Книга Мормона

Книга Мормона представляет собой еще одно свидетельство о Спасителе, о Его жизни и служении. Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней верят, что она была переведена Джозефом Смитом с золотых листов, местонахождение которых было указано пророку Богом.

При переводе Библии некоторые ее части были искажены или вовсе изъяты из священного текста, следовательно, какие-то истины были утеряны. Книга Мормона дополняет Библию, ее основная цель заключается в том, чтобы восстановить утраченное знание. Вместе эти Священные Писания содержат полноту Евангелия Иисуса Христа.

Согласно повествованию, изложенному на страницах Библии, после Своего воскресения Спаситель являлся людям в восточном полушарии, учил и наставлял их. Но Его пребывание с ними не было постоянным. В священном тексте мы читаем:

«Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь» (от Иоанна 10:16).

В древние времена Бог общался со своими детьми через посредников, людей, которых называли пророками. Они несли в массы учения о спасении, а также о вещах, которые должны произойти в будущем. Пророки вели летописи, в которых отражали основные события того времени и полученные откровения. Подобные тексты передавались от одного человека к другому и в последствие объединялись в общее издание.

Книга Мормона не является исключением. Она ведет свою историю приблизительно с 600 г. до Р.Х. Как и Библия, Книга Мормона представляет собой сборное изложение текстов, написанных древними пророками. Различие состоит в том, что эта история о людях, проживавших на американском континенте. Название книги происходит от имени пророка Мормона, который собрал воедино письмена, переданные ему. Согласно повелению Бога, листы, содержащие выгравированный текст были сокрыты в земле для того, чтобы впоследствии стать доступными людям.

Согласно учению Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, членов которой часто называют мормонами, в 1823 году местонахождение листов с пророчествами древних времен было открыто Богом молодому Джозефу Смиту, в дальнейшем ставшему основателем Церкви.

С Божественной помощью юный Джозеф перевел текст, выгравированный на листах. В последствие он учил:

«Книга Мормона – наиболее правильная из всех книг на Земле, она – ключевой камень нашей религии и как никакая другая книга приближает к Богу того, кто выполняет ее предписания».

Первое издание Книги Мормона было выпущено в 1830 году. Сегодня она переведена на множество языков, включая русский, и издается миллионным тиражом по всему лицу земли.

Книга Мормона

Центральной фигурой Книги Мормона является Иисус Христос. В тексте приводится множество пророчеств о Его предназначении и пришествии в мир. Одним из ключевых событий Книги можно назвать служение воскресшего Спасителя нефийскому народу.

Книга Мормона содержит учения Иисуса Христа об основных Евангельских принципах, таких как вера, покаяние, крещение погружением в воду, дарование Святого Духа. Она излагает План Спасения и учит тому, какой образ жизни следует вести читателю для того чтобы исполнить цель своего земного существования, а именно, стать подобным Небесному Отцу и вернуться в Его присутствие, чтобы жить с Ним вечно.

Для того чтобы быть истинными последователями Иисуса Христа, нам необходимо знать больше о  Его жизни и учении. Сегодня полнота Евангелия Спасителя доступна нам благодаря Книге Мормона. На ее последних страницах пророк Мороний призывает читателя самостоятельно убедиться в истинности послания, содержащегося в ней:

«Вот, я увещеваю вас, чтобы, когда вы будете читать эти летописи, если по мудрости Божьей вам доведется читать их, чтобы вы вспомнили, сколь милостив был Господь к детям человеческим, от сотворения Адама вплоть до того времени, когда вы получите эти летописи, и чтобы задумались об этом в своих сердцах.

И когда вы получите эти летописи, я увещеваю вас, чтобы вы спросили у Бога, Отца Вечного, во имя Христа, истинны ли они; и если вы спросите с искренним сердцем, с истинным намерением, имея веру во Христа, то Он явит вам истину об этом силой Духа Святого.

И силой Духа Святого вы сможете узнать истину обо всем» (Мороний 10:3-5).

 

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This