Иисус прощает согрешившую женщину

Написано Тэдом Гиббонсом.

31 августа 1965 года я посетил собрание одной христианской группы в Бразилии в городе Сорокаба. Мое ограниченное воспитание в штате Юта познакомило меня с церквями, в которых для музыкального сопровождения использовались лишь пианино или органы. Но в этой церкви был целый духовой оркестр из сорока инструментов: тубы и тромбоны, кларнеты и барабаны, и отдельная секция тарелок.

По тону того, что я записал в своем дневнике в тот день, я ощутил тогда, что эти оглушенные христиане недостаточно понимали настоящее христианство. В поддержку этих чувств, я добавил такой комментарий в своем дневнике: «Одна из протестантских церквей в городе заставила своих членов написать на водостоках — Jesus Veio ао Mundo para Salvar о pecador [Иисус пришел в мир, чтобы спасти грешника]».

Я думаю, что я был больше озабочен эстетикой этого сообщения, чем самим сообщением. Я был неправ, когда считал, что неуместно упоминать о Спасителе ни в каком месте рядом со сточной трубой. Но я вспомнил кое-что из самой религиозной службы. Один из прихожан говорил о своем любимом стихе из Священного Писания, от Луки 15: 2, где сказано: «Он принимает грешников».

Я прочитал и написал о главе 15 Евангелия от Луки много раз, но всегда был так сосредоточен на заблудшей овце, потерянной драхме и блудном сыне, что пропустил это место, которое является основой всей главы: «Он принимает грешников».

Конечно, Он делает это. Он ищет их, находит их, ждет их и радуется, когда они возвращаются назад, и мы должны писать везде, возможно, даже на водосточных трубах: Иисус пришел в мир, чтобы спасти грешника. Конечно, Он не приходил, чтобы спасти тех, кто не были грешниками. Где бы Он нашел тогда, кого спасать?

Иисус хочет превратить всех нас в Святых. Но все мы грешны (см. К Римлянам 3: 23; 1 Ин 1: 8), и Он пришел, чтобы спасти нас.

Страдания Спасителя в Гефсиманском саду и на кресте были божественно необходимым наказанием за ошибки грешников: «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни… за преступления народа Моего претерпел казнь» (Исаия 53: 4, 8).

Дар таких страданий является обещанием простить грешников, которые покаялись: «И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их» (2 Пар 7: 14).

В этом и заключается основной смысл Искупления: Он принимает грешников. И потом Он прощает их при условии покаяния. Это прощение является полным и бесконечным.

Он сказал: «Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако» (Исаия 44: 22). Он сотрет их без возврата.

Он обещал, что «вверг(нет) в пучину морскую все грехи наши» (Михей 7: 19). Он навсегда удалит их от нас.

Он заявил: «Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иеремия 31: 34). Он забудет о них в Своем разуме.

Он сказал: «И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет» (Иезекииль 18: 21-22). Он больше не будет вспоминать наши грехи.

И, наконец, Он снова обещает, что сотрет наши грехи: «Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого» (Ис 43: 25, см. также Псалом 51: 1, 9 и Деяния 3: 19).

Этот колодезь вседоступного прощения, который берет свое начало в любви и Искуплении Спасителя, никогда не пересохнет. Любой грешник, который приходит к Нему, принимается: «Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник — помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив» (Исаия 55: 7).

Мне нравится Его обещание, что Он будет «многомилостивым». Эти слова напоминают мне о провозглашении Господа, обращенном к тем, кто придет к Нему и поверит в Его Евангелие: «Его, — говорит Спаситель, — Я прощаю» (Мосия 26: 22).

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This