Иисус Христос Исцеление

Согласно плану спасения, уготованному Богом от основания мира, целью пребывания человека на земле является совершенствование. Небесный Отец хочет, чтобы каждый получил возможность вернуться в Его присутствие и обрести вечную жизнь.

Для того, чтобы человек мог исполнить цель своего земного существования Бог даровал ему свободу воли, благодаря которой каждый волен совершать действия исходя из своего собственного выбора. Небесный Отец знал, что сатана будет искушать Его детей во время жизни на земле, что, в свою очередь, приведет к тому, что в какие-то моменты люди будут совершать неправильный выбор.

В данной ситуации человек лишился бы возможности вернуться в присутствие Бога по причине своей греховности. Именно поэтому любящим Небесным Отцом от основания был уготован Спаситель, Иисус Христос.

Первородный грех, совершенный Адамом и женой его Евой, сделал человека нечистым в глазах Бога. Люди стали подвержены различного рода искушениям. Поддаваясь им, человек, тем самым, отдаляется от Небесного Отца, что делает возвращение в Его присутствие невозможным. Следовательно, необходим был тот, кто смог бы искупить всех людей от последствий Падения. Согласно божественному плану Спасителем рода человеческого мог стать только Иисус Христос. Он должен был прийти в мир, чтобы искупить грехи всех людей. В Библии мы читаем:

«Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Коринфянам 15:20-22).

Родившись в семье Иосифа и Марии, Спаситель с юных лет обладал великой мудростью. Он знал о цели своего земного существования. Иисус Христос показал всем людям пример безгрешной жизни, чистейшей любви и самоотверженного служения, о которых мы можем читать на страницах Библии и Книги Мормона.

Он ходил по земле воскрешая и исцеляя больных, уча своих последователей евангельским истинам, творя чудеса везде, где бы ни находился. Иисус Христос был абсолютно безгрешен и совершенен перед Богом и благодаря этому мог удовлетворить требованиям правосудия и взять на себя грехи каждого человека.

Иисус Христос Гефсимания

Искупление было совершено в Гефсиманском саду и на кресте Голгофы. Иисус Христос по собственной воле принял на себя наказание за всех людей, за их несовершенство, жестокость, корысть, вредные привычки и многое другое, что было и могло быть совершено человеком. Президент Кворума Двенадцати Апостолов Бойд К. Пэкер учил:

«Каким образом было совершено искупление, мы не знаем. Ни одному смертному не было дано увидеть, как зло обратилось вспять и с позором скрылось перед Светом того чистого создания. Вся масса греха не смогла погасить этот свет. Когда то, что было сделано, было сделано, выкуп был уплачен. И смерть, и ад отказались от своих притязаний на всех тех, кто захочет покаяться. Наконец-то люди обрели свободу! Теперь души всех когда-либо живших могли по собственному выбору коснуться того Света и обрести искупление».

Искупление открывает перед человеком великолепные возможности и перспективы. Благодаря жертве Спасителя, у каждого появилась возможность вернуться в присутствие Бога и жить с ним вечно.

Искупление было совершено для всех людей и каждый, в той или иной степени, нуждается в нем. Ошибочно полагать, что этот дар необходим только тем, кто совершил в своей жизни какой-то большой грех. Все люди, каждый день своей жизни, подвержены искушениям. Сила Искупления позволяет плохим людям стать хорошими, а хорошим еще лучше.

Благодаря тому, что Иисус Христос полностью прошел земной путь, Он, как никто другой, понимает с чем приходится сталкиваться человеку во время этого испытательного периода. Несмотря на то, что Христос жил на земле более чем 2000 лет назад, сегодня это понимание все также совершено.

Во времена боли, скорбей и сложностей каждый человек может обратить свой взор на совершенный пример Спасителя. Знание того, что Ему, не совершившему греха, было предначертано принять наказание за всех людей дает силы справиться с любыми испытаниями. Старейшина Дэвид А. Беднар учил:

«Важно знать одно: Иисус Христос пришел на Землю, чтобы умереть за нас, – это и есть основная часть учения Христа. Но мы должны высоко ценить и то, что Господь желает через Свое Искупление и силою Святого Духа жить в нас – не только чтобы направлять нас, но и укреплять наши силы».

Благодаря Искуплению не осталось греха, который не может быть прощен при условии искреннего покаяния. Это не значит, что все человечество может вести несоответствующий божественным идеалам образ жизни, а потом войти в присутствие Небесного Отца. Это значит, что несмотря на несовершенство человека в глазах Бога, у каждого есть возможность покаяться в своих грехах и никогда более не повторять содеянного.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This