Иисус Христос проповедует Своим Апостолам

С момента появления на свет каждый ребенок получает определенны навыки, наблюдая за действиями других людей. Он учится говорить, ходить, улыбаться именно потому что видит, как это делают его родители. Пример окружающих имеет очень большое влияние на формирование будущей личности. Такое взаимодействие может оказаться как положительным, так и отрицательным.

Продолжая данную аналогию, можно сказать, что в духовном плане каждому человеку также нужен Родитель, который станет для него примером. Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) воспринимают Бога как своего любящего Небесного Отца, а Иисуса Христа, следовательно, как старшего брата.

Иисус ХристосСогласно учению мормонов, основной целью земного существования является совершенствование. Человек пришел в этот мир для того, чтобы уподобиться Богу и вернуться в Его присутствие, чтобы жить с Ним вечно. Для того, чтобы люди знали, как им необходимо поступать во время жизни на земле, им был дарован совершенный пример. Этим примером стал Иисус Христос. Жизнь и служение Спасителя являются идеальным образцом для Его последователей. Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней верят, что развивая в себе качества, присущие Христу, они смогут более похожими на Него.

Мормоны изучают жизнеописание Спасителя как оно изложено в Библии и Книге Мормона.  Основываясь на полученных знаниях члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней стараются выстраивать свою жизнь согласно образцу, дарованному Спасителем. Это касается не только поведения отдельных личностей, но и Церкви в целом.

Иисус Христос крещениеВ Библии мы читаем: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (от Иоанна 3:5). Спаситель учил, что крещение является необходимым таинством. Иисус Христос сам был крещен полным погружением в воду. После чего то же самое было совершено Его учениками. Мормоны верят, что пример, показанный Иисусом Христом, актуален по сей день. Все члены Церкви, достигшие восьмилетнего возраста, принимают крещение, подобно Спасителю, полным погружением в воду.

Ходя по земле Иисус Христос учил людей. Одним из основных призывов Спасителя, являлся призыв к покаянию. Он знал, что каждый человек в той или иной мере подвержен греху и по этой причине не может вернуться в присутствие Небесного Отца. Благодаря искупительной жертве Иисуса Христа покаяние стало доступно каждому человеку. Святые последних дней верят, что при условии истинного раскаяния они смогут быть очищены от своих согрешений и получат возможность «предстать незапятнанными» перед Ним в последний день (см. 3 Нефий 27:20).

Также, необходимо отметить, что важной частью учения Иисуса Христа являются известные многим десять заповедей. В Библии мы читаем: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (от Иоанна 14:15). В сознании мормонов проявление любви к Спасителю неразрывно связано с соблюдением тех законов и наставлений, которые были даны Им. Десять заповедей представляют собой не просто список запретов, но также наставление и призыв к определенным действиям. Одной из важнейших заповедей по словам Спасителя является любовь к Господу и ближним.

«Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» – Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (от Матфея 22:37-40).

Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней верят, что соблюдая заповеди и помогая ближним, они приближаются к Спасителю, становятся все более похожими на Него. Эти аспекты крайне важны для мормонов. Их изучению и применению уделяется большое внимание.

Иисус ХристосВ рамках одной статьи невозможно охватить все, чему учил Иисус Христос во время своего земного служения. Важно понимать, что Его образ жизни был совершенен, и следование ему является незаменимым принципом для верующего человека. Это не значит, что каждому необходимо отправиться в Палестину, ходить в сандалиях и умереть мученической смертью. Скорее, что для человека нет ничего важнее, чем следовать тому образу мыслей и поведенческих особенностей, которым учил Иисус Христос. Его отношение к Богу, окружающим, происходящему. Все это остается актуальным по сей день.

Иисус Христос является совершенным примером для людей. Именно на основании Его учения каждому человеку необходимо выстраивать свою жизнь. Тогда что бы ни случилось, Вы будете знать, что любящий Небесный Отец и Его Сын Иисус Христос на вашей стороне, что они рядом и готовы оказать божественную помощь и поддержку в любой ситуации.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This