23 декабря члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней («мормонской» Церкви) отпраздновали 210 день рождения Джозефа Смита. Хотя Джозеф Смит был первым президентом Церкви и почитается её членами, как пророк, через которого была восстановлена древняя Церковь Христа, члены церкви не слишком активно отмечают его день рождения.

Вероятно, причиной тому является то, что день рождения Смита слишком близок к Рождеству, и, несмотря на то, что Святые последних дней любят и ценят Джозефа, они поклоняются Иисусу Христу, так что Рождество имеет гораздо больший приоритет.

В ознаменование как дня рождения Джозефа, так и Рождества, хочется выделить 10 важных вещей об Иисусе Христе, которым мы научились благодаря Джозефу Смиту. Они взяты из переведённых Джозефом Смитом Книги Мормона и Драгоценной Жемчужины, а также его откровений, записанных в книге Учение и Заветы.

10. Иисус знает каждого из нас лично

Джозеф Смит видит Бога Отца и Иисуса Христа

Когда Джозеф Смит попросил в молитве о руководстве, его лично посетили Бог Отец и Иисус Христос. Он узнал, что Иисус знает и слышит его лично. Это вдохновенный пример того, как мы можем общаться с Иисусом каждый день.

9. Ветхозаветные жертвоприношения были символом жертвы, принесённой Иисусом Христом

Приношение жертвы на алтаре в Ветхом Завете

Джозеф Смит учил, что люди в древние времена знали о будущем пришествии Иисуса Христа, и что их обряды, в том числе жертвы Израильтян, были подготовкой к этому.

8. Воскресение – это дар для всего человечества

Иисус Христос воскрес, Апостолы и Мария рядом с пустой гробницей

Джозеф Смит учил, что воскресение Иисуса Христа является реальностью, и что это воскресение было необходимо для того, чтобы все люди могли воскреснуть. Из Книги Мормона мы узнаём, что это дар благодати Иисуса для всего человечества, а также вообще для всего живого.

7. Иисус выстрадал нашу боль

Страдания Иисуса Христа в Гефсиманском саду

Когда Джозеф Смит переводил Книгу Мормона, он узнал из учений пророка Алмы, что помимо страдания за наши грехи, Иисус перенёс наши скорби и болезни, так что когда мы находимся в борении, Иисус может утешить и позаботиться о нас. Это утешительное учение может помочь нам пережить сложные времена.

6. Он создал землю

Сотворение

Есть так много вещей, за которые мы можем быть благодарны Иисусу Христу. Иисус Христос создал мир под руководством Бога Отца. Сотворение, которое позволяет нам иметь физическую жизнь, можно сравнить со страданиями Иисуса за наши грехи, что позволяет нам иметь жизнь духовную.

5. Иисус посетил Америку

Иисус Христос посещает Америку

В Книге Мормона, которую перевел Джозеф Смит, говорится о том, что Иисус Христос вернулся на Землю после Своего воскресения, чтобы посетить группу древних жителей Американского континента. Во время этого посещения, Иисус учил многим из тех доктрин, которым Он обучал в Новом Завете, таким как Нагорная проповедь и необходимость заново родиться через крещение, а также учениям, которые соответствовали индивидуальным потребностям той группы людей в то время, таким как важность таинства вечери Господней.

4. Страдания Иисуса спасают множество людей

Распятие Христа на кресте Голгофы

Джозеф Смит учил, что в дополнение к тем, кто имеет возможность принять Иисуса Христа, будучи взрослым, страдания, перенесённые Иисусом, имеют силу спасти гораздо больше людей, включая детей, умерших без крещения, и людей, которые умерли, не имея возможности учиться у Него.

3. Благодаря Иисусу, наша совесть чиста

Иисус Христос и дети

Книга Мормона учит, что совесть, или внутренняя способность мужчин и женщин отличать истину от заблуждения, исходит от Иисуса Христа. Это называется «светом Христа». Понимание того, что Иисус помогает просветлять наше сознание, расширяет наше понимание Его роли.

2. Милость Христа распространяется не только на искупление грехов

Мормонская семья за изучением Священных Писаний

Джозеф Смит учил, что благодать Иисуса Христа распространяется дальше искупления наших грехов. Оно может помочь нам вести жизнь более похожую на жизнь Христа через служение, изучение и молитву.

1. Он жив

Мощное и несокрушимое свидетельство Джозефа Смита об Иисусе Христе: «И ныне, после многих свидетельств, которые были даны о Нём, это свидетельство, последнее из всех, которое мы даем о Нём, — что Он живет! Ибо мы видели Его по правую руку Бога; и мы слышали голос, свидетельствовавший, что Он есть Единородный от Отца.

Иисус Христос

Автор Кристофер Д. Каннингем.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This