Иисус Христос и апостолы

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, также известная как «мормоны», позиционирует себя как восстановленную церковь Спасителя. Во время Своего земного служения Иисус Христос учил людей основным принципам Евангелия личным примером. В то время Им также была организована Истинная Церковь. Христос даровал Своим двенадцати апостолам ключи священства с помощью которых церковь могла быть «утверждена на основании Апостолов и пророков» (к Ефесянам 2:20). Наличие подобной организации давало людям возможность получать благословения спасения через истинную силу и власть священства.

После смерти Спасителя и Его апостолов многие аспекты деятельности Истинной Церкви были изменены. Это касалось как порядка проведения таинств, так и учения в целом. По этой причине ключи священства были забраны Богом с земли. Следовательно, церковь более не действовала под небесным руководством, как это было ранее, а стала управляться мирскими принципами. Данный период в истории Церкви Иисус Христа святых последних дней получил название великое отступничество.

Отсутствие единообразия учения привело к тому, что на земле стало появляться множество различных религиозных организаций, которые интерпретировали учения Спасителя соответственно своим взглядам и уровню понимания. Согласно учениям мормонов, ни одна из церквей того времени не обладала полнотой Евангелия, т.е. содержала в себе только некоторые элементы учения Иисуса Христа. В Библии мы читаем:

«Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, – не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его» (Амос 8:11-12).

Древний пророк говорит о том, что на земле наступит период, когда полнота Евангелия будет недоступна, и на протяжении определенного Богом времени у людей не будет возможности обладать истиной в полном ее объеме.

Согласно учению Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, власть священства была восстановлена на земле через Джозефа Смита, в последствие ставшего пророком и основателем Церкви. Находясь в юном возрасте, Джозеф много размышлял о вопросах религии, смысла жизни и спасения души. Но его сердце и разум были смущены наличием большого количества конфессий, учения и понимание Библии которых сильно различались.

Весной 1820 года Джозефом было принято решение спросить у Бога к какой из религиозных организаций того времени ему следует присоединиться. Он понимал, что, как никто другой, нуждается в божественной мудрости согласно словам Библии: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, и дастся ему» (Иакова 1:5).

В ответ на молитву Джозефа Смита ему явились Небесный Отец и Иисус Христос. Они запретили присоединяться к какой-либо и существующих церквей по причине их нечестия в глазах Бога.

Согласно учению Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, именно с это момента получение божественных откровений было возобновлено. На земле вновь появился Пророк, который стал посредником между Богом и человеком, как это было в древние времена. Впоследствии ключи священства были возвращены. Это событие получило название Восстановление.

Под божественным руководством 6 апреля 1830 года состоялась повторная организация Церкви Спасителя на земле (см. У.иЗ. 20:1). Согласно божественному откровению эта Церковь стала называться Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (см. У.иЗ. 115:4).

Как было установлено в древние времена, Истинная Церковь должна действовать на основании апостолов и пророков и быть руководимой Иисусом Христом. Сегодня на земле существует та Церковь, которая базируется на этих важнейших библейских принципах.

Благодаря Восстановлению полнота учения Иисуса Христа снова присутствует на земле и людям доступны все благословения Евангелия Спасителя. Последователи Церкви Иисуса Христа святых последних дней исповедуют те же законы и таинства Евангелия, которые проповедовались в библейские времена. Так же, как и 2000 лет назад, сегодня Иисус Христос управляет Своей Церковью через уполномоченных апостолов и пророков.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This