Написано Джейми Армстронг

Мормонский автор Джеймс Талмейдж

1. «Иисус есть Христос: исследование о Мессии и о Его миссии согласно Священным Писаниям, как древним, так и современным» было написано старейшиной Джеймсом Талмейджем по просьбе Первого Президентства: Джозефа Ф. Смита, Лунда Х. Антона и Карла В. Пенроуза.

В августе 1915 года, прямо перед публикацией рукописи «Иисус есть Христос», Первое Президентство сделало следующее заявление: «Священная тема жизни и миссии нашего Спасителя представлена в ней именно так, как это принято и провозглашаемо в Церкви, которая носит Его Святое Имя. Мы хотим, чтобы произведение „Иисус есть Христос“ читалось и изучалось Святыми последних дней, в их семьях, и организациями, которые посвятили себя полностью или частично теологическому исследованию».

2. «Иисус есть Христос» является единственной книгой, которая была написана в храме в Солт-Лейк-Сити.

Старейшина Талмейдж провел бесчисленные часы в комнате совета на четвертом этаже в храме Солт-Лейка, пока писал от руки свой труд. 19 апреля 1915 года он записал в своем личном дневнике: «Закончил основные наработки книги „Иисус есть Христос“, которой я посвятил каждый свободный час с того момента, как я начал писать ее 14 сентября прошлого года. Если бы у меня не было привилегии делать эту работу в храме, то в настоящее время она была бы далека от завершения. Я чувствовал вдохновение в этом месте и был благодарен за уединенность и покой. Я надеюсь приступить к редактированию без промедления».

3. Книга «Иисус есть Христос» является одной из немногих книг, утвержденных для миссионерского чтения.

Являясь одним из самых значительных примеров классической литературы СПД, «Иисус есть Христос» дает многогранный взгляд на жизнь и служение Спасителя. Этот манускрипт — больше, чем просто схема жизни Спасителя. Он представляет собой крупномасштабный взгляд на Спасителя, в том числе на Его жизнь во плоти, Его предземное существование и все, что Он делал во все времена, как Искупитель мира.

Другие книги, одобренные для миссионеров, включают в себя «Наше наследие», «В поисках счастья» и «Сильные верой».

4. Появилось новое руководство для того, чтобы улучшить процесс прочтения книги «Иисус есть Христос».

Пособие по книге было впервые опубликовано в 1916 году для использования в кворумах священников. Еще одно руководство было опубликовано серийно в издании «Журнал инструктора» для использования в программе Воскресной школы в 1964 году. И совсем недавно был выпущен абсолютно новый сборник.

Новое руководство по книге «Иисус есть Христос» обсуждает археологические и текстуальные открытия, которые были сделаны в прошлом веке. Например, как объяснили авторы Ричард Хольцапфель и Томас А. Уэймент: «В 1905 году старейшина Талмейдж отметил, что „точное нахождение города [Капернаум] является в настоящее время неизвестным“ (стр. 153), но сегодня мы уже с уверенностью можем указать расположение города и даже можем посетить его сайт на северном берегу Галилейского моря. Усовершенствованное понимание истории и археологии Израиля помогает нам познакомиться с другими христианами наших дней и также дает более глубокое понимание о земном служении Спасителя».

Руководство также включает в себя много важных изменений в отношении переводов Джозефа Смита, которые отсутствовали в изначальной публикации книги «Иисус есть Христос». Но, пожалуй, одной из самых полезных особенностей учебного пособия стало включение десятков учений Пророка Джозефа Смита.

«С включением этих новых материалов, мы надеемся, что читатели получат более глубокое  понимание исходного текста „Иисуса Христа“», — сказали авторы.

Новое учебное пособие доступно в мягком переплете, в виде электронной книги, а также в комбинированном формате через Дезерет Бук.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This