Мария и Иосиф

Как известно из Библии, Иисус Христос является сыном Бога и смертной женщины — Марии. На момент когда Мария зачала, она была только обручена с Иосифом и не «знала мужа» (от Луки 1:34). В христианстве это явление получило название «непорочное зачатие». Иисус Христос был единственный рожденным подобным образом.

Пришествие в мир Христа было предречено великими пророками Ветхого Завета. Бог открыл имя Спасителя первому человеку — Адаму (см. Моисей 6:51-15). Еноху было дано видение о смерти Сына Божьего на кресте и последующем Его воскресении (см. Моисей 7:55-56). Знание о Спасителе также было открыто таким пророкам, как Ной и Моисей (см. Моисей 1:11, 8: 23-24).

Исаия, который жил в период за 800 лет до рождения Иисуса Христа, видел в видении Его жизнь. Это откровение произвело на него очень сильное впечатление. Пророк видел с чем придется столкнуться Спасителю в период земного служения, видел всю скорбь, испытания и боль, которые Ему будет необходимо претерпеть для того, чтобы человечество могло быть искуплено.

В Книге Мормона также содержится множество пророчеств об Иисусе Христе. Согласно священному тексту, пророк Нефий узрел прекрасную деву. В видении Ангел объяснил ему это следующим образом: «Вот, дева, которую ты видишь, — мать Сына Божьего по плоти» (1 Нефий 11:18). В этом видении пророку также были открыты обстоятельства рождения Спасители и Его роль в плане Небесного Отца и жизнях всех людей.

Ранее, чем за 100 лет до рождения Иисуса Христа царь Вениамин принес свое свидетельство о нем: «Ибо вот, грядёт то время, и недалеко уже, когда Господь Вседержитель, Который правит, Который был и есть от всей вечности до всей вечности, с силой сойдёт с Небес в среду детей человеческих и будет пребывать в скинии из глины, и пойдёт среди людей, творя великие чудеса: будет исцелять больных, воскрешать мёртвых, делать так, чтобы увечные ходили, слепые прозревали, а глухие слышали, и будет излечивать всевозможные болезни. И Он будет изгонять бесов, или злых духов, которые обитают в сердцах детей человеческих. И вот, Он претерпит искушения и боль телесную, голод, жажду и изнурение, даже свыше того, что может перенести человек, если не умрёт от этого; ибо вот, кровь выступит из каждой поры — так велико будет мучение Его за нечестие и мерзости народа Его» (Мосия 3:5-8).

В свою очередь, Новый Завет повествует нам о рождении, жизни и смерти Иисуса Христа. Именно из этой части Библии читатель может более подробно узнать о земных родителях Спасителя. С какими испытаниями пришлось столкнуться им, что они испытывали от осознания важности того призвания, которое ложится на их плечи.

За девять месяцев до рождения Иисуса Христа небесный вестник явился молодой девушке по имени Мария. Поприветствовав ее Ангел сказал: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (от Луки 1:30-33).

Мария, будучи не замужем, была удивлена подобному заявлению. В ее разуме возник вопрос о том, как это возможно, если она «мужа не знает» (см от Луки 1:34). Этот вопрос появился не в следствие проявления духа сомнения, скорее, из-за желания понять, как это чудо возможно. Ответ на этот вопрос был дан ей.

Передав Марии послание, небесный вестник удалился, оставив ее наедине со своими размышлениями. Молодой девушке было сложно осознать, что ей предстоит стать матерью Сына Божьего, Мессии, чье пришествие в мир было предсказано древними пророками.

Размышляя над полученным знанием, которое было наиболее священно, Мария чувствовала необходимость в человеке, с которым она могла бы разделить его. Во время разговора Ангел упомянул Елизавету, двоюродную сестру Марии. Раннее ее муж, Захария, также был удостоен посещения небесного вестника, который сообщил, что Елизавета, несмотря на свой преклонный возраст, зачнет сына. Имя ему должно быть Иоанн, и именно он будет тем, кто приготовит людей к пришествию Мессии. Мария знала, что в семье Захарии и Елизаветы сможет обрести необходимую ей в этот период поддержку.

После трех месяцев, проведенных со своей двоюродной сестрой, Мария вернулась в Назарет. Дома ее положение вызвало ряд сложностей и вопросов. Она была обручена с юношей по имени Иосиф, который узнав о грядущем материнстве Марии был глубоко опечален. Закон требовал расторжения помолвки. В то время это могло быть достигнуто несколькими способами: как публично, так и при помощи частного соглашения. Иосиф был человеком, послушным закону, но в тоже время не являлся сторонником крайних мер. Он сильно любим Марию и хотел избавить ее от публичного унижения. По этому им было принято решение тайного аннулирования обручения. Это решение далось Иосифу непросто и он находился в состоянии глубокой печали о своей возлюбленной. Тогда во сне ему явился Ангел Господень и сказал: «Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (от Матфея 1:20-21).

Радость Иосифа от этого известия была крайне велика. Он получил откровение, что Мессии, пришествия в мир которого они так долго ждали, оказалось совсем близко. И стать матерью Спасителя надлежало той девушке, которую от так сильно любил. Несмотря на все сложности, с которыми непременно пришлось бы столкнуться, Иосиф принял Марию и они поженились.

Непростое, по тем временам, положение Марии и Иосифа, несомненно, было пугающе для молодой пары. Но благодаря своей вере, кротости и смирению они были удостоены благословения привести в мир и растить Сына Бога. Из-за своих праведных качеств Мария и Иосиф приняли на себя эту невероятную ответственность, которая стала для них самой счастливой и великой долей, уготованной от основания мира.

Если вы хотите больше узнать о Спасителе и о вашем личном предназначении на этой Земле, получите бесплатный экземпляр Книги Мормона. Вы можете связаться с нами через Facebook

 

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This