеча

В одном рассказе говорится о девочке, которая получила в подарок свечу. Эта свеча была красивой и тонкой работы, так что девочка решила отложить ее на особый случай.

Она убрала свечу в шкаф, чтобы сохранить ее на будущее. Много лет спустя, она нашла эту свечу в шкафу, и обнаружила, что свеча испортилась, согнулась, и ее больше уже нельзя зажечь. Этот момент стал поворотным в ее жизни, и она решила, что больше не будет ждать особого случая для того, чтобы зажигать свечи.

Мы должны начинать жить сегодня. Конечно же, нам следует позаботиться и о завтрашнем дне, не забывая о наших обязанностях и мудро используя имеющиеся ресурсы. Вместо того чтобы откладывать на потом радости жизни, мы должны жить в полной мере уже сейчас и использовать каждую возможность, которую посылает нам жизнь. В Библии говорится: «Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!» (Псалтырь 118:24).

Те, у кого дети уже выросли и покинули родительский дом, советуют молодым родителям: «Наслаждайтесь каждой минутой с вашими детьми — годы летят очень быстро. Совсем скоро они покинут ваш дом». Пожилые дают такой совет: «Сходите на прогулку, держитесь за руки, пока можете». Те, кто пережил большое горе, советуют: «Любите друг друга всем сердцем. Говорите близким, что любите их. Жизнь так коротка». Опыт показывает, что иногда завтрашний день может не наступить, поэтому следует жить сегодня, любить и дорожить друг другом сегодня.

Иногда мы откладываем вещи на потом в надежде уберечь и сохранить их, но потом мы забываем о них, и они становятся никуда не годными. Может быть, мы слишком долго ждем. Возможно также, что мы настолько зациклены на прошлом и так сильно беспокоимся о будущем, что можем упустить настоящее. Если мы боимся разбить сервиз, он может пролежать в серванте много лет, и мы так никогда им не воспользуемся.

Достаньте сервиз из серванта. Зажгите свечу. Наслаждайтесь. Получайте удовольствие от каждого момента.

Любите и позволяйте другим любить вас. Наслаждайтесь каждой минутой.

6. Незавершенный шедевр

Палитра

Любой венец творения или выдающееся произведение искусства показывает необычайный талант и художественное мастерство. Обычно, шедевр представляет собой самую лучшую работу своего  мастера — результат наработки навыков и многолетнего труда. Однако, когда мы читаем, слушаем или смотрим на какой-либо шедевр, мы редко задумываемся над тем, сколько времени и труда было потрачено на его создание, и сколько ошибок было сделано в процессе.

Нас можно сравнить с незавершенным шедевром. Это может показаться вам банальным и неоригинальным, однако это знание может вдохновить нас в трудные времена, когда мы очень далеки от мысли о том, что мы — шедевры.

У каждого из нас бывают трудные времена в жизни — даже у тех, кто, как нам кажется, безупречен (конечно же, никто не безупречен). У всех у нас есть как слабые, так и сильные стороны, а также положительные и не очень положительные черты характера и привычки. У всех у нас бывают моменты, когда мы чувствуем себя на высоте и когда мы обескуражены. И, несмотря на то, что наше прошлое может быть испещрено шрамами от наших прошлых ошибок и разочарований, наше будущее обещает нам рост и развитие.

Примите во внимание следующие слова: «Бог хочет нам помочь в конце концов превратить все наше слабое в сильное, но Он знает, что это долгосрочная цель… многие из вас бесконечно сострадательны и терпеливы к слабостям других. Пожалуйста, не забывайте быть сострадательными и терпеливыми к самим себе» (Не забудь меня, Дитер Ф. Ухтдорф, октябрь, 2011 г.).

Ни один шедевр не создается в мгновение ока. Так что будьте благодарны за ваши маленькие успехи, за все простые человеческие радости, за хорошие и даже за трудные времена. Каждый из них — это очередной мазок художника, очередной куплет, очередной шаг к созданию шедевра. Каждый из них дает нам опыт, преподносит нам урок и делает нас сильнее, подготавливая нас к будущему. Жизнь — это процесс, благодаря которому мы меняемся к лучшему, становимся добрее и сильнее. Так что наберитесь терпения и помните, что каждый из нас — шедевр в процессе его создания.

Оригинал этой статьи был опубликован на сайте LDS Living. Автор Ллойд Ньюэлл. Переводчик Ольга Малетина.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This