Дорога в поле раздваивается

Мы все живём в одном мире. Ходим по одним и тем же дорогам. Проблемы, с которыми сталкивается один, где-то преследуют и другого. Но почему то, даже оказавшись в сходной жизненной ситуации, мы чувствуем себя совершенно по-разному. Мы по-разному реагируем на происходящее и делаем неодинаковые выводы. Уволили с работы? Кто-то впадает в депрессию и проклинает начальство. Другой мобилизуется и ищет применение своим навыкам в другом месте. Человек, которого вы любили, не ответил взаимностью? Можно впасть в депрессию, уткнуться носом в стену и жалеть свою неудавшуюся жизнь. Или оглянуться вокруг и … продолжать жить, помогать тем, кто в вас нуждается.

«Ибо вот; вы свободны, вам дозволено действовать по своей воле», — говорит пророк Самуил из Книги Мормона. Учение о том, что мы свободны в своем выборе является одним из основополагающих в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней или Церкви мормонов. При этом Пророки всегда напоминают верующим о том, что последствия нашего выбора уже не находятся в нашей власти, а лишь являются естественным продолжением нашего выбора. И сегодня я задумалась о том, каким образом это применимо к тем, кто уже решил для себя, что следование за Иисусом Христом для него важно и необходимо. Всегда ли этого решения бывает достаточно?

Если у нас есть желание следовать за Иисусом Христом, то лишь один путь является для нас приемлемым — это путь, на котором мы ощущаем, что наш дух растёт, развивается, становится мудрее. Мы сами решаем, какими людьми мы хотим стать. И здесь важно вовсе не то, какую профессию или работу мы выберем, не то, на какой машине мы будем ездить, и какое количество комнат будет в нашем доме. Всё это мы никак не сможем взять с собой туда, откуда мы пришли. Важно только то, каким будет наш внутренний мир. И в том, чтобы этот внутренний мир радовал нас — тех, кто нас окружает — и, в конечном итоге, Бога, и заключается наша основная забота. Жизнь — это динамический процесс, и как бы мы не сопротивлялись, мы не можем оставаться на месте. Даже горе, проблемы и испытания, а может быть, в первую очередь, именно они, даны нам для нашего развития. Хотя и тут мы вольны либо использовать эти возможности, либо просто обозлиться на мир и начать жалеть себя.

И даже когда мы приходим к Богу, и когда кажется, что мы нашли для себя путь к счастью, мы можем внутренне ощущать себя очень по-разному. Но есть лишь один путь, который позволит двигаться вперёд без разочарований. Даже служа Богу, мы можем делать это лишь потому, что умом понимаем «так надо», или потому что мы действительно этого хотим. И результат будет совершенно различным.

«А потому, о вы, вступающие на путь служения Богу, смотрите, чтобы вы служили Ему со всем вашим сердцем, мощью, разумом и силой; дабы вы могли предстать безупречными перед Богом в последний день». Эти слова, которые Бог сказал через Джозефа Смита, Пророка, восстановившего Церковь Иисуса Христа в наши дни, имеют в себе очень глубокий смысл. Порой люди, даже приходя в Церковь и стараясь жить в соответствии с её правилами, отдают служению много сил и времени, но при этом сердце и разум удерживают при себе. И часто они не могут понять, отчего внутри происходит непрекращающийся конфликт, почему всё время давит усталость. Несмотря на то, что человек много отдаёт, его жизнь наполнена разочарованием. Его ощущение успеха и радости целиком зависит от того, что подумают окружающие — он стремится, но не может обрести покоя. И человек постоянно ждёт, когда произойдёт что-то, что сделает его счастливым. Несмотря на все прилагаемые усилия, он практически не получает пользы от своего служения. Отдавая своё время, таланты и силы, но удерживая сердце, мы не меняемся, не растём.

Очень впечатляющие слова были сказаны апостолом Павлом верующим в Коринфе:

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы».

Показательные слова. Недостаточно даже отдать жизнь.

А сколько примеров в Священных Писаниях красноречиво говорят о том, что Бог не принимает даров, принесённых не от чистого сердца. Если человек, будучи злым, преподносит дар, то это не идёт ему на пользу. Когда мы помогаем людям, делаем свою работу, служим Богу, происходит ли это от чистого сердца, или мы просто выполняем поручение?

Конечно, даже когда мы приходим к Богу, искренне желая отдать Ему всё, что у нас есть, включая наши разум и наше сердце, это совсем не значит, что мы станем совершенны, избавимся от слабостей, не будем испытывать усталости, а порой и разочарования. Но, тем не менее, это единственный действенный путь, на котором наш дух может развиваться и приближаться к Отцу всех духов.

Иисус Христос — идеальный пример такого служения и самоотдачи.

Если мы чувствуем себя несчастными, разочарованными, или просто рассерженными, то лучшее, что мы можем сделать — заглянуть в себя, отпустить свои желания и вспомнить, что Бог — Тот, кому мы всегда можем доверять. «Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?» — спрашивается в Библии.

Только отдав Богу всего себя, делая то, что Он от нас ожидает, мы сможем стать счастливей, спокойней и свободней. И если нам становится тяжело, стоит подумать о том, где находится наше сердце.

Автор Анна Марталлер.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This