Иисус Христос, Спаситель

Несмотря на то, что все христиане всего мира берут за основу своей веры учения, изложенные в Библии, образ и восприятие фигуры Иисуса Христа может незначительно варьироваться. В данной статье будут более подробно рассмотрены основные аспекты религиозных взглядов членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которых также называют «мормоны».

Начать следует с того, что для мормонов понимание личности Иисуса Христа базируется на библейских сюжетах Ветхого и Нового Заветов, а также первом видении Джозефа Смита, в последствие ставшего пророком и основателем Церкви.

В 1820 году в Америке была крайне высокая активность деятельности различных религиозных течений и групп. Трактовка Библии данными общинами во многом различалась, что приводило к возникновению споров между представителями различных религиозных взглядов. В это непростое время четырнадцатилетний Джозеф Смит также встал перед выбором, к какой конфессии ему необходимо присоединиться. Он посещал многие собрания, но был крайне смущен различиями в трактовке Библии.

Несмотря на юный возраст, Джозеф усердно изучал Библию, и однажды его внимание привлек стих, расположенный в послании Иакова 1:5, гласящий: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему». Эти слова глубоко тронули сердце Джозефа Смита, он понимал, что нуждается в божественной мудрости как никто другой.

Джозеф Смит изучает Библию

Весной 1820 года Джозеф Смит отправился в заранее выбранное место для того, чтобы вознести молитву Небесному Отцу и задать вопрос, который так волновал его сознание. В ответ на молитву ему было дано видение, которое он в последствие описывал следующими словами:

«Я увидел двух Лиц, стоявших в воздухе надо мной, славу и блеск Которых невозможно описать. Один из Них, обратившись ко мне и назвав меня по имени, сказал, указывая на другого: Сей есть Мой Возлюбленный Сын. Слушай Его!” (Джозеф Смит – История 1:17).

В этот день Джозефу Смиту было запрещено присоединяться к какой-либо из религиозных групп по причине того, что ни в одной из них не содержалась полнота Евангелия Иисуса Христа.

Для Святых последних дней первое видение является одним из основополагающих элементов восприятия образа Иисуса Христа. Согласно полученному откровению, перед юношей предстали две отдельные личности, Отец и Сын.

Мормоны не верят в Святую Троицу в ее привычном понимании. Наиболее ясно их религиозные взгляды сформулированы в Символах веры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней: «Мы верим в Бога, Отца Вечного, и в Сына Его, Иисуса Христа, и в Духа Святого» (Символы Веры 1:1). Мормоны верят, что Бог Отец, Иисус Христос и Святой Дух едины в воле и целях, но не являются одной личностью, как обычно это принято считать.

Для членов Церкви Иисус Христос является идеальным примером безгрешной жизни. Основной целью мормонов является стремление вести праведный образ жизни, каким он был указан Спасителем во время Его земного служения.

Иисус Христос – тот, кто был от основания. Под руководством Небесного Отца Он принимал непосредственное участие в создании земли и всего что на ней есть.

Иисус Христос – Единородный Сын Бога, Он тот, кто пришел в мир, чтобы взять на Себя все грехи человечества. Только через Искупление Иисуса Христа у каждого есть возможность вернуться в присутствие Небесного Отца. Спаситель умер и воскрес на третий день. По его образу все будут удостоены воскресения. Иисус Христос –защитник человека перед Богом. Он, как никто другой, знает все сложности, с которыми приходится сталкиваться во время земной жизни, потому что лично прошел через все это.

Томас Монсон, действующий Пророк Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, провозгласил:

«Со всем сердцем и пылом души, как особый свидетель я поднимаю свой голос во свидетельство и провозглашаю, что Бог живет. Иисус Христос – Его Сын, Единородный Сын Отца во плоти. Он наш Искупитель, Он наш Ходатай перед Отцом. Это Он умер на кресте ради того, чтобы искупить наши грехи. Он стал первым плодом Воскресения. Благодаря тому, что Он умер, все будут жить снова. Пусть же весь мир узнает это и живет с этим знанием».

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней верят в Христа, жизнь и служение которого описаны на страницах Библии. Он почитается мормонами как Спаситель и Искупитель всего рода человеческого. Несмотря на то, что Иисус Христос, Небесный Отец и Святой Дух представлены тремя отдельными личностями, они остаются едиными в воле и целях. Учение Иисуса Христа и Его личный пример играют важную роль в повседневной жизни членов Церкви по всему лицу земли.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This