the-ascension-of-jesus-39614-wallpaper

Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) верят, что Спаситель придет на землю вновь. Это событие называется Вторым пришествием. В Библии мы читаем: «Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деяния 1:11).

Более чем две тысячи лет назад Иисус Христос был рожден как обычный человек. Он появился на свет, рос и служил в весьма скромных, даже для того времени, условиях. Несмотря на божественное происхождение и многочисленных последователей (учеников), многие видели в Нем простого человека. Кто-то насмехался над Ним, кто-то бил Его. Его слова и учение считали ложными. В то время у людей не было фактического подтверждения того, что Иисус Христос — Сын Божий. Это было открыто лишь некоторым Его последователям посредством веры и Святого Духа.

После того, как миссия Спасителя на земле была исполнена, Он вознесся на Небо к Богу, чтобы пребывать с Ним.

Согласно учению Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, Иисус Христос придет на землю снова. Но в этот раз не в образе простого человека. Второе пришествие Спасителя будет разительно отличаться от опыта двухтысячелетней давности. Точное время этого события не известно никому. В книге Учение и Заветы говорится: «Но ни часа, ни дня ни один человек не знает, ни Ангелы небесные, и не узнают они, пока не придет Он» (У. и З. 49:7).

О Втором пришествии известно сравнительно немного. Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней верят, что Господь явится во всей силе и величии. Он будет править на Земле, и зло не будет иметь власти над сердцами детей человеческих. Этот период времени мормоны называют Тысячелетием.

Хочется отметить, что согласно учению Святых последних дней, Второе пришествие будет страшным временем для нечестивых. В книге Учение и Заветы (У. и З. 45: 57-59) приведены слова Господа:

«Ибо те, кто мудры и приняли истину, и приняли Святого Духа наставником своим, и не были обмануты, – истинно говорю вам Я, они не будут срублены и брошены в огонь, но выдержат в тот день.

И Земля будет дана им в наследие, и умножатся они и окрепнут, и дети их будут расти без греха во спасение.

Ибо Господь будет среди них, и слава Его будет над ними, и будет Он их Царем и Законодателем».

Согласно Библии Второму пришествию будет предшествовать ряд событий, которые, в основном, будут носить разрушительный характер. Мормоны верят, что праведным не стоит страшиться того, что предречено древними пророками. Руководители Церкви призывают не бояться Второго пришествия, и рассматривать это событие как исполнение божественного обещания. В книге Учение и Заветы (У. и З. 45:35) говорится:

«Не тревожьтесь, ибо, когда все это произойдет, вы будете знать, что обещания, данные вам, будут исполнены».

Как было сказано ранее, Второму пришествию будет сопутствовать ряд знамений, или другими словами, признаков, предвещающих приход Спасителя. «Также услышите о войнах и о военных слухах… Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство» (от Матфея 24:6–7). Также к знамениям Второго пришествия относят появление лжехристов (от Матфея 24:5), распространение проповеди евангельской по всему миру, всем народам (от Матфея 24:14), оскудение веры и любви в людях (от Матфея 24:12), страх перед бедствиями, которые должны постичь Землю (от Луки 21:26).

Несмотря на описанный в Священных Писаниях ужас событий, предвещающих Второе пришествие Спасителя, члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней стараются максимально подготовить себя к этому событию. Во время выступления на Генеральной конференции старейшина Ричард Л. Эванс процитировал слова Президента Уилфорда Вудраффа:

«Я буду жить так, будто это должно произойти завтра, – но при этом не перестану сажать вишневые деревья».

Пример руководителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней вдохновляет людей по всему лицу земли готовиться ко дню пришествия Господа. Да, это время будет страшным и болезненным для многих. Но те достойные, кто устоит и сохранит себя незапятнанными в глазах Бога, будут удостоены величайших благословений.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This